В ЧР зарегистрировано 506 нарушений при охране зон высоковольтных линий

Об этом в интервью рассказал заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля АО «Чеченэнерго» Мурадом Шабазовым. 

1. Мурад Шепаевич, что входит в охранную зону ЛЭП и что она из себя представляет?

Начну с того, что правила о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и использования земельных участков, расположенных на границах таких зон установлены в соответствии с требованием Правительства РФ в Постановлении от 24 февраля 2009 г. №160. В том же году 29 августа был издан Указ Президента ЧР за№ 280 «Об обеспечении безопасности магистральных и распределительных газопроводов и объектов электросетевого хозяйства на территории Чеченской Республики». Этими документами, в целях обсечения безопасной эксплуатации охранных зон энергохозяйства и были установлены требования.

Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи (ВЛ) в виде поверхности участка земли и воздушного пространства на высоту соответствующей высоте охранных зон ВЛ, ограниченных параллельными вертикальными плоскостями стоящими по обе стороны линий электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении. Для ВЛ напряжением 1 кВ — 2 метра, от 1 кВ до 20 кВ -10 метров, 35 кВ – 15 метров и 110 кВ – 20 метров. Это те уровни напряжения, которые есть на территории Чеченской Республики и те сети, которые обслуживает АО «Чеченэнерго». Подобные требования и для подземных кабельных линий (КЛ). И если возникнет вопрос, для чего все это, то отвечу — охранные зоны устанавливаются для безопасного и безаварийного функционирования объектов электроэнергетики.

2. Как часты нарушения охранных зон?

Если говорить чисто о нашей республике, то насегодняшний день нами официально зарегистрировано 506 нарушений охранных зон ВЛ110/35 кВ, 6/10 кВ . Сюда входит строительство объектов, не согласованных с электросетевой организацией.

3. Что повлечет за собой нарушение охранных зон ЛЭП?

В случае обнаружения постройки в охранных зонах ВЛ составляется соответствующий акт – сам протокол об административном нарушении составляет инспектор Ростехнадзора. Только за нарушение правил охраны электросетей напряжением свыше 1 кВпо КоАПполагаетсяштраф от 500 до 1000 рублей. Соответственно, дальнейшие действия по выносу/сносу объекта принимаются уже на уровне правоохранительных и надзорных органов. На нас, как на электросетевой организации лежит ответственность по выявлению и передаче информации о нарушениях охранных зон в соответствующие органы.

4. В чем заключается процедура согласования проведения работ вблизи ЛЭП с энергокомпанией?

Без согласования в пределах охранных зон запрещено строить/сноситьздания, сооружения любого вида, которые могут препятствовать к доступу электросетевым объектам для обслуживания энергетикамиЛЭП, устранения технологических нарушений, отсутствие проезда или возможность установки техники, размещать гаражи-стоянки, сажать деревья и кустарники, складировать материалы. Прежде чем начать строительство необходимо обратиться в электросетевую организацию с письменной просьбой о согласовании строительства. При согласовании указывается земельный участок, на который выезжают наши специалисты и смотрят наличие или отсутствие коммуникаций на участке. После чего проводится процесс сверки со нашими схемами и при отсутствии запрещающих факторов согласовывается строительство. Заявление необходимо подавать за 15 дней до начала строительных работ. Ну а отказать в согласовании любой стройки мы можем на основании выявленныхнарушенийтребований, установленных законодательством Российской Федерации и, если постройка данных объектов может повлечь нарушение функционированию объектов электросетевого хозяйства.

5. Что делать, если постройка уже есть и только после этого застройщик выясняет, что зона считается охранной?

Такого по определению быть не может. Во-первых, все линии 35/110 кВ внесены в реестр. Их охранные зоны у нас есть в кадастровом реестре. Это значит, что при выделении земельного участка произойдет наложение по кадастровому плану завяленного потребителем участка на нашу охранную зону. Это первое. Во-вторых, при выезде на территорию земельного участка застройщик визуально всегда может увидеть сети, которые проходят по его земельному участку, то есть незнание закона не освобождает его от ответственности.

6. Какое внимание АО «Чеченэнерго» уделяет профилактике электробезопасности сторонних лиц?

Смело скажу, что наша организация в свете задач, поставленных Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном АхматовичемКадыровым и по поручению его советника, депутата Госдумы РФ, руководителя Оперштаба по развитию региональной электроэнергетики Адама Делимхановауделяет максимальное внимание вопросу электробезопасности как собственного персонала, так и сторонних лиц.Для этого с периодичностью раз в три года разрабатывается комплексная программа по снижению риска электротравматизма. Она предусматривает проведение разъяснительных работ, наличие информационных материалов в печатных изданиях и электронных СМИ. Это обеспечение знаками безопасности всех электроустановок на территории региона, маркировка опор линий электропередачи в населенной местности. Особое внимание уделяетсяпереходам через дорогу, социально важным объектам — школам, детсадам. Особый акцент делается и на уроках электробезопасности, которые проводятся в дошкольных и школьных учреждениях при содействии ответственных министерств. Так как COVID-19 внес временные коррективы в обыденную жизнь, то уроки мы перенесли на онлайн – платформу. Сейчас все, от мало до велика, сидят в социальных сетях — поэтому через наши источники мы стараемся делиться с полезной и важной информацией, какие правила нужно соблюдать во избежание удара электротоком будучи дома или на улице.

7. Как взрослым и маленьким обезопасить себя, чтобы не пострадать от удара электрическим током?

В рамках наших лекций, мы достаточно полно и часто объясняем людям, что приближение к находящимся под напряжением токоведущим частям строго-настрого запрещено.Эти запреты достаточно элементарные, поэтому соблюдать их взрослым и маленьким не сложно. Со стороны родителейпо отношению к детям требуется повышенное внимание, в особенности, в периодлетних каникул. Им необходимо проводить разъяснительную работу с самых малых лет объясняя, что можно, а что нельзя делать. К примеру, разобрать машинку ребенок в силу своего любопытства может, но ни в коем случае нельзя ему позволять это делать с электроприборами.Если говорить о самих правилах, то нельзя работать с электроприборами, когда у васмокрые руки, стараться узнать, что внутри розетки, вставляя в нее различные предметы, пытаться разрезать кабеля, шнуры, находящиеся под напряжением также запрещено. Необходимо держаться на расстоянии от любых электроустановок, нельзя перелазить заборы на подстанциях, взбираться на анкерные или железобетонныеопорыЛЭП, также как и запрещено набрасывать на линии электропередачи предметы любого характера. Если кто-то обнаружит нарушения любого вида, в обязательно порядке надо сообщить взрослым, чтобы они предприняли дальнейшие действия — сообщили в АО «Чеченэнерго», специалисты которого и устранят недочет.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].