Скандал в госпитале имени Вишневского: Генерал Александр Есипов знал, что творили подчиненные, отправленные в

Военное дело денежное, медицинское дело денежное. А что будет если их совместить? Вариантов два — либо такие люди, как Пирогов и Вишневский, либо такие казнокрады как Свистунов и Мокрицкий. Но одни ли они в этой истории? Факты, которые мы приведем доказывают, что руководство, а именно — Александр Есипов, генерал — знало об этих хищениях, пользовалось ими и скорее всего принуждало к ним своих подчиненных и более того — богато живет на свободе, пока врачи, кстати неплохие, отбывают наказание строгого режима. Что нужно государству больше — администратор-вор, который ничего не умеет сам делать или врач-вор, который будет врачом, если его не убить строгим режимом? Думаю ответ очевиден для всех, кроме руководства. Потому что руководство — это и есть генерал Александр Есипов, который и является «конечным бенефициаром» этого преступления.

Генерал Есипов стоит за безобразием в военной медицине.

 В условиях мобилизации Российской экономики и обострения внешнеполитической повестки тема коррупции в министерстве обороны или подведомственных организаций приобретает общественную значимость. История с сыном Дмитрия Рогозина ясно указывает на то, что уход одних коррупционеров из министерства обороны может смениться приходом новых. 

Вместо того, чтобы работать над повышением качества инфраструктуры доставки спутников на орбиту профильный вице-премьер по ОПК занят проблемами своего сына, лично курируя его визиты в регионы на казенные предприятия. Нельзя исключать, что свои «кураторы» есть и у генерала Александра Есипова, который руководит Третьим Центральным военным клиническим госпиталем имени А.А. Вишневского.

При этом в отличие от своего «коллег» Рогозиных, которые устраивают рейды по территориям генерал Есипов затаился словно в засаде. Вот о «коррупционным пампасах» и пойдет речь.

В сети появлялась информация, что вначале года трем сотрудникам военного госпиталя были вынесены приговоры за систематическое вымогательство денежных средств у людей нуждающихся в медицинской помощи.

Коррупционный скандал в военной медицине разгорелся после того, как осенью 2015 года сотрудники уважаемого медучреждения обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с безобразием, которое творится в госпитале. Медики жаловались, что снизилось качество оказываемых услуг, многие заслуженные врачи уволились, а вместо них набрали неопытных медиков, также руководство госпиталя якобы выписывает себе огромные премии, при этом с военных и гражданских, которые должны и так получать бесплатную медпомощь, требуют от 150 тыс. рублей до 350 тыс. рублей.

В результате в ноябре 2015 года Свистунову и Мокрицкому предъявили обвинение в получение взяток в крупном размере. Во время расследования появился третий фигурант дела Мелконян, который сразу признался в преступлении. Кстати, известный врач, доктор медицинских наук Свистунов позиционирует себя глубоко верующим человеком. Он совмещал медицинскую деятельность со службой в храме при госпитале.

Как выяснили следователи, с начала 2015 года Свистунов и его подчиненные систематически вымогали мзду с тяжелобольных. Ценник на услуги был совсем не гуманным – чтобы вылечить сердечно-сосудистое заболевание человеку приходилось выкладывать около 300 тыс. рублей.

Свистунов пытался доказать, что брал деньги «просто подержать» а потом передавал их в кассу. А вот подсудимый Мокрицкий в итоге частично признал вину. Часть свидетелей подтвердили позицию Мокрицкого, который утверждал что делился суммами с рядовыми медиками.

В итоге МОВС приговорил Свистунова к 9 годам лишения свободы со штрафом в 4 млн рублей, он лишен воинского звания «полковник медслужбы», Мокрицкого к 5 годам заключения со штрафом 2 млн рублей, Мелконяна к 3,5 года лишения свободы без штрафа. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Злые языки шепчутся, что в троице были четко распределены функции как в какой-нибудь организованной группе. Мол Свистунов вел работу с филиалами, Мелконян охаживал ВИПов, а Мокрицкий возглавил специально созданное 54-е отделение для единственного пациента.

