Как Сбербанк теряет своих клиентов

Два крупных фонда Prosperity Capital Management и Verno Capital отказались от подписки на обзоры Sberbank CIB после того, как в мае был уволен аналитик нефтегазового сектора Алекс Фэк.
Увольнение аналитика Sberbank CIB негативно сказалось на деятельности компании, поскольку привело к потере двух весьма серьезных и ценных клиентов. После того, как банк весной уволил из своего штата аналитика нефтегазового сектора Алекса Фэка за высказанную им критику в адрес российского нефтяного гиганта «Газпром», два крупных фонда отказались от подписки на обзоры банка, о чем пишет сегодня издание Finanz.ru.
Согласно данным источника, речь идет о компаниях Prosperity Capital Management и Verno Capital, активы которых составляют 3,6 млрд и 200 млн долларов США соответственно. Источники информационного агентства Bloomberg пояснили, что отказ от подписки на обзоры банка связан с вступившими в силу в этом году новыми правилами – в соответствии с ними управляющие компании вынуждены платить инвестбанкам за аналитику отдельно от брокерских комиссий.
Некий источник издания, близкий к одному из «отписавшихся» фондов, пояснил, что после ухода ведущих аналитиков фонд посчитал бессмысленным платить Sberbank CIB за аналитические материалы, пишет портал Newsru.com.
В самом же Sberbank CIB от комментариев этой информации воздержались. Представители фондов Prosperity Capital Management и Verno Capital также ответили отказом на просьбу предоставить какие-либо дополнительные пояснения касательно этой ситуации.
Ценные кадры
Аналитик Алекс Фэк был уволен банком в мае текущего года. Поводом для этого послужила публикация обзора, где содержалась критика в адрес «Газпрома». Автор материала утверждал, что два близких друга президента РФ Владимира Путина являются основным бенефециарами инвестиционной программы энергетической компании на сумму 130 млрд долларов США.
Александр Кудрин (слева) и Александр Фэк
После выхода публикации президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф принес извинения руководителям «Газпрома» Алексею Миллеру и Геннадию Тимченко, а также ряду других лиц, которые были упомянуты в аналитическом материале Фэка. Подготовленный им отчет Греф назвал непрофессиональным, отметив, что он нанес клиентам банка репутационные потери.
Однако уходом Фэка кадровые потери Sberbank CIB не ограничились. Еще один крупный аналитик – глава аналитического отдела банка Александр Кудрин тоже уволился из компании на фоне скандала, произошедшего вокруг обзора, написанного его коллегой. Отмечается, что согласно результатам проведенного компанией Institutional Investor в июне опроса, именно Кудрин стал лучшим аналитиком по России.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].