Полиция ищет состав уголовного преступления в акции Pussy Riot в финале ЧМ

Ранее в отношении участников группы Pussy Riot, выбежавших на поле во время финала ЧМ, были возбуждены административные дела.

Правоохранительные органы начали проверку акции Pussy Riot во время финального матча чемпионата мира по футболу на наличие в ней признаков уголовного преступления. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в главном управлении МВД по Москве и отделе полиции «Лужники». 

Проверочные мероприятия идут в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Это означает, что следственные органы, выяснив все обстоятельства произошедшего, должны будут по итогам проверки принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. 

Ранее в отношении участников группы Pussy Riot, выбежавших на поле во время финала ЧМ, были возбуждены административные дела по ст. 20.31 («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований») и 17.12 («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов») КоАП РФ. 

Всего было задержано четыре человека — три девушки и один молодой человек, которые в форме сотрудников полиции 15 июля выбежали на поле «Лужников» во время матча между сборными Франции и Хорватии. Для того, чтобы вывести их, игру пришлось приостановить на две минуты. Посторонних удалили с поля сотрудники контрольно-распорядительной службы стадиона. 

Позже стало известно, что это была акция Pussy Riot «Милиционер вступает в Игру». Активисты распространили обращение, в котором призвали к смягчению режима в России.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].