Пушков спрогнозировал сроки окончания протестов в США

Член Совета Федерации Алексей Пушков дал прогноз по развитию ситуации с протестами в США, начавшимися после смерти чернокожего американца Джорджа Флойда. Об этом он рассказал в интервью «Парламентской газете».

По мнению сенатора, беспорядки в Соединенных Штатах затихнут задолго до президентских выборов, намеченных на ноябрь. «Протесты начнут успокаиваться — мародеров обуздают, хулиганов посадят (…). Просто на этот раз полицейских не удастся «отмазать» от ответственности за убийство Флойда — предполагаю, что процесс над виновными будет достаточно жестким и, возможно, показательным», — подчеркнул Пушков.

Он усомнился в том, что США находятся на пороге социальной революции, напомнив, что «этническая бомба» взрывается в стране регулярно. Парламентарий не исключил, что подобный бунт не станет последним для американского общества, и расовые конфликты будут возникать и после окончания протестов.

Отличительной чертой американцев Пушков счел «плохо сдерживаемую склонность к насилию при внешней благовидности и доброжелательности». «Кто-то говорит, что такие тенденции — «родовое проклятие» США, кто-то говорит о влиянии Голливуда, который превращает насилие в культ. Не случайно, что в США больше всего «стрелков»», — резюмировал он, добавив, что значительная часть американцев используют убийство Флойда как спусковой курок для реализации склонности к разрушениям.

В десятках городов США проходят массовые протесты, сопровождающиеся беспорядками и столкновениями с полицией из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда. В некоторых штатах они переросли в бунты с погромами, грабежами, стрельбой и поджогами. Протестующие обвиняют в произошедшем полицейских и расистские предубеждения в обществе.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].