Студенты ГГНТУ принимают участие в общественном контроле за реализацией дорожного нацпроекта

Ряды общественных контролеров, которые будут следить за ходом дорожных работ на объектах Чеченской Республики нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», пополняются. В связи с мерами, предпринятыми для нераспространения коронавирусной инфекции, в этот раз обучающий семинар прошел в режиме видеоконференсвязи.

Большинство слушателей — студенты ГГНТУ им. М.Д. Милионщикова. Уже второй год студенты нефтяного вуза, чья профессия связана с дорожной отраслью, вместе с представителями ОНФ в ЧР и представителями Минавтодора ЧР, мэрий Грозного и Аргуна бывают на объектах нацпроекта и контролируют ход работ.

Директор департамента строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений Р. Гехаев; директор департамента государственных закупок и управления проектной деятельностью Н. Кулакова рассказали о нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и планируемых к достижению за 6 лет реализации региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» показателях. 

На аспектах, на которые необходимо обратить внимание при проверке объектов ремонта, на типовых дефектах при ремонте автомобильных дорог и участков улично-дорожной сети, на правилах техники безопасности при выполнении дорожных работ подробно остановился начальник отдела контроля качества Министерства автомобильных дорог ЧР У. Хажмурадов

Начальник ГКУ «Управление Минавтодора ЧР» А. Махматхаджиев; начальник отдела информации и связи с общественностью А. Ирзаханова; модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» М. Хаджимурадова рассказали студентам о роли общественного контроля в реализации нацпроекта и отметили активное участие в 2019 г. в мониторинге проводимых работ студентов ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова во главе с директором Института строительства, архитектуры и дизайна С. Алиева. Пятеро из студентов уже выпускаются в текущем году из университета и практический опыт, полученный ими в ходе общественного контроля на объектах нацпроекта, позволит им более уверенно чувствовать себя в производстве, подчеркнули они.

А. Махматхаджиев особо поблагодарил за содействие в данном направлении работы С. Алиева и М. Хаджимурадова.

По завершении семинара на электронные почты обучающимся были отправлены методические рекомендации по осуществлению общественного контроля. После выезда на объекты ремонта и получения первых практических навыков им будут выданы сертификаты.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].