Минобрнауки обсудит введение специалитета по некоторым направлениям

Министерство науки и высшего образования России рассматривает возможность введения для ряда направлений подготовки специалитета, в том числе шестилетнего. Об этом рассказал глава ведомства Валерий Фальков в среду, 16 сентября.

По словам министра, специалитет в первую очередь необходим для промышленных специальностей, передает «РИА Новости».

— Более того, мы обсуждаем с многими коллегами, чтобы этот специалитет был не пятилетний, а шестилетний. Это специфика знаний, это понятные специалисты для нашей промышленности, это стандартнее, — сказал В. Фальков.

Также речь идет о естественно-научных специальностях. В частности, с биологическим факультетом МГУ обсуждается программа по фундаментальной биологии с ориентацией на подготовку специалистов по генетическим технологиям, и есть предложения сделать такой специалитет продолжительностью пять – пять с половиной лет.

При этом министр подчеркнул, что именно болонская система с бакалавриатом и магистратурой делает российское образование понятным и привлекательным для иностранных студентов.

#Специалитет #Образование #Минобрнауки

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].