«Доктор Плюшева» для военных

Видимо Александр Есипов очень четко понимает, от кого зависит его судьба. Злые языки предполагают, что Есипов является личным доктором первого зам. министра обороны Руслана Цаликова, его жены и многочисленных родственников. И, наверное, Есипов «по совести» оказывает им медицинские услуги совершенно бесплатно.

«Индивидуальный уход» Цаликову, вероятно, оказывали молодые медсестры, которые, по некоторым данным, выезжали к нему на дачу. Возможно, иногда зам. министра хотелось не только медицинских услуг, но и теплого человеческого общения. И медсестры с радостью могли передавать ему свои горячие эмоции. А Александр Есипов — их щедро оплачивать. Свидетельством тому являются копии деклараций о доходах «спецсотрудниц» и обычных медсестер.

Друзей у Есипова действительно много. Например, старый друг Михаил Топалова, имеющий связи в силовой среде. Злые языки говорят, что сын продюссера Топалова не особо скрывал что принимал сильнодействующие на тело человека препараты. Возможно, он даже проходил лечение именно в том самом госпитале, о котором идет речь в статье. Зачем бы Топалов стал ездут туда с концертами?

В 2016 г. в госпитале Вишневского было проведено 8 проверок, обнаружили более 111 нарушений. Многочисленные факты, выявленные со стороны Счетной Палаты РФ и Военной прокуратуры, переданы в военные органы надзора. Солнечногорский военно-следственный отдел расследует уголовное дело (ст.159 ч.4 УК РФ) в отношении С. Дычко и И. Седова, родственника Есипова.

Широкая жизнь генерала Александра Есипова

По мнению ряда источников Александр Есипов, возможно, скрывал свои личные доходы. На снимке изображен дом, в котором предположительно живет «скромный» начальник госпиталя Вишневского. И если это действительно его жилище, то на какие деньги?

Согласно сведениям Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка, расположенного в подмосковном коттеджном поселке «Княжье озеро» площадью 10 990 кв. м, составляет 30 267 992 рублей, не включая элитный дом, площадью около 2500 кв. м., расположенный на участке.

Ну, не может быть у Есипова таких доходов. Чтобы иметь такой дом, надо не медицинские услуги оказывать, а, кажется, безбожно воровать. По-другому – никак! А декларация Александра Есипова этого вовсе не демонстрирует.

И дом, по утверждению недоброжелателей Есипова – не единственная роскошь, которую может позволить себе генерал. По слухам, есть у него 3 квартиры в Красногорске, 4 земельных участка в Московской области в с/п Спасском, деревне Таблово размерами от 2000 кв. м до 4000 кв. м. На одном из участков якобы расположена резиденция с храмом. Александр Есипов – человек набожный и заповеди, по-видимому, соблюдает. Возможно, кроме одной.

Видимо, такое количество имущества стало тяготить честного Александра Есипова. И он решил от него избавиться. Нет, он не продал его и не раздал деньги в них нуждающимся. А вот своему тестю, который находится у него на иждивении, «продать» мог. А кому еще, как не родственнику, помогать?

Он бы и супруге своей, которая недавно открыла свой бизнес, наверное, с удовольствием бы помог. Да вот беда! Начатое расследование вовсе не предопределяет, чтобы в семье Есиповых завелись дополнительные доходы. Вдруг зададут вопрос, на какие деньги открывался бизнес? Вот и не удалось супруге Есипова развернуться по-настоящему и продемонстрировать мужу свою предпринимательскую жилку.

Александр Есипов — человек верующий. И поэтому должен знать, что каждому воздастся по делам его. Что «рассадил» в госпитале, то и пожинать придется. И есть такие «грехи» в жизни, которые никакими молитвами не замолишь. И отвечать за их, возможно, придется еще на земле. И даже «покровитель» Руслан Цаликов может не помочь.

Скандал в военном госпитале – еще одно свидетельство о том, что в Минобороны далеко не все в порядке. Воруют при госзакупках, строительстве, выполнении оборонных заказов.

Теперь вот вскрылся очередной факт воровства на оказании медицинских услуг. А есть сфера, в которой не воруют? Что по этому поводу думает министр обороны Сергей Шойгу? Или он тоже на «спецобслуживании» как, возможно, и его заместитель Цаликов? И поэтому ничего не видит и не слышит. До каких же пор российские генералы будут позорить нашу армию?

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].