Александр Исаев – «мальчиш-плохиш» из команды Дмитрия Босова?

Бывший совладелец УК «ВостокУголь» Александр Исаев через суд добивается возвращения принадлежавшей ему 50-процентной доли предприятия. Вскоре после скандального увольнения из структур Дмитрия Босова, он возглавил Управляющую компанию «Эльга Уголь», принадлежащую бизнесмену Альберту Авдоляну, который вместе со своим компаньоном Сергеем Адоньевым стремится объединить несколько крупных угольных предприятий в единый «промышленный кластер». Ранее они заявляли о своем намерении установить контроль, в том числе, над рядом активов, которыми совместно владели Дмитрий Босов и госкорпорация «Ростех» Сергея Чемезова, на поддержку которого сегодня рассчитывают Авдолян и Адоньев. Дело в том, что они совместно развивали не только угольные проекты: скандальную известность получило финансирование бизнесменами из ближайшего окружения Чемезова либеральной оппозиции. Внезапная смерть Дмитрия Босова предоставила прекрасную возможность всем троим реализовать свои далеко идущие планы, используя при этом нового союзника – Александра Исаева, способного принести им на блюдечке один из самых ценных активов покойного олигарха – компанию «ВостокУголь».Александр Исаев заявляет о своих правахНа минувшей неделе стало известно, что бывший компаньон покойного олигарха Дмитрия Босова и экс-совладелец Управляющей компании «ВостокУголь» Александр Исаев в судебном порядке добивается возвращения ранее принадлежавших ему 50% предприятия.
Причем на первом этапе разбирательств бизнесмену удалось добиться желаемого: определением Арбитражного суда Московской области удовлетворено заявление истца об аресте 50% доли в уставном капитале компании.
Напомним, что еще в начале апреля Босов провел настоящую чистку в топ-менеджменте предприятия, которую начал со своего многолетнего делового партнера Исаева. В качестве причины снятия его с руководящих постов в компаниях «Сибантрацит» и «ВостокУголь» были указаны «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ», а также «распространение недостоверной информации о деятельности компаний».
Изначально эксперты предполагали, что увольнение Исаева не повлияет на его права собственника, однако вскоре СМИ сообщили о том, что принадлежавшая ему доля в УК «ВостокУголь» перешла к Олегу Шемшуку – руководителю финансово-экономическим управлением группы «Аллтек». Из публикаций в прессе следует, что Исаев сам продал свою долю, а Шемшук, в свою очередь, передал ее УК, при этом запросив компенсацию.
О том, что Александр Исаев обратился в суд с иском стало известно еще в апреле, но тогда речь шла исключительно о защите деловой репутации и морального вреда. Второй иск последовал позже и уже напрямую касался восстановления прав на «ВостокУголь». В итоге суд не только вынес решение об аресте 50% доли предприятия, но также запретил компании прямо или косвенно распоряжаться этой долей, а кроме того, удовлетворять заявление Олега Шемшука о его выходе из числа совладельцев.
Столь резкая перемена позиции – от фактически полного отказа иметь что-либо общее с бывшим компаньоном Босовым до желания вернуть «кусок пирога» из наследства покойного олигарха – невольно наталкивают на размышления о том, насколько самостоятелен Исаев в принятии решений и не стоят ли за ним определенные силы, заинтересованные в очередном переделе российского угольного рынка.Якутский кластер от Авдоляна и АдоньеваВскоре после своего скандального увольнения, Александр Исаев возглавил новый проект – Управляющую компанию «Эльга Уголь».
Из открытых источников известно, что УК зарегистрирована в конце минувшего апреля, а владельцем 51% акций является ООО «А-Проперти», принадлежащее бизнесмену Альберту Авдоляну.
Также в апреле «Коммерсант» сообщил о закрытии сделки, в результате которой компания «Мечел» Игоря Зюзина продала «А-Проперти» расположенное в Якутии Эльгинское угольное месторождение. Отмечалось, что структуры Авдоляна приобрели за 89 млрд рублей контрольный пакет акций в «Эльга-дорога», «Мечел Транс Восток» и «Эльгауголь». Комментируя сделку, сам Авдолян подчеркивал: она стала всего лишь завершением «первого этапа формирования промышленного кластера, включающего Якутскую топливно-энергетическую компанию».
Что касается УК «Эльга Уголь», ставшей новым местом работы Александра Исаева, то она создавалась именно для управления Эльгинским месторождением, запасы которого составляют 2,2 млрд тонн.
О намерении Альберта Авдоляна и его бизнес-партнера Сергея Адоньева создать в Якутии промышленный кластер портал РБК писал в августе 2019 года. К тому времени компаньоны уже стали собственниками Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), выкупив ее долги Сбербанку, которые составляли 3 млрд рублей. По информации «Интерфакса», в марте 2020 года «А-Проперти» являлась владельцем 73,1% акций якутского предприятия и готовилась направить еще порядка 8,9 млрд рублей на приобретение акций миноритариев.

