В ЧР проверили доступность образовательных учреждений для маломобильных учащихся

По словам Руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского реготделения партии «Единая Россия», регионального координатора партпроекта «Единая страна – доступная среда» в ЧР Адлана Динаева, мониторинг проведен в 34 школах республики с 8 по 20 августа. Целью проверок стало выявление недоработок в организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения и кратчайшее их устранение перед началом нового учебного года 2020/2021.

«Активисты, среди которых депутаты от «Единой России», оценивали архитектурную доступность по таким критериям, как: наличие пандусов в учреждениях образования, безбарьерного входа и пути движения для инвалидов на кресле-коляске, указателей и визуальных средств ориентирования и информации, плана размещения учреждения, путеводителя, освещение зоны входа в темное время суток, наличие на лестницах крайних ступеней контрастной разметки. Практически по всем пунктам соблюдены требования доступности», — сообщил Адлан Динаев.

Так, в Аргуне мониторинг прошел в средних школах №2 и №3, в Ачхой-Мартановском районе в средней школе №5 и Дуц-Хуторской СОШ, в Грозном активисты проверили школы №11, 15, 54, 25, 106. В Наурском районе активисты посетили школу №1, в Надтеречном – СОШ №3, в Шелковском – СОШ №3 и №4. Также проведен мониторинг в Курчалоевском районе.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Надтеречного района Билал Акмурзаев, Руководитель Надтеречного местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сулиман Бораханов и депутат Знаменского сельского поселения Асланбек Аюбов отметили надлежащее состояние архитектурной доступности для маломобильных групп населения в Знаменской средней школе №3.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Грозненской городской Думе Олег Талгериев и Магомед-Али Тураев, подтвердили, что в образовательных учреждениях учтены все требования для обеспечения архитектурной доступности этой категории граждан.

Глава города Курчалой, руководитель фракции «Единой России» в Совете депутатов Курчалойского городского поселения Иса Бисиев отметил, что школа готова к приему детей с ограничениями в здоровье. Здесь для них созданы все условия.

Депутат Совета депутатов Наурского муниципального района Исабек Биналиев и заместитель Секретаря Местного отделения партии «Единая Россия» Абаз Муртазов также не выявили нарушений в ходе проведенных инспекций.

#образование #школы #учащиеся

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].