Отец влиятельного офицера ФСБ работает на представителя криминала

Выяснилось, что у начальника первого отделения отдела экономической безопасности УФСБ по Челябинской области Антона Костенко отец устроился на выгодную работу в бюджетную структуру, которой руководит один из представителей Калининской семьи – самой влиятельной криминальной группировки Челябинска.

Мы уже писали, что трудовая биография отца подполковника ФСБ Антона Костенко (главного борца с коррупцией в Челябинской области, а по совместительству коллекционера незадекларированных квартир и «несуществующего» коттеджа) тесно связана с предприятием лидера криминальной группировки Калининская семья – олигарха Александра Аристова.

Отец чекиста Антона Игоревича – Игорь Леонидович Костенко (р. 14 сентября 1955 года) – в 1990-х трудился заместителем начальника одной из структур ЧЭМК олигарха Аристова. А теперь мы нашли ещё одно неопровержимое доказательство связи семьи Костенко с Калининской семьёй.

Сейчас Игорю Леонидовичу – 65 лет. В этом возрасте трудно найти работу с приличным окладом. Медианная зарплата в депрессивном Челябинске – 28 000 рублей, то есть половина населения получает меньше. Пенсионеры же рады и 10-15 тысячам – лишь бы куда-нибудь взяли. А вот Игорь Леонидович за 2019 год «поднял» 463 863 рубля 67 копейки (не считая пенсии). В месяц он зарабатывал по 35 тыщ, плюс премии и «тринадцатая» (за декабрь получил 73 тысячи). Не олигарх, конечно, но для рядового жителя Челябинска устроился шикарно!

А устроился Игорь Леонидович в муниципальную шарашку – ОБУ «Ледовый дворец «Уральская молния»».

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что руководит данным предприятием с 13 июля 2011 года Лапотышкин Денис Борисович – один из представителей Калининской семьи.

Сам Лапотышкин с 2003 по 2006 год имел совместный бизнес с криминальным авторитетом Николаем Боровиком (р. 20 марта 1951 года), которого мы нашли среди клиентов Управления по борьбе с организованной преступностью. И бизнес непростой, что видно уже из его названия: ООО «ЧелябРитуалСервис».

Все в Челябинске прекрасно знают, что местный похоронный бизнес полностью контролируется именно Калининской семьёй, а конкретно – криминальным авторитетом Виталием Рыльских (некоронованным вором в законе, набожным меценатом и депутатом Гордумы). Часть денег идёт в воровской общак. В Челябинске нельзя быть похоронщиком и не контактировать с Палычем.

Поэтому Лапотышкин по сути был если не партнёром Рыльских, то как минимум его подмастерьем.

Что же касается Боровика, то этот гражданин настолько отмороженный, что, будучи лидером районной партячейки «Единой России», притащил в замы чувака с кладбища. А именно – ещё одного криминального авторитета, судимого Юрия Семёнова, известного также как Семён или Сеня (р. 15 марта 1956 года). Этот Сеня раньше работал на Митрофановском кладбище директором, а в правоохранительных базах среди его интересов значатся спекуляция и анаша. Короче, два достойнейших единоросса (впрочем, в Челябинске единороссы – как на подбор: то жульман, то беспредельщик).

В общем, вокруг Дениса Лапотышкина – сплошь и рядом криминальные авторитеты.

Вот под крылом Лапотышкина сейчас и трудится на непыльной работёнке пенсионер Игорь Костенко – отец начальника первого отделения отдела экономической безопасности УФСБ по Челябинской области Антона Костенко, отвечающего за расследование экономических преступлений чиновников. И тут стоит подчеркнуть, что одним из «клиентов» этого чекиста является экс-глава Челябинска – коррупционер и пьяница Евгений Тефтелев.

А ведь именно Тефтелев, заняв пост мэра южноуральской столицы при своём друге-коррупционере экс-губернаторе Борисе Дубровском («арабском шейхе», позабывшем дорогу на обворованную Родину), отдал на откуп Калининской семье практически весь Челябинск.

Евгений Тефтелев во время своего правления позволил Калининской семье достичь пика финансовых показателей.
У этой «семьи», возглавляемой олигархом Александром Аристовым и криминальным авторитетом Виталием Рыльских, до сих пор сохранились обширные связи в силовых структурах. И чекист Костенко, как утверждают наши источники, – один из тех, кто помогает этой ОПГ разруливать проблемы с законом.

И как будет продвигаться расследование резонансного уголовного дела Евгения Тефтелева? Делайте выводы, господа.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].