Рамзан Кадыров: «Русский язык позволил узнать миру имена великих чеченских писателей»

Россия отмечает Пушкинский день и День русского языка. Праздник приурочен ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина. 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров от всей души поздравил с этим праздником Президента России Владимира Путина и всех россиян.

— Как отметил сегодня на встрече с деятелями культуры Владимир Владимирович, эти два государственных праздника неразрывно связаны – и по смыслу, и по своей сути, и по значимости, — отметил Р. Кадыров. — Он подчеркнул, что язык объединяет все народы России и является основой национальной идентичности.

В 2024 году Россия широко отпразднует 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. 

— Уверен, в Чеченской Республике достойно встретят эту знаменательную дату, отдадут дань памяти поэту, посвятившему Кавказу свои лучшие произведения. Для нас, граждан РФ, русский язык является не только государственным языком. Благодаря ему мы, люди разных национальностей, общаемся друг с другом, делимся радостями и заботами. Он помогает нам поддерживать дружеские отношения со странами ближнего зарубежья. Бесценным даром Всевышнего считается любой язык, способствующий межнациональному общению, сближению народов, укреплению экономических, культурных и гуманитарных связей, служащий укреплению мира. Именно таким стал для нас великий русский язык, — считает Глава ЧР.

Рамзан Кадыров рассказал, что со школьных лет полюбил творчество Александра Сергеевича Пушкина. 

— Часто вспоминаю строки из его стихотворения «Кавказ», ставшего для меня любимым. Оно наполнено огромной любовью к Кавказу, к свободолюбивому духу горцев. Русский язык позволил узнать миру имена великих чеченских писателей: Магомеда Мамакаева, Абузара Айдамирова, Ахмеда Сулейманова и других. В свою очередь на чеченский язык переведены произведения классиков русской литературы: Пушкина, Толстого, Лермонтова. Я от всего сердца поздравляю всех, кто любит, ценит, преподаёт и изучает великий русский язык, — подытожил Глава региона.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].