Глава РСУ Московского военного округа арестован по обвинению в мошенничестве на 25 млн рублей

По версии следствия, гендиректор ФГУП сдавал в аренду помещения Минобороны общей площадью более 2 тысяч кв. м. на Хорошевском шоссе, а плату за аренду выводил через фирмы-однодневки.

Гендиректор ФГУП «Ремонтно-строительное управление Московского военного округа» Валерий Болбот арестован Басманным судом Москвы по обвинению в особо крупном мошенничестве до 10 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Валерий Болбот и его защита просили суд о домашнем аресте, поскольку пожилой обвиняемый уверен, что в СИЗО не выживет. Ранее, в изоляторе временного содержания, он перенес гипертонический криз и два приступа тахикардии, потому что в камере курили. При этом в течении 5 месяцев с момента возбуждения дела скрыться от следствия не пытался, регулярно ходил на допросы и даже пытался сдать в правоохранительные органы свой загранпаспорт, однако принимать документ отказались.

Однако суд принял решение о заключении Валерия Болбота под стражу, поскольку представитель Минобороны и прокурор поддержали ходатайство следствия о его аресте.

Сотрудники 517-й военного следственного отдела Следственного комитета России, помимо инкриминированного Валерию Болботу мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), подозревают его в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в течение нескольких лет глава ремонтно-строительного управления МВО сдавал в аренду столичные помещения ФГУП по адресу Хорошевское шоссе, 38Г, где в хозяйственном ведении РСУ находилось пять зданий площадью 300, 288, 175, 389 и 838 кв. м.

С арендаторами заключались договоры на оказание консультационных услуг, техобслуживание, ремонт помещений и прочее, но не аренды. Деньги же перечислялись не ведомству Болбота, а на счета фирм-однодневок, которые контролировал еще один фигурант уголовного дела Александр Агибалов. После получения оплаты за аренду помещений он обналичивал средства и передавал их Валерию Болботу, считает следствие, оценивая общую сумму ущерба от их преступных действий в 25 млн рублей.

Арестованный в свою защиту утверждает, что никаких хищений не было, а проблемы ФГУПа связаны с тем, что предприятие в ходе реформ Министерства обороны утратило с военным ведомством связь. 

Это произошло в марте 2016 года, когда приказом директора департамента имущественных отношений Минобороны недвижимость передана в оперативное управление ФГКУ «Центральное управление имущественных отношений» военного ведомства. Глава РСУ добился через Арбитражный суд Москвы признания этого решения незаконным, однако в вышестоящих инстанциях дело проиграл.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].