«Вагнеровская» «увертюра» Александра Лукашенко

Белорусский «батька» Александр Лукашенко решил продлить срок своих президентских полномочий на очередные пять лет, в результате чего республика получила избирательную компанию, которую уже оценивают, как «самую грязную» в истории страны.
Действительно, чем ближе к 9 августа – дате выборов – тем больше ситуацию в Белоруссии пытаются представить, как довольно запутанный политический триллер.

Чего стоит один только арест 33 россиян, которых белорусские власти называют наемниками из ЧВК «Вагнер», прибывшими в страну для организации массовых беспорядков, терактов и подготовки «майдана».
Но именно антироссийская риторика в последнее время все чаще звучит из уст Лукашенко. Можно сказать, что она стала стержнем его предвыборной агитации: еще до скандала с «вагнеровцами» действующий президент пытался обвинить Россию в поддержке оппозиционного кандидата Виктора Бабарико, отправленного в СИЗО за совершение финансовых махинаций. Теперь арестованных россиян подозревают в связях с оппозиционером Сергеем Тихановским. Видя неуклонный рост протестных настроений в республике, Лукашенко усиленно сочиняет новый сценарий, в котором пытается связать в единое целое своих проевропейски ориентированных конкурентов, близких Кремлю олигархов и подконтрольных им бойцов из ЧВК, ранее отметившихся в событиях на Донбассе. Но нагнетая обстановку, сам «последний диктатор Европы» продолжает посещать Россию и вести переговоры с Владимиром Путиным.«Повара Путина» подозревают в подготовке «майдана»?Напомним, что 32 гражданина России были задержаны 29 июля в санатории «Белорусочка», расположенном под Минском, еще один россиянин – на юге страны.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что по информации белорусских силовиков, все задержанные являются бойцами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которую связывают с близким к Кремлю ресторатором Евгением Пригожиным, известным также как «повар Путина».
«Нами была получена информация о том, что они все практически имеют серьезное боевое прошлое. Воевали на востоке Украины. Практически все принадлежат к частной военной компании Вагнера», – заявил председатель Следственного комитета республики Иван Носкевич.

Чем дальше, тем более запутанной выглядит ситуация. Официальный Минск на полном серьезе говорит о том, что задержанные представляют собой лишь небольшую группу, в то время, как на самом деле в республику переброшено
«более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».
Масла в огонь оперативно подлили украинские «доброжелатели».
Как выяснилось, имена большей части фигурантов белорусского дела присутствуют в базе сайта «Миротворец», и вот уже пресс-служба генеральной прокуратуры Украины сообщает, что Киев будет добиваться выдачи российских граждан, которые подозреваются в участии в «террористической деятельности».
«Все эти лица, как и любой, кто участвовал в захвате украинских территорий и других военных преступлениях, должны предстать перед судом и получить наказание, предусмотренное законодательством Украины», – цитирует «Интерфакс» заявление, сделанное СБУ – Службой безопасности Украины.
Воду на украинскую «мельницу» льют и заявления доморощенных российских общественников. Так писатель и лидер недавно созданной политической партии «За правду»Захар Прилепин, которому не дают покоя лавры недавно почившего Эдуарда Лимонова, написал в своем телеграм-канале, что среди задержанных в Белоруссии российских граждан есть и ранее служившие в его батальоне на Донбассе. Молодец, опознал. Хорошо хоть, что сообразил не назвать всех поименно.Лукашенко напал на «российский след»Из довольно путанной информации, которую озвучивает официальный Минск, сложно понять, кто именно организовал и направил в столицу Белоруссии десятки (а если верить официальным сообщениям, то и сотни) диверсантов. Сам Лукашенко дал следующую оценку происходящему:
«Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали – они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал».
Тем не менее, в отношении россиян возбудили уголовное дело о подготовке теракта.

Имеющиеся явные нестыковки белорусская сторона замалчивает, ссылаясь на тайну следствия. Так что до поры до времени нам предстоит выслушивать информационную «лапшу» о прибывших в санаторий «подозрительных россиянах».
Подозрительных – потому что «спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно», а кроме того, «внимательно изучали территорию и окружение санатория», плюс были однообразно одеты «в стиле милитари».
Российская сторона, в свою очередь настаивает на том, что задержанные «боевики» являются сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП), занимающегося обеспечением безопасности энергетической инфраструктуры за рубежом, в силу обстоятельств задержавшимися на территории Белоруссии.
«Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из национального аэропорта столицы республики, направляясь транзитом в третью страну», – сообщил российский посол Дмитрий Мезенцев.
Между тем, по информации военного обозревателя Семена Пегова, ЧВК «Вагнер» давно использует Минск в качестве перевалочной базы для переброски бойцов к месту дислокации. Например, в африканские государства. С полной уверенностью можно утверждать, что спецслужбы Белоруссии изначально были в курсе таких перемещений «вагнеровцев» и нисколько им не препятствовали.
Получается, что теперь наемникам пришлось стать разменной монетой в организованном «батькой» предвыборном политическом спектакле?
А ведь ранее Александр Лукашенко уже заявлял о том, что некие влиятельные силы в РФ пытаются оказать воздействие на ход президентских выборов в республике. В частности, такие заявления делались в связи с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего главы «Белгазромбанка» (белорусской «дочки» «Газпромбанка») Виктора Бабарико – одного из несостоявшихся кандидатов в президенты, которого называли ведущим оппонентом действующего главы государства.
В июне Виктор Бабарико был арестован по обвинению в финансовых махинациях, которые совершались в бытность его руководителем кредитной организации. Но белорусский «батька» не был бы самим собой, если бы не увидел в действиях конкурента зарубежных кукловодов. В свойственной ему популистской манере он заявил, что, сыграв на опережение, удалось
«сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси» который должен был «привести страну к некоему майдану».
Конкретные имена «кукловодов» тогда также не прозвучали, но глава Комитета Госконтроля Иван Тертель назвал таковыми 
«больших начальников в «Газпроме», а может быть, и выше».Что могло связывать «вагнеровцев» с оппозиционером Тихановским?Сам Александр Лукашенко любит козырнуть отсутствием в республике «революционной ситуации».
«На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», – рассуждал Лукашенко во время посещения 5-й отдельной бригады спецназа, дислоцирующейся в Марьиной Горке.
Происходило это всего за несколько дней до инцидента в санатории «Белорусочка».

