Дорожники ЧР приняли активное участие в вебинарах по реализации нацпроекта БКАД

В конце мая завершилась первая серия вебинаров ФАУ «РОСДОРНИИ» для региональных исполнителей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Онлайн-конференции длились полторы недели и имели успех у слушателей. Для участия в них заявились 2095 человек. Большинство из них – региональные заказчики и представители служб заказчиков дорожных работ в субъектах РФ. Также участие приняли подрядчики, 90 заявок поступило от Росавтодора и подведомственных учреждений.

 Темы вебинаров касались обеспечения качества дорожных работ, достижения целевых показателей, разработки документов транспортного планирования и внедрения новых технологий. Это направления деятельности ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках исполнения нацпроекта, в том числе в качестве Общеотраслевого центра компетенций. Из-за большого количества желающих принять участие, слушателей каждого из четырех вебинаров разделили на группы, спикеры выступили отдельно для каждой из них.

 Докладчиками выступили сотрудники ФАУ «РОСДОРНИИ», также поддержку оказали признанные эксперты отрасли из других организаций — АНО «НИИ ТСК» и Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ».

 Наиболее, пожалуй, масштабным стал вебинар о новых технологиях. Задача по широкому внедрению современных решений поставлена национальным проектом «БКАД» и уже сейчас она исполняется на дорогах страны. При этом для эффективной реализации нацпроекта, создания безопасных, качественных и долговечных дорог, необходимо не просто использовать технологии, но и правильно, точно их применить. Поэтому консультации экспертов, живое общение и обмен опытом в профессиональной среде особенно актуальны.

 Базой данных для исполнения задачи по внедрению новых технологий служит Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, созданный в рамках нацпроекта. Формированием и ведением его занимается ФАУ «РОСДОРНИИ». Изменяется и нормативная база с появлением новых технологий. О современных национальных стандартах в сфере дорожного строительства, касающихся производства и укладки асфальтобетонных смесей по системам объемного проектирования, участникам рассказали особенно подробно. Звучала информация, основанная не только на самих стандартах, но и опыте их применения – от проверки качества материалов до рекомендаций по организации проходов катка при устройстве покрытия.

 Рекомендации, основанные на опыте профессионалов, прозвучали и во время вебинара по вопросам обеспечения качества дорожных работ. Так, были озвучены особенности организации службы строительного контроля – от подбора кадров до вопросов взаимодействия с подрядчиком. Отдельные доклады были посвящены выборочному мониторингу качества дорожных работ, который осуществляет Институт как Общеотраслевой центр компетенций. Цель – вовремя выявить недостатки и сообщить об этом участникам дорожно-строительной деятельности, при необходимости – подсказать, что исправить, как соблюсти заявленную технологию, правильно организовать работу – чтобы дороги в результате были действительно качественными и безопасными.

 На третьем вебинаре ФАУ «РОСДОРНИИ» слушателям разъяснили, на что обратить внимание при разработке документов транспортного планирования. Они обязательны, как для субъектов, так и для городских агломераций. Наличие и качество документов транспортного планирования играют важную роль в выборе адресатов федеральной поддержки. На семинаре назвали агломерации, которые победили в 2020 году в конкурсе на обновление подвижного состава общественного транспорта, а также объяснили, какие обязательные требования должны выполнить желающие получить субсидию в последующие годы.

 О взаимодействии федерального центра и регионов говорили на онлайн-конференции, посвященной достижению целевых показателей нацпроекта. В том числе речь шла о согласовании региональных проектов (региональных программ дорожной деятельности), правовой основе контрактов жизненного цикла, предоставлении информации о ресурсном обеспечении, формировании индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ. Были представлены дополнительные программы, которые разрабатываются или планируются к разработке в рамках Системы повышения квалификации. Разрабатываемые программы направлены на обучение применению новых технологий и инструментов.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].