Россиянка Мария Бутина встречалась с чиновниками из Федеральной резервной системы и Минфина США

Встречи проходили в 2015 году.

По сообщению изданий Reuters, арестованная в США по обвинению в шпионаже россиянка Мария Бутина, встречалась с председателем Федеральной резервной системы Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Нейтаном Шитсом. На встречах, которые были организованы в 2015 году, присутствовал замглавы Центробанка Александр Торшин. Темой разговора высокопоставленных чиновников были экономические отношения между двумя странами.

Сообщается, что встречи россиянки с Фишером были организованы одной из неправительственных организаций Вашингтона. Фишер в разговоре с журналистами Reuters подтвердил факт встречи с Торшиным и вспомнил, что замглаву Центробанка сопровождал «переводчик». Другой неназванный источник издания, присутствовавший на встрече, подтвердил участие Бутиной.

В России и США 29-летняя Бутина получила известность, защищая интересы законопослушных владельцев гражданского оружия, девушка возглавляла организацию «Право на оружие».

Напомним, Бутину задержали в Вашингтоне 15 июля. Ей вменяют участие в сговоре с целью незарегистрированной деятельности в пользу иностранного государства на территории Соединенных штатов. По версии следствия, с 2015 года по февраль 2017 года она работала по указаниям некоего высокопоставленного российского чиновника. Возможно речь идет об Александре Торшине. По версии обвинения, Бутина пыталась установить личные связи с влиятельными людьми, чтобы через них влиять на американскую политику. Также девушке инкриминируют «работу агентом без регистрации». В ФБР не исключают, что она могла быть связана с ФСБ.

Адвокат россиянки настаивает на невиновности подзащитной и называет обвинения чрезмерными. Сама Бутина отвергает все обвинения, судебный процесс ей придется ожидать под арестом. Если девушку признают виновной по обоим частям обвинения, то ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].