Прямо как накаркал, честное слово… Или дал отмашку кому следует?
Вместе с тем, об усилении оппозиционных настроений в республике может свидетельствовать митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской, прошедший в Минске 30 июля (то есть, на следующий день после задержания россиян) и собравший, по разным оценкам, от 35 тыс. до 63 тыс. человек.
Муж Светланы Тихановской, объединившей штабы незарегистрированных оппозиционных кандидатов, предприниматель и блогер Сергей Тихановский, ранее также заявлял о своем желании составить конкуренцию Лукашенко. Ответ со стороны власти не заставил себя долго ждать: блогера обвинили в организации действий, нарушающих общественный порядок и, как и Виктора Бабарико, упрятали в СИЗО.
Кстати, своеобразной изюминкой в истории с «террористами» из ЧВК «Вагнер», можно назвать официальное заявление Следственного комитета Республики Беларусь, из которого следует: после проверки оперативной информации, якобы, была установлена связь между арестованными россиянами и белорусскими оппозиционерами, в том числе, Сергеем Тихановским. Дескать, они совместно намеревались «качать режим» накануне выборов.
Заявление более чем удивительное, если учесть, что ни сам Тихановский, ни его супруга в особых симпатиях к России никогда замечены не были. Да и о пророссийской оппозиции в республике уже давным-давно ничего не слышно: тех же русских националистов, выступавших непримиримыми противниками национал-радикалов из белорусского «Народного фронта», силовики систематически изничтожали еще с начала 2000-х при полной поддержке «батьки». Так на чьей же, спрашивается, стороне должны были выступить арестованные под минском «ветераны Донбасса»?
Если предположить, что «вагнеровцы» намеревались начать свою подрывную деятельность с участия в массовом оппозиционном митинге, то можно только удивиться, как он мог закончиться без каких-либо инцидентов? Ведь по данным белорусских спецслужб где-то в окрестностях окопалось еще, как минимум, полторы сотни законспирированных диверсантов, одетых в камуфляжи и свято соблюдающих «сухой закон».«Последний диктатор Европы» сдает позиции?Действительно, митинг в поддержку Светланы Тихановской прошел без инцидентов и задержаний, а количество его участников – серьезный звоночек для действующего президента. И можно сколько угодно рассуждать на тему, кто принял в нем участие – «офисный планктон, айтишники, студенты, которым интересно поорать» или искренне желающие перемен политически активные граждане. 60 тыс. митингующих – это не шутка. Да и 30 тысяч тоже.

«Лукашенко проваливается с пиаром, проводя организованные с помощью административного ресурса встречи в «трудовых коллективах», тогда как в больших и малых городах «его неожиданную соперницу Светлану Тихановскую повсюду встречают, как мировую поп-звезду», – констатирует политобозреватель «Белорусских новостей» Александр Класковский.
На этом фоне неоднократные попытки Александра Лукашенко обвинить Россию в нагнетании ситуации могут стать для него роковой ошибкой. Как бы то ни было, но только в минувшем июне он дважды посетил Россию: 24 числа белорусский президент принял участие в параде Победы в Москве, а 30-го вместе с Владимиром Путиным торжественно открывал Ржевский мемориал советскому солдату в Тверской области.

И никакие «кукловоды» из «Газпрома», стоящие, якобы, за минской оппозицией, не помешали общению двух президентов. Вернувшись после московского парада, Лукашенко вообще высказался в том смысле, что российская сторона вполне адекватно оценивает ситуацию вокруг «Белгазромбанка». Так может никакой попытки «привести страну к майдану» не было и в помине, а Бабарико банально попался на выводе денег за границу? Тогда к чему вся эта мутная антироссийская демагогия?

Прошло всего несколько дней после инцидента с «вагнеровцами» и «батька» заметно сбавил темпы в нагнетании атмосферы. На торжествах, посвященных Дню независимости республики он заявил:

«С Востока нас боятся потерять (и я это не скрываю, и понимаю наших братьев-россиян). Да мы и бежать никуда не собираемся: просто хотим, чтобы в нашем общем доме, где мы жили и живем как братья, к нам относились по-человечески. Вот единственное требование, все остальное сами заработаем».
Видимо, Александр Григорьевич вовремя вспомнил, что для Запада он всегда был и будет «последним диктатором Европы».

Хотя возможно хитрый «батька» не исключает неблагоприятного для себя развития событий. Не исключено, что именно с этой целью он перестал указывать в своей ежегодной декларации данные о принадлежащей ему недвижимости. Скрывает возможные пути к отступлению, опасаясь пресловутого «майдана»?

Вот только вряд ли стоило заваривать настолько крутую «кашу», в которой смешались проевропейские белорусские оппозиционеры, коррумпированные банкиры, околокремлевские олигархи и подконтрольные им военизированные формирования. Наблюдая за этим политическим спектаклем, невольно вспоминается реплика Станиславского: «Не верю!».

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].