Как рассказывала РБК представитель компании Анастасия Харитонова, в состав формируемого в Якутии кластера, Авдолян и Адоньев, помимо ЯТЭК, планируют включить также активы, совладельцем которых в то время являлся Дмитрий Босов, а именно Огоджинский угольный проект и расположенный в Приморье порт Вера. Вот только каким именно путем они собираются это сделать, собеседник издания не уточнила.Исаев и Лапшина: «чужаки» в окружении Босова?Еще раз подчеркнем, что публикация РБК вышла в августе прошлого года. Издание отмечало, что в тот момент собственником 50% Огоджинского проекта (владеющего лицензией на разработку одноименного угольного месторождения в Амурской области) являлась компания «Сибантрацит» Дмитрия Босова. Владельцем 12,5% выступала госкорпорация «Ростех» Сергея Чемезова. Еще 37,5% принадлежало Екатерине Лапшиной.
Из публикаций в прессе известно, что ранее госпожа Лапшина управляла активами Авдоляна и Адоньева. Некоторые авторы прямо пишут: она до сих пор представляет интересы принадлежащей Адоньеву компании «Marsfield Capital». Кроме того, Лапшина имеет прямое отношение к порту Вера, так как именно она является владельцем компании «Амур-Логистика», которой, в свою очередь, принадлежит доля в портовом проекте. Еще одним его собственником выступает все тот же «Ростех».
Таким образом, мы можем убедиться в том, какие сложные подковерные игры велись вокруг активов Босова еще при его жизни и сколько желающих было заполучить контроль над этими активами. Причем далеко не последнюю роль в «холодной угольной войне» играл сам Сергей Чемезов, имя которого давно связывают с коммерческими структурами Авдоляна и Адоньева.
На них, как мы знаем, сегодня усердно работает Александр Исаев, недавно решивший вернуть принадлежавшую ему долю компании «ВостокУголь». В свете всего сказанного выше, невольно задаешься вопросом: насколько давно он сотрудничает с «А-Проперти» и не этот ли «удар в спину» повлиял на окончательное решение Босова расстаться со своим давним деловым партнером?
Примечательно, что в тот момент, когда «А-Проперти» выкупала долги ЯТЭК, глава Якутии Айсен Николаев рассказывал корреспонденту РБК о том, что контроль над компанией готовится установить руководство «Ростеха». В самой госкорпорации эту информацию опровергли, однако близкий к ней источник сообщил изданию, что речь идет о структуре, связанной с «Ростехом» деловыми отношениями.
Здесь будет уместным заметить, что о коммерческом взаимодействии «Ростеха» с компаниями Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева СМИ писали и раньше. Например, издание «Ведомости» еще в 2012 году называло Авдоляна «человеком из окружения гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова, близким еще к холдингу «Росвооружение» (в конце 2012 года корпорация «Ростехнологии» была переименована в «Ростех»).
В сентябре 2015 года «Коммерсант» подробно рассказывал о сотрудничестве госкорпорации с фондом «Telconet Capital» в вопросах разработки Гербикано-Огоджинского угольного месторождения. В числе совладельцев фонда назывались Авдолян и Адоньев.
Получается, что над угольным проектом компаньоны уже долгое время трудятся совместно с «Ростехом». Причем настолько тесно, что даже глава Якутии умудряется их отождествлять.Чемезов, Адоньев и деньги либеральной оппозицииНо общие коммерческие интересы Чемезова, Авдоляна и Адоньева прослеживаются отнюдь не только на угольном рынке. Дело в том, что в декабре прошлого года стало известно об имевшей место поддержке Чемезовым представителей либеральной оппозиции. Как писало интернет-издание «Проект», речь шла о якобы имевшем место финансировании международного русскоязычного телеканала RTVI, имеющего штаб-квартиру в Нью-Йорке, «Новой газеты», а также президентской компании Ксении Собчак.
Вместе с тем, авторы публикации отмечали, что «Ростех» – государственная корпорация, которая по закону не может инвестировать в СМИ и другие проекты, не связанные с ее основной деятельностью. Но есть сторонние проекты, которые управляются и финансируются близкими к Чемезову менеджерами и бизнесменами».
К числу таких «бизнесменов» издание относит основателей телекоммуникационной компании «Yota» Авдоляна и Ананьева.
По информации авторов расследования, ежемесячные денежные поступления «Новая газета» стала получать на рубеже 2014-2015 гг., как раз в то время, когда в редакции начался серьезный финансовый кризис и встал вопрос возможного отказа от печатной версии.
Говоря о неожиданном спонсоре, редакция подчеркивает: «Им стал акционер компании Yota Сергей Адоньев, но в переговорах участвовали Чемезов и их общий партнер Альберт Авдолян». Кстати, главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов в своем комментарии подтвердил факт получения «благотворительных взносов» со стороны Адоньева, назвав его «надежным партнером и товарищем».
Что касается финансирования Адоньевым президентской компании Ксении Собчак, то это изначально не являлось секретом. Вот только согласно источникам и в этом случае спонсорская помощь не обошлась без денег Сергея Чемезова и предварительного согласования с Кремлем, где «добро» на подобные проекты дается исключительно с целью демонстрации имеющей место в России свободы слова.«Американская отсидка» и «кокаиновый след» Сергея АдоньеваВпрочем, ни Чемезов, ни Авдолян в контактах с либералами официально не засвечены. В отличие от того же Адоньева. Правда, с учетом некоторых обстоятельств биографии последнего, не стоит удивляться, что этот фронт работы «возложили» именно на него.

Как известно, в середине 1990-х бывший «банановый король» (Адоньев и его компания JFC занимались поставками в Россию тропических фруктов) оказался фигурантом уголовного дела о знаменитой «сахарной афере»: речь шла о взятке, в размере 550 тыс. долларов, которую, якобы, получили от бизнесмена чиновники в Казахстане за «положительное решение вопроса» о поставке в республику 25 тыс. тонн кубинского сахара. Позже дело было прекращено, но это не спасло Адоньева от ареста и обвинительного приговора в США за нарушение эмбарго в отношении Кубы, а также отмывание денег и мошенничество.

Как отмечает «Forbes», часть обвинений коммерсант признал, за что был приговорен к 30 месяцам ареста и штрафу. «В разговорах знакомых Адоньева тема его отсидки – табу», – говорится в тексте публикации.

Вместе с тем, по информации издания «The Insider», американское правосудие интересовали не столько махинации с кубинским сахаром в Казахстане, сколько причастность Адоньева к поставкам крупной партии кокаина, шедшей из Колумбии и арестованной в 1993 году на российско-финляндской границе. Оказывается, имелись все основания подозревать, что получателем груза в России должна была стать «фруктовая» компания JFC.

«Однако обвинение замяли под давлением Кремля, а депортированный на родину Адоньев вышел досрочно и начал выстраивать телекоммуникационный бизнес, вкладывая в него сотни миллионов долларов неясного происхождения», – пишет портал «NEWSru.com».

Что ж, замечательного компаньона выбрал себе Альберт Авдолян! Тем не менее сегодня Авдоляна имя мы чаще всего встречаем в лентах бизнес-новостей, в то время, как Адоньева по большей части связывают с финансированием оппозиции, получившим высокое одобрение Кремля. Само собой, Чемезов от таких авантюр официально предпочитает дистанцироваться.

Зато в чем заинтересованы все трое, так это в новом переделе российского угольного рынка, в рамках которого владельцы «А-Проперти» при поддержке «Ростеха» перейдут ко второму этапу создания того, что они именуют «промышленным кластером Якутии». И сегодняшние действия Александра Исаева с этими планами явно согласуются.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].