Подозреваемые в отравлении Скрипалей в Солсбери установлены

Следователи полагают, что они идентифицировали подозреваемых, совершивших нападение, с помощью системы видеонаблюдения, и сверили эти данные с данными людей, которые въехали в Великобританию примерно в это же время.

Полиция Великобритании идентифицировала личности подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте этого года. Об этом сообщает в четверг, 19 июля, Press Association.

По версии правоохранителей, в совершении преступления участвовали несколько человек. «Следователи полагают, что они идентифицировали подозреваемых, совершивших нападение, с помощью системы видеонаблюдения, и сверили эти данные с данными людей, которые въехали в Великобританию примерно в это же время», — сообщил источник, близкий к расследованию. 

Он также добавил, что, по мнению следователей, все подозреваемые являются выходцами из России. 

Отравление Скрипалем в Солсбери произошло 4 марта. Власти Великобритании сразу возложили ответственность на Россию, аргументировав это тем, что вещество, которым, по данным британской полиции, отравили Скрипалей, разрабатывалось в СССР. 

Сообщалось, что расследованием отравления занимается Скотланд-Ярд и полиция Уилтшира. В рамках расследования было просмотрено четыре тысячи часов видеозаписей, сделанных камерами наблюдения. 

Полицейские стремились идентифицировать все транспортные средства и всех людей (пешеходов и велосипедистов), которые попали в кадр. В итоге изучались изображения 14 тысяч автомобилей и 2,5 тысячи человек. 

К следственной работе было привлечено 250 следователей контртеррористического подразделения полиции. 100 из них продолжают работать в Солсбери. Опрошено 900 свидетелей и проведено 176 обысков. 

В апреле стало известно, что британская полиция идентифицировала основных подозреваемых в покушении на Скрипалей. Как сообщало издание The Telegraph, по версии правоохранителей, его выполнила «ударная российская группа, контролируемая российским правительством», которая после покушения вернулась в Россию. Имена возможных авторов покушения удалось установить по спискам пассажиров, предоставленных авиакомпаниями, писало СМИ. 

Также британские СМИ называли имя предполагаемого отравителя Скрипалей. По данным The Daily Mail, это 54-летний экс-сотрудник ФСБ, использовавший кодовое имя «Гордон» (Gordon) и псевдоним Михаилс Савицкис, а также еще два фальшивых имени.

В полиции полагают, что Гордон возглавлял группу из шести человек, причастную к химатаке в Солсбери. Между тем в Скотленд-Ярде отказывались комментировать данные СМИ о том, что личность подозреваемого в организации химатаки установлена.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].