Среди британцев уменьшается потребление соли

В течение последней декады среди взрослых людей на территории Англии наблюдается снижение потребления соли примерно на один грамм в день, и в настоящее время ежедневное потребление соли в среднем составляет 8 грамм. Об этом сообщает организация Публичное Здоровья Англии (Public Health England, сокращенно PHE).

Однако, по словам многих специалистов, ежедневное потребление 8 грамм соли все еще слишком велико. Рекомендуемый уровень потребления не должен превышать 6 грамм в день. Примерно три четверти соли, которую мы потребляем, содержится в продуктах питания, которые мы покупаем в магазинах.

Хорошо известно, что чрезмерное употребление соли влияет на повышение давления крови в организме человека, что в свою очередь повышает риск инсульта.

Производителям продуктов питания на территории Британии в 2006 году центральным правительством было рекомендовано снизить уровень соли. По данным специалистов, именно это и повлекло снижение потребления соли, которое мы сейчас наблюдаем.

И все же полностью отказываться от потребления соли ни в коем случае не нужно. Соль является важным минералом, который необходим для нормального функционирования человеческого организма.

Производители продуктов питания на территории ЕС обязаны сообщать потребителям о содержании соли в их продуктах, подобно упаковке, которая изображена на фото.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].