Минфин ЧР: «Карантин не станет основанием для снижения зарплаты»

Министерство финансов Чеченской Республики ответило на вопросы работников бюджетных организаций региона о ситуации с выплатой заработной платы в условиях введенного карантина.

Многих интересовал вопрос, не будет ли снижена зарплата из-за сложившейся ситуации. 

«В данной ситуации нет повода для волнения. По распоряжению Президента РФ Владимира Путина, с 30 марта по 3 апреля 2020 года жителям России разрешили остаться дома и не выходить на работу с сохранением заработной платы. Наличие нерабочих дней не станет основанием для снижения зарплаты. Более того, законодательство не предусматривает особого порядка оплаты труда работников в период карантина. Работодатель не имеет права не выплачивать заработную плату в период карантина, выплачивать ее с задержкой или занижать ее размер», — сообщили в ведомстве. