Коррупция в Прибайкальском районе: как глава Семенов и зампред Зураев пилят бюджетные миллионы

Глава Прибайкальского района Сергей Семенов приготовил мегасделку, а именно покупку здания бывшего кинотеатра в селе Ильинка у предпринимателя Виктора Якимова. По данным источника в администрации района, деньги уже пришли в бюджет района — и это ни много ни мало 48 миллионов рублей.

Якимов был одним из главных спонсоров выборов Семенова в 2018 году, и, похоже, настало время отдавать долги — причем отдавать с процентами. Вот только занимал Семенов на свои выборы, а отдает из бюджета.

Это здание было признано судом аварийным еще в 2009 году; затем его купил Якимов, причем знакомые с той сделкой люди на правах анонимности рассказали редакции, что сумма сделки была копеечной.

После реставрации, которая также не стоила бизнесмену больших денег, здание продают обратно району — причем за сумму, в десятки раз превышающую изначальную.

Также важно понимать, что 48 миллионов, которые глава Семенов собирается спустить на обратный выкуп здания — это значительная сумма по меркам района, и такая сделка просто не могла пройти без ведома властей республики, что может говорить о том, что в коррупционной схеме задействованы не только районные власти.

По данным источников редакции, лоббистом интересов главы Семенова на самых высоких уровнях может быть первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев — разумеется, в обмен на долю в сомнительной сделке.

Игорь Зураев
А глава Прибайкальского района Сергей Семенов не только отдаст долги, но и получит свой гешефт. Но это еще не конец истории — по такой же схеме оформлялись документы и на дом культуры в селе Ильинка. Его бизнесмен Якимов также купил у Ильинской администрации в аварийном состоянии, и сейчас там проводится экстренный и дешевый ремонт.

Под какие же нужды Семенов будет покупать это здание у Якимова?

На фоне экономического кризиса бывший лесной магнат Якимов, похоже, старается изо всех сил припасть к бюджетному корыту, распихивая более слабых конкурентов.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].