Ротенберги кинули миноритариев Мособлбанка

СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов предъявил требование о выкупе акций Мособлбанка в принудительном порядке

Сейчас у СМП 98,3% акций санируемого с 2014 года Мособлбанка.

Последний год акции торговались на бирже в диапазоне 2–3,5 рублей, владельцами обыкновенных акций числились 38,2 тыс. инвесторов.

В конце мая котировки находились около 2,7 рублей, но вероятно до кого-то дошел инсайд о принудительном выкупе, и акции стремительно потеряли в цене, по итогам среды опустившись до 1,45 рублей. В итоге текущая биржевая стоимость портфеля миноритариев составляет 110 млн рублей.

Оценщик акций установил стоимость 100% пакета акций Мособлбанка в один рубль, а цену выкупа одной акции значительно ниже одной копейки. В результате пакет акций миноритариев будет выкуплен не более чем за 400 рублей.

Владельцы акций могут оспорить условия выкупа через независимого оценщика и через суд возместить убытки из-за ненадлежащего определения цены бумаг. Но иск не будет основанием для приостановления выкуп или признания его недействительным.

Решение о выкупе прошло согласование соседей сверху, поэтому вряд ли суд поддержит иск.

При этом в ЦБ не замечали, что акции Мособлбанка с отрицательным капиталом до сих пор торгуются на бирже, из-за чего неквалифицированные инвесторы потеряли деньги.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].