Раскрыты подробности поимки подозреваемого в убийстве двух девочек в Рыбинске

В Ярославской области задержан Виталий Молчанов — подозреваемый в изнасиловании и убийстве дочерей своей сожительницы в Рыбинске. Об этом в пятницу, 18 сентября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

По словам Петренко, Молчанов подозревается по части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц») и части 4 статьи 131 («Изнасилование») УК России. В то же время, как пишет Telegram-канал Life Shot, после расправы над сестрами-школьницами Молчанов попытался покончить с собой в квартире, где было совершено преступление.

После этого подозреваемый скрылся — оперативники обнаружили его при прочесывании местности. Молчанов прятался, лежа в кустах, и не оказал сопротивления при задержании.

Накануне, 17 сентября, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов объявил о награде в полмиллиона рублей за информацию о Виталии Молчанове.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело об убийстве сестер в Главное следственное управление для дальнейшего всестороннего и объективного расследования.

Как сообщалось 16 сентября, изнасилованные и убитые в Рыбинске девочки были дочерьми экс-начальника уголовного розыска Омска. Их мать после развода переехала из Омска в Рыбинск к новому избраннику, 40-летнему Виталию Молчанову. Когда его сожительница была на работе, он выпил около трех бутылок коньячного напитка, изнасиловал и убил девочек восьми и 13 лет.

Сестры были найдены мертвыми в Рыбинске 15 сентября. В совершении преступления почти сразу заподозрили возлюбленного их матери — Виталия Молчанова.

По предварительным данным, женщина познакомилась с Молчановым в интернете и около месяца назад переехала к нему из другого города вместе с дочерьми.

По версии следствия, Молчанов мог убить школьниц из ревности — он решил, что возлюбленная поздно возвращается домой, поскольку находится с другим мужчиной, и расправился с детьми. СКР опубликовал в сети оперативное видео с места преступления.

Как установили следователи, подозреваемый ранее был судим. В декабре 2019 года он освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства.

После расправы над школьницами в Рыбинске в России захотели создать единый открытый реестр педофилов, вышедших на свободу из тюрьмы. Об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат и телеведущая Оксана Пушкина. По ее словам, вопрос находится на обсуждении по инициативе детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Пушкина подчеркнула, что аналогичную идею обсуждали почти год назад после изнасилования и убийства девятилетней девочки в Саратове. По ее словам, ситуация пока что «так и не сдвинулась с мертвой точки». Также депутат отметила, что будет сложно отслеживать действия преступников после освобождения.

Она уточнила, что полиция может организовать надзор за отсидевшими педофилами по принципу «будет труп — придем опишем».

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].