В Грозном обсудили вопросы кадрового дефицита в области медицины

На встрече, которая прошла в дистанционном формате, присутствовали министр образования и науки Чеченской̆ Республики Идрис Байсултанов, руководство Медицинского института ЧГУ и ведущие специалисты Министерства здравоохранения Чеченской̆ Республики.  

Встреча была посвящена вопросам отбора по программам ординатуры и выбора выпускниками медицинского института наиболее востребованных врачебных специальностей̆.

— Чеченская Республика в настоящее время испытывает дефицит в медицинских кадрах в участковой̆ сети системы здравоохранения: более 400 врачей-педиатров и 300 врачей-терапевтов. В основном кадровый дефицит в республике отмечается в сельском здравоохранении и достигает 60%, — сообщил министр.

Глава Минздрава добавил, что для ликвидации кадрового дефицита и поддержки выпускников высших учебных заведений Министерство здравоохранения Чеченской̆ Республики проводит отбор на целевое обучение по программам ординатуры.

— В 2020 году на целевое обучение в вузы за счёт бюджетных ассигнований выделено 124 места. При выборе будущей специальности, исходя из запроса системы здравоохранения, у выпускников учебного заведения велики шансы успешно трудоустроиться после окончания вуза. Для решения вопросов трудоустройства каждого из выпускников создана рабочая группа при Минздраве ЧР совместно с Медицинским институтом ЧГУ, — пояснил Э. Сулейманов.

Также Эльхан Сулейманов поздравил выпускников медицинского института с окончанием учебы и пожелал успехов в дальнейшем обучении и реализации их потенциала

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].