В ЧР за два месяца проинспектировано более трех тысяч аптек и магазинов

Мониторинг направлен на выявление завышения цен на продукты и медицинские товары, истечения срока годности, а также контроль соблюдения норм дезинфекции в продовольственных помещениях 

Очередные мониторинги в рамках федерального партийного проекта «Народный контроль» прошли накануне в Грозненском, Урус-Мартановском и Шалинском районах, а также в столице Чеченской Республики, сообщаето пресс-служба ЧРО Партии «Единая Россия».

Волонтеры проверили магазины и аптеки на предмет наличия продуктов и медикаментов первой необходимости, стабильность ценовой политики и соблюдение рекомендаций по дезинфекции продовольственных помещений.

«Результат мониторинга торговых точек показал, что в целом нормы соблюдаются, магазины проводят дезинфекцию инвентаря и соблюдают сроки хранения продуктов», — рассказала об итогах проверок в Шалинском районе Исполнительный секретарь Местного отделения «Единой России» Малика Матаева.

Аналогичные результаты озвучили народные контролеры Грозненского и Урус-Мартановского отделений Партии.

В Грозном мониторинг аптек провели активисты «Молодой Гвардии Единой России».

«Ситуация с наличием необходимых противовирусных препаратов и медицинских масок носит позитивный характер, цены на них не завышены»,- привел данные активист Магомед Матгириев.

Как сообщил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», Заместитель Секретаря ЧРО партии АдланДинаев, за два месяца работы волонтерского центра в регионе проверены более трех тысяч аптек и продовольственных магазинов.

«Результаты не всегда были радостными, по отдельным случаям мы направляли отчеты в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике, чтобы случаи с просроченными товарами либо факты завышения цен были пресечены. Защита прав потребителей особо остро встала в период пандемии коронавируса, поэтому партпроект «Народный контроль» продолжит эту работу в системном режиме», — рассказал А. Динаев.

Отмечается, что Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Волонтерский центр помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Чеченской Республике начал работу 25 марта.

В состав Чеченского волонтерского центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса вошли такие общественные организации, как Общероссийский народный фронт, «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», «Волонтеры Медики», «Ламан Аз», «Национальный совет молодёжных и детских объединений», «Поисковое движение России», «Коалиция», сторонники «Единой России».

К работе центра привлечены около полутора тысячи волонтеров со всей республики, двести из них – в Грозном. Работа добровольцев направлена на оказание помощи маломобильным гражданам и пожилым людям, которые находятся в зоне риска в условиях распространения коронавирусной инфекции. Все они являются членами и активистами «Единой России». На сайте Чеченского регионального отделения партии начал работу раздел волонтерского центра. Здесь же жители могут оставить заявку для оказания им адресной помощи.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].