Пытавшейся попасть в ИГ Варваре Карауловой попросили запретить гулять ночью

В Москве сотрудники Кунцевского районного отдела полиции попросили суд запретить ночные прогулки бывшей студентке МГУ Варваре Карауловой, пытавшейся вступить в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом во вторник, 2 июня, сообщает ТАСС

По данным агентства, 4 июня в суде состоится рассмотрение иска полиции об административном надзоре за москвичкой. Ей хотят запретить находиться вне места жительства с 22:00 до 6:00 до 27 апреля 2029 года. Если иск будет удовлетворен, девушка сможет отлучаться в указанное время только по работе, а также будет обязана отмечаться в территориальном отделе полиции два раза в месяц.

По слова защитника Карауловой, об административном иске ее уведомили путем телефонного звонка из отдела полиции. Иск или копия девушке не вручались, что является нарушением.

16 апреля 2019 года Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Карауловой, осужденной на 4,5 года.

Варвару Караулову задержали 4 июня 2015 года при попытке пересечь турецко-сирийскую границу вместе с еще 13 россиянами, собиравшимися примкнуть к ИГ, и вернули в Москву. Спустя полгода ее арестовали и обвинили в попытке вступить в запрещенную организацию. За это преступление Московский окружной военный суд в декабре 2016-го приговорил ее к 4,5 года колонии общего режима. Караулова настаивала на своей невиновности, утверждала, что ехала в Сирию к возлюбленному и не намеревалась участвовать в джихаде.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].