Было ваше стало наше

Московский кредитный банк (МКБ) — единственный из обозначенной председателем ЦБ Набиуллиной группировки «Московское кольцо», который совсем не пострадал от когтей Центробанка. Это кредитное учреждение по загадочному стечению обстоятельств ведёт свою деятельность на грани фола, и ему за это от мегарегулятора — ничего…

Возможно, знают они подход к сотрудникам ЦБ. К тому же в этом банке есть фишка, как заставить своих клиентов перевести пенсионные деньги в его кэптивный фонд «Согласие».

Механизм прост. Каждому клиенту банка впаривается карта. Клиенты наивно полагают, что это делается для их удобства, и попадаются на крючок. При первом же заходе в интернет-банк («МКБ-онлайн») клиенту предлагается ознакомиться с правилами и подписать договор комплексного банковского обслуживания (нередко такой договор подписывается клиентом и в отделении при открытии счёта).
Дальше следите за руками!


Если не посмотреть внимательно, где проставлены галочки, то клиент позволит банку в порядке ст. 428 ГК РФ совершать действия в рамках так называемой согласованной оферты. Грубо говоря, получив такой документ, банк имеет право от имени клиента перевести пенсионные накопления в свой негосударственный пенсионный фонд «Согласие». Конечно, при этом человек ещё должен лично подписать договор с этим НПФ и заявление о переводе средств из государственной системы, но эти формальности сотрудники банка легко обходят всего лишь маленьким нарушением закона.

При этом деньги клиента не просто попадают в довольно мутную организацию с мутными перспективами, так ещё и теряется весь уже накопленный инвестиционный доход — по закону переводить деньги из одного Пенсионного фонда РФ в другой можно только один раз в пять лет.

Вот такой вот бизнес. Но недавно они нарвались на клиента, который смог доказать, что договор с этим НПФ не мог подписать чисто физически: его просто в этот момент не было в России. И хотя обычно служащие Эльвиры Сахипзадовны игнорируют жалобы пострадавших от такой аферы клиентов, тут они были вынуждены направить дело в полицию для почерковедческой экспертизы.


И пусть вас не обманывает слово «административное» в документе. Административка грозит «Согласию» и МКБ только со стороны ЦБ. А подделкой подписей и мошенничеством в составе организованной группы уже другое ведомство заниматься будет. Надеюсь.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].