Генералу Дрыманову может грозить до 22 лет лишения свободы

Наказание по каждому из эпизодов получения взяток, которые вменяют бывшему руководителю московского главка СКР, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Статьи особо тяжкие, поэтому суд может сложить наказания, добавив к максимальной санкции половину срока по второму эпизоду.

Арестованному по подозрению во взятках бывшему руководителю Главного управления СКР по Москве генералу Александру Дрыманову грозит до 22 лет колонии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Алексея Михальчика. 

По словам Михальчика, наказание по каждой из статей, которые вменяют Дрыманову, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. Статьи особо тяжкие, поэтому при частичном сложении наказаний суд может добавить к максимальной санкции половину срока по второму эпизоду. Таким образом, Дрыманов может получить срок до 22 лет. 

Кроме того, генералу грозит штраф, в 70 раз превышающий сумму полученных взяток, отметил Михальчик. Конкретное наказание, по его словам, будет зависеть от линии защиты. Адвокат добавил, что дело Дрыманова не попадает под юрисдикцию суда присяжных. Судить его будет профессиональный судья. 

Александр Дрыманов арестован по делу о получении высокопоставленными офицерами СКР взяток от соратников «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодого). По этому делу уже осужден бывший глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко. Его приговорили к 13 годам строгого режима. Еще несколько офицеров находятся под следствием, в том числе бывший первый зам Дрыманова Денис Никандров. 

Сообщается, что офицеры СКР получили 1 млн долларов в качестве взятки от соратников Шакро. Деньги разделили между собой. Дрыманов, по версии следствия, получил 200 тысяч долларов. Еще один эпизод связан с получением Дрымановым 9850 евро от Никандрова за покровительство. Показания об этом эпизоде Никандров дал в суде по делу Максименко, по которому экс-глава московского управления СКР проходил свидетелем. 17 мая Лефортовский суд арестовал Дрыманова. Его поместили в СИЗО «Лефортово».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].