Суд заморозил активы Алексея Хотина

АСВ в последние дни особенно активно себя проявляет. Так, Арбитражный суд Москвы по просьбе агентства решил ограничить в пользовании имуществом Алексея Хотина, которому принадлежало более 52% акций, а также других лиц,  контролировавших  банк «Югра» . Сумма «заморозки» немаленькая — 5,6 млрд рублей. Всего соответчиками Хотина указаны 12 филзиц и 2 компании.

Это уже четвертое заявление АСВ против собственников кредитной организации, рассматриваемое судом. Общая сумма первых трех исков составила 7,9 млрд рублей.

Помимо Хотина на заседание суда вызывался также и экс-предправления «Югры» Дмитрий Шиляев.

Предварительное судебное заседание состоится 26 июня, а 3 июня пройдут предварительные слушания по первым заявлениям АСВ, которое ранее добилось наложения ареста на денежные средства ответчиков.

ЦБ отозвал лицензию у «Югры» в конце июля 2017 года, посчитав, то банк полностью утратил собственные средства.

Пояснение обычное в таких случаях: привлечение и размещение денег в активы неудовлетворительного качества, отсутствие резервов на возможные потери, финансирование и кредитование проектов, связанных с бенефициарами и т.д.

При этом Банк России в 2017 году 6 раз информировал Генпрокуратуру о выводе «Югрой» активов и дважды — Росфинмониторинг, что имели место сомнительные транзитные операции. Но обе структуры закрыли глаза на происходящее.

«Югра» в сентябре 2018 года был признан банкротом. ЦБ оценил «дыру» в капитале банка почти в 161 млрд рублей. Между тем Шиляев топил за то, что как раз-таки временная администрация и разрушила весь 30-миллиардный капитал «Югры», а позже создала в нем эту «дыру» для формального основания для лишения лицензии.

В отношении Хотина и Шиляева возбуждена уголовка — присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере (речь идет о 7,5 млрд рублей).

В апреле прошлого года они отправлены под домашний арест. Чувствуется, эта волокита будет крайне долгой.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].