Бывшему начальнику МУРа грозит 10 лет за посредничество в вымогательстве взятки у партнера РЖД

Вместе с отставным генерал-майором МВД Виктором Трутневым по уголовному делу, которое рассматривает Московский гарнизонный военный суд, проходят трое офицеров столичного УФСБ, задержанных в июне 2017 года. Для них гособвинение запросило 7 и 8 лет лишения свободы.

В Московском гарнизонном военном суде (МОВС) состоялись прения сторон по делу отставного начальника Московского уголовного розыска генерал-майора МВД Виктора Трутнева и трех его предполагаемых сообщников — сотрудников столичного управления ФСБ.

Всем троим предъявлено обвинение в посредничестве в вымогательстве взятки в размере $70 тысяч у генерального директора компании «Трансэко» Юрия Корнилова за прекращение уголовного дела о мошенничестве со структурами РЖД. 

В ходе судебного следствия вина всех подсудимых за посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) была доказана в полном объеме.

По словам адвокатов, подсудимые осознали свою вину и активно сотрудничали со следствием, в связи с чем были переведены из СИЗО под домашние аресты. Кроме того, защитой упоминались их государственные награды за безупречную службу. Тем не менее обвинение предложило приговорить генерала Трутнева к 10 годам лишения свободы, а сотрудникам ФСБ назначить 8 и по 7 лет заключения. Приговор подсудимым суд должен огласить уже завтра, 18 июля.

Как ранее сообщала «Преступная Россия», дело о мошенничестве в отношении Корнилова было возбуждено по факту сомнительных контрактов его компании с железнодорожным перевозчиком. В частности, в 2011–2013 годах ООО «Трансэко» заключило с РЖД контракт стоимостью 2 млрд рублей на утилизацию непригодных к повторной укладке железнодорожных шпал, однако, согласно материалам дела, в действительности шпалы сжигались либо продавались населению.

Однако по словам Корнилова и выступающего в суде свидетелем адвоката Михаила Ошерова, в данном случае не было самого события преступления, так как согласно решениям арбитражных судов доказано, что все работы по утилизации выполнены в полном объеме, что дает потерпевшему основания полагать, что его уголовное дело было возбуждено с целью последующего вымогательства у руководства ООО «Трансэко».

На суде гендиректор «Трансэко» подробно рассказал, кто, как и когда хотел получить от него $70 тысяч для передачи «иным сотрудникам правоохранительных органов» за прекращение уголовного дела по преступлению, которое он не совершал. Как сообщалось ранее, конкретно Трутневу инкриминируется передача бизнесмену телефонов сотрудников ФСБ.

Генерал-майор полиции Виктор Трутнев в правоохранительных органах не работает уже 7 лет. Трутнев был назначен начальником МУРа в 2001 году. Через 2 года его назначили главой УВД Северо-Восточного административного округа столицы. После перевода в 2011 году на аналогичную должность в УВД САО, Трутнев спустя несколько месяцев был вынужден уйти в отставку. Причиной ее послужил скандальный инцидент при визите главы МВД в то время Рашида Нургалиева в академию управления МВД РФ, находящуюся на территории САО Москвы. При подъезде к академии высоких гостей встретило намалеванное краской крупными буквами на асфальте ругательство «Нургалиев — му…к». Трутнев после этого попал в больницу с инфарктом, через несколько месяцев Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].