В хакерскую группировку Fin7, раскрытую в США, могли входить граждане РФ

«Обезглавленных» групп, как правило, примыкают к действующим группам или, в результате очередного «передела», появляется новая киберкриминальная структура.

В хакерскую группу Fin7, также известную как Carbonak, об аресте трех ключевых участников которой в среду сообщил Минюст США, могут входить граждане России.

Так считают в компании Group-IB, специализирующейся на расследовании киберпреступлений, передает «Интерфакс».

«Группа русскоязычная, в ее составе, по нашим данным, могут быть граждане РФ, однако подробности раскрыть не можем», — заявил технический директор и глава направления Threat Intelligence (киберразведка) Group-IB Дмитрий Волков.

Он рассказал, что в компании ожидают остановки деятельности этой группы после задержания ее лидеров. «Однако из ее осколков может быть сформирована новая группа, с еще более серьезными целями», — добавил эксперт.

Волков упомянул в качестве примера хакерскую группу Cobalt, которая после ареста лидера в Испании в марте текущего года продолжила атаковать банки в России, странах СНГ и предположительно зарубежные финансовые организации.

По словам Волкова, члены «обезглавленных» групп, как правило, примыкают к действующим группам или, в результате очередного «передела», появляется новая киберкриминальная структура, которая продолжает противозаконную деятельность.

Напомним, накануне Минюст США сообщил об аресте троих граждан Украины по подозрению в причастности к хакерской группировке «Fin7». «Три ключевых члена сложной международной хакерской группировки, работающей в Восточной Европе, задержаны и находятся под стражей», — говорится в сообщении.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].