США ввели санкции против людей, связанных с «поваром Путина»

Минфин США внёс в санкционный список трёх человек и пять компаний, работающих в Судане, Гонконге и Таиланде и связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом говорится в соответствующем сообщении на сайте американского ведомства.
Речь, в частности, идёт о:

  • петербургской компании «М Инвест» (власти США считают, что она служит прикрытием действующих в Судане сил ЧВК Вагнера);
  • суданской Meroe Gold Cо Ltd (дочерняя компания «М Инвест»; через неё «М Инвест», по версии Минфина США, работает в Судане);
  • китайской Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp, а также гонконгских Shine Dragon Group и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company. Эти организации, согласно выводам американских экспертов, были задействованы более чем в 100 сделках на сумму более $7,5 млн, которые были совершены в интересах Пригожина. Также они связаны с «М Инвест», говорится в сообщении Минфина.

Эти фирмы, утверждают американские власти, «помогали Пригожину проводить глобальные операции, уклоняться от санкций, а также пытались подавить и дискредитировать протесты в Судане, участники которых стремятся к демократическим реформам в стране».
В «чёрный список» также были внесены россияне, связанные с этими организациями. Под санкциями оказались:

  • россиянин Игорь Лавренков. В 2000-х он был владельцем компании «Флэш Азия Трейд», «Алиса» и «Радонеж групп», и во всех них у него был один и тот же бизнес-партнёр — Александр Александрович Ущев. Сейчас из всех компаний Лавренкова работает только фирма «Конус», которая оказывает услуги в области права и бухучета. Кроме того, россиянин, по данным Минюста США, имел отношение к китайским компаниям из нового санкционного списка.
  • россиянин Михаил Потёпкин (связан с внесенными в список «М Инвест» и Meroe Gold Cо Ltd). Редакция выяснила, что ещё в 2000-х он работал на Кремль — был комиссаром прокремлёвского движения «Наши» в Санкт-Петербурге. На фото — Потёпкин проводит акцию «Связной президента» в мае 2007 года в Москве. До работы в «М Инвест» Потёпкин сотрудничал с «Агентством интернет-расследований», которое в СМИ получило название «фабрика троллей», указывает американской Минфин.

  • а также Андрей Мандель (связан с ООО «М Инвест», его гражданство в документах на сайте американского Минфина не указывается).

В попавших под санкции компаниях произошедшее пока не комментировали, Пригожин по этому поводу пока тоже не высказывался.

Евгений Пригожин под санкции США попал ещё в 2016 году. Американские власти поместили его в чёрный список в связи с делом о вмешательстве в американские выборы. Из расследования РБК 2016 года следует, что Пригожин связан с российской «фабрикой троллей», а также Агентством интернет-исследований (IRA), которых Вашингтон тоже считает виновными во вмешательстве в президентскую кампанию в Штатах 2016 года.
Также Пригожин известен своими связями с российским высшим руководством. В связи с этим в СМИ его часто называют «поваром Путина» — принадлежавшая бизнесмену компания «Конкорд М» с 2012 года поставляет питание для управления делами президента России.

Сам Пригожин, комментируя информацию о своих связях с президентом и «фабрикой троллей», её неоднократно отрицал. Представитель бизнесмена в 2017-м говорил, что ни компания «Конкорд», ни другие структуры Пригожина «не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы». Путин спустя несколько месяцев отказался считать Пригожина своим другом.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].