Крабы и шампанское для банкрота

«Мотовилихинские заводов» (МЗ), выполняющие гособ оронзаказы, поистине многострадальное предприятие. Сначала в его средства запускали руки топ-менеджеры близкие к владельцу ГК «Ташир» Самвелу Карапетяну. А сейчас выясняется, что буквально шиковал на деньги завода его уже бывший гендиректор Александр Анохин. В случае с Карапетяном уголовное дело было «замято». Действия Анохина еще предстоит оценить следствию. Подробности – в расследовании редакции.
Самвел Карапетян
Владелец ГК «Ташир» Самвел Карапетян бизнесмен крайне близкий к семье экс-генпрокурора Юрия Чайки. Ради него Юрий Чайка даже как-то пошел на конфликт с главой Ростеха Сергеем Чемезовым. В 2016 году по заявлению Ростеха в Пермском крае было возбуждено дело на совладельца «Мотовилихинских заводов» (МЗ) Вагаршака Сарксяна. Его подозревали в масштабных хищениях средств МЗ. В реальности заводы были подконтрольны Карапетяну, Сарксян его друг и деловой партнер. Местная прокуратура сразу отменила такое решение. Тогда глава Ростеха Сергей Чемезов лично обратился с письмом к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в данном вопросе. Бастрыкин в свою очередь обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой об отмене такого решения. Но давние, добрые отношения с Карапетяном для Чайки были более важны. В результате Чайка отказал Бастрыкину и Чемезову. Расследование так и не было возобновлено.

Сейчас в освоении средств МЗ подозревается его бывший гендиректор Александр Анохин. Как стало известно редакции от источника близкого к Мотовилихинским заводам, служба безопасности предприятия проводит служебное расследование по результатам деятельности предыдущей команды, в результате которой дочерние общества завода оказались в кризисном состоянии. По итогам первого квартала 2020 года дочернее общество «Мотовилиха- гражданское машиностроение» недополучила выручку в размере 500 млн руб, чистая прибыль упала в 20 раз, фактически «обнулив» остатки денежных средств на счетах и вогнав тем самым предприятие в преднамеренное банкротство. Не менее грустные результаты и у ЗАО «СКБ», который уже срывает сроки гособоронзаказа, ставя под угрозу обороноспособность страны.

Такие итоги стали закономерным результатом работы команды Александра Анохина, который бросил все силы не на восстановление предприятия, а на набивание собственных карманов государственными деньгами. Даже понимая, что час расплаты близок, вместо того, чтобы остановиться, он методично опустошал счета дочерних обществ оплачивая содержание дорогостоящего московского представительства и увеличивая собственные выплаты. В результате сегодня предприятию нечем платить заработную плату 5000 сотрудникам предприятия и обязательные платежи. Вопиющим фактом являлось то, что у банкротного предприятия в одном здании в Москве располагались избыточные представительства ООО «МГМ» и ЗАО «СКБ» с полным штатом сотрудников. Интересным фактом остается то, что в списке сотрудников представительств на разных должностях значатся знакомые и друзья гламурного директора со средней зарплатой в 200 тысяч рублей. Затраты на их содержания московских офисов обходились предприятию в 130 млн рублей ежегодно, изымаясь со статьи модернизация предприятия. В результате, сегодня износ основного оборудования превышает уже 90%.

Немного предыстории, Александр Анохин официально трудоустроил себя генеральным директором всех дочерних обществ и назначил себе более чем достойную зарплату: по совокупности выплат его ежемесячная заработная плата составляла 3,4 млн рублей, что в 80 раз превышает оклад простого слесаря на предприятия и даже выше, чем у директоров крупных оборонных предприятий. Анохин не гнушался ничем, чтобы увеличить свой оклад, урывая с предприятия каждую копейку. Особым указом, он сделал себе 75% надбавку за работу с секретными материалами при норме не выше 50%.

Получая такую зарплату, особо цинично смотрится его обращение в Ростех с просьбой компенсировать аренду квартиры в Москве в размере 230 тысяч рублей ежемесячно, указав в письме что его зарплата не превышает всего 30 тысяч рублей. Хитрый менеджер «забыл» указать, что у него уже была зарплата в 1 млн рублей в другой организации «Мотовилихи» и он был в состоянии сам оплатить себе квартиру.

Но и этих денег ему показалось мало и в феврале 2020 года он пролоббировал повышение себе заработной платы в ООО «МГМ» в два раза, а в марте 2020 года выплату себе и своей команде бонусов по итогам «успешной» работы в 2019 году и компенсаций за увольнение на общую сумму 35 млн рублей. Лично себе Анохин выписал «золотой парашют» в 27 млн рублей.  При том, что по данным табелей учета рабочего времени Анохина А.В. в 2020 году пробыл на рабочем месте в Перми всего 22 дня, в 2019 – всего 45 дней. В таблице приводим фактический график работы в 2020 году.  Белым отмечено время фактического нахождения в Перми, красным- официальные праздники и выходные, синим – время командировок.

Пользуясь своим служебным положением, Анохин сам себя командировал то в Швейцарию или Объединённые Арабские Эмираты, то в путешествие по России – Москву, Санкт-Петербург, Сочи (все опять же за счет предприятий). Затраты на его перелеты бизнес-классом и проживание в пятизвездочных гостиницах обошлись предприятию в 14 млн рублей. Некоторые командировки до сих пор вызывают недоумение, какие производственные вопросы решал директор в культурной столице под Новый год (с 30 декабря)?

Изучив его авансовые отчеты, проверяющие сначала усомнились в том, что перед ними документы от директора оборонного предприятия, а не чеки из портмоне гламурного московского тусовщика и миллионера, швыряющего деньги на право и налево.

Но в итоге все-таки выяснилось, что Анохин с особым шиком и рвением тратил представительские деньги банкротного предприятия на собственные наслаждения: на личные тренировки по баскетболу, заказы VIP-лож на топовых спортивных соревнованиях, дорогие подарки, типа стотысячных подарочных карт из ЦУМа, дорогие рестораны типа La Maree, распивая дорогие вина стоимостью 20 тысяч рублей за бутылку и заедая его крабом и морепродуктами. В распоряжении редакции есть документы, подтверждающие размах его загулов. Наш мот за один визит в ресторан мог оставить там три месячных зарплаты слесаря на заводе. Вместо индексации зарплат своим работникам, он с удовольствием набивал свой живот деликатесами. Аренда трибун, оплата тренировок по баскетболу дополнительно обошлись предприятию в 742 тыс. руб.  

Стоит отметит, что и в Москве его на рабочем месте также никто не видел, однако предприятие регулярно оплачивало расходы на содержание и бензин для автомобиля, на котором он разъезжал по ресторанам. При этом он воровал даже на бензине, заправляя автомобиль ежедневно на 100 литров. Судя по представленным в бухгалтерию документам, лощенный директор собирал чеки на заправках, чтобы подтвердить расходы.  В чеках всегда отражались разные бонусные карты заправок. Интересно, куда он ездил, чтобы 100 литров бензина не хватало на день? Расходы на техобслуживание автомобиля тоже вызывают массу вопросов. Каждый визит на станцию обходился в сумму не менее 100 тысяч рублей, бесконечно проводился дорогой ремонт. Казалось бы, машина должна быть с иголочки, но фотографии говорят об обратном.  В распоряжении редакции есть несколько фотографий автомобиля.  Именно на этот ушатанный в хлам и непригодный для дальнейшей эксплуатации автомобиль, Анохин потратил за два года 5.5 млн рублей.

Подытожив все его траты, проверяющие установили, что Анохин растратил на собственные удовольствия более 21.5 млн. рублей за два года, при этом бывший топ-менеджер спустил на покупку дорогостоящих подарков сумму свыше 1.3 млн рублей, прикупив телефоны и ноутбуки Apple, которые никто больше нее увидел. Были ли они кому-то подарены и за какие заслуги остается только гадать.
Но эти не единственные доказательства безудержного кутежа бывшего директора Мотовилихинских заводов, особо дорого обходились предприятию заграничные командировки топ-менеджера. Так, командировка в Германию и Швейцарию сроком на 11 дней обошлась предприятию в полмиллиона рублей, а командировку в Дубай на 7 дней свыше 800 тысяч. Один авансовый отчет оказался в распоряжении нашей редакции.

Мы его и публикуем.
И все это за счет бюджета предприятия, находящегося в банкротстве и имеющее обязательства перед кредиторами. И такой случай не единичный. Пользуясь несовершенством российского законодательства в области банкротства предприятий в РФ, такие генеральные директора могут безнаказанно тратить миллионы рублей государственных денег на свои частные прихоти и наращивание своего благосостояния, поскольку они практически не несут ни за что ответственность, неподотчетны совету кредиторов и ведут себя как фактические собственники промышленных предприятий, забывая что здесь они были наемными менеджерами, в задачи которых входит оздоровление предприятий, а не их уничтожение.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].