Главный аналитик «Роскосмоса» уволился после обысков по делу о госизмене

Дмитрий Пайсон покинет свой пост с начала августа.

Директор исследовательско-аналитического центра «Роскосмоса» Дмитрий Пайсон подал заявление об увольнении после скандала с утечкой секретных данных из Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш). В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили, что главный аналитик покинет свой пост уже в начале августа.

Заявление Пайсон подал после того, как в его кабинете, в исследовательско-аналитическом центре в Москве, а также в офисе ЦНИИмаш, расположенном в подмосковном Королеве, прошли обыски. Известно, что проверки с участием сотрудников ФСБ, проходят в рамках уголовного дела о госизмене. Оперативники подозревают, что секретные данные, касающиеся гиперзвуковых проектов оборонной промышленности, были переданы западным спецслужбам.

Дмитрий Пайсон известен как бывший директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда Сколково, а также, как активный участник форумов в Технопарке «Сколково», где обсуждались вопросы создания и коммерциализации новых технологий.

Источник издания РИА Новости сообщил, что в рамках уголовного дела могут быть допрошены сотрудники, занимающие руководящие должности в ЦНИИмаш. Однако, в пресс-службе госкорпорации заявили, что о допросах бывшего либо нынешнего руководства им ничего не известно. По данным СМИ, Пайсон тесно общался с сотрудниками НИИ, являющимися фигурантами уголовного дела.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].