К генералу Сергею Деревянко пригласили киллера?

Следователи СКР проверяют информацию о подготовке заказного убийства бывшего руководителя ГУ МВД по ЦФО Сергея Деревянко и еще одного бывшего сенатора

«Заказу» предшествовал затяжной конфликт между Деревянко и другим бывшим высокопоставленным сотрудником МВД Константином Пирцхалавой.

Как сообщает «Росбалт», сейчас Следственный комитет ведет доследственную проверку по фактам возможной попытки организовать покушение на генерала Сергея Деревянко.

Материалы для проверки собрали ФСБ и ГУСБ МВД. Как рассказал «Росбалту» источник (аноним), знакомый с ситуацией, в МВД и ФСБ поступили сообщения о том, что некий человек обратился к представителям одной из этнических группировок и за материальное вознаграждение предложил ликвидировать бывшего сенатора (фамилия известна редакции) и отставного генерала Сергея Деревянко, а дочь последнего Екатерину – искалечить до беспомощного состояния.

Предположительно, конфликт может быть связан с семейными проблемами Екатерины Деревянко, которая была замужем за Алексеем Пирхалавой – сыном экс-представителя МВД в Швейцарии.

Константин Пирцхалава в середине 2000-х годов занимал пост замначальника Департамента экономической безопасности. Он был знаком с Деревянко, но не близко.

После своего увольнения Пирцхалава якобы попросил Деревянко взять его к себе заместителем, но тот отказал. Отношения между силовиками окончательно охладели. Затем отставной генерал-майор Пирцхалава все же устроился в МВД и уехал представлять ведомство в Швейцарии.

В 2016 году дети двух генералов познакомились, без участия родителей, и поженились, хотя родители и были против брака. Затем, по словам девушки, муж начал ее избивать, а родившегося у них ребенка угрожал похитить, если жена уйдет. Осенью 2019 года, после почти двух лет побоев, Екатерина Деревянко обратилась за помощью к отцу, который забрал дочь из дома мужа. Ребенка им не отдали, его пришлось отбивать через суд. Дочь Деревянко Екатерина обвинила своего мужа, Алексея Пирцхалава, на тот момент являвшегося следователем СКР, в систематических избиениях, а также в похищении их совместного ребенка.

Говорят, что Алексей Пирцхалава с первых дней бракосочетания якобы начал применять к жене силу – в частности, на свадьбе сломал ей палец. Когда молодожены переехали в шикарное поместье семьи Пирцхалава на Рублевке, девушка оказалась фактически в роли пленницы. Ее одну не выпускали из дома, с ней грубо обращались, а муж систематически избивал. Кроме того, как утверждает женщина, на нее оказывалось психологическое давление: ей якобы объявили, что совместный ребенок принадлежит только роду Пирцхалавы, сама она никому не нужна – если не будет подчиняться, то ее упекут в психушку, тогда ребенка она больше никогда не увидит.

«Пирцхалава лишился должностей в МВД РФ, сын был уволен из СК РФ и привлечен к уголовной ответственности за систематические истязания и самоуправство, а потом его семья проиграла ожесточенную схватку в суде за совместного ребенка Екатерины и Алексея. После решения суда в пользу Екатерины генерал Пирцхалава разразился в зале заседаний нелестными репликами в адрес правосудия и Российской правоохранительной системы, а также ее руководителей, сообщив при этом, что ребенка все равно не отдаст, а увезет его и спрячет в Грузии», – пишет «Росбалт».

Бывший сенатор, которому тоже вроде как грозит покушение, в суде выступил в пользу Екатерины Деревянко. Он живет по соседству с семьей Пирцхалава и подтвердил суду, что женщину регулярно избивали. После этого ему, якобы, начали поступать угрозы от соседей.

Проверку по сообщению проводили сотрудники ФСБ РФ и ГУСБ МВД РФ, в ее документах фигурирует генерал Константин Пирцхалава, который находится в остром конфликте с Сергеем Деревянко и его дочерью. А бывший сенатор является важным свидетелем по уголовному делу в отношении сына генерала Алексея Пирцхалава.

Собранные материалы ГУСБ МВД РФ передало в Следственный комитет РФ для принятия процессуального решения.

Как сообщила женщина в обращениях к главе СКР Александру Бастрыкину, осенью 2019 года истязания участились, а травмы, которые наносил ей 150-килиграмовый супруг, были все серьезнее. Ее госпитализации стали постоянными. В результате Екатерина решилась все рассказать отцу Сергею Деревянко. Он сразу же приехал в поместье Пирцхалавы и увез дочь. Ребенка отдавать ему категорически отказались. А дальше началась «война двух генералов», каждый из которых обладает большими связями.

Одним из ключевым моментов юридического сражения стало выступление в суде того самого бывшего сена
ора, который является соседом Пирцхалавы. Он подтвердил случаи истязаний и грубого обращения с Екатериной. В результате служители Фемиды приняли решение, что ребенок должен проживать с матерью. Экс-сенатор в своем заявлении указал, что сразу после слушаний ему, его семье и детям угрожал лично генерал Пирцхалава.

Однако, несмотря на решение суда, вернуть мальчика Екатерине и ее отцу не удавалось. По версии источника «Росбалта», долгое время многочисленным заявлениям женщины в правоохранительные органы хода не давали. Примечательно, что интересы Алексея Пирцхалавы представлял адвокат Александр Вершинин, который известен тесными связями с отдельными представителями ФСБ. А в апреле 2020 года Вершинин оказался в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

Ситуация изменилась после того, как Екатерина в целях защиты своего 2-х летнего сына, который страдал не только от того, что на его глазах ранее избивали мать, но и от более чем полугодичного разрыва с ней, сумела попасть на личный прием к Александру Бастрыкину. После этого следователь Алексей Пирцхалава был уволен, все материалы приняло к производству ГСУ СКР по Московской области. В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела за систематические истязания и самоуправство.

Как говорится в материалах о несостоявшемся покушении, несостоявшихся киллеров будут искать следователи после проверки всех имеющихся фактов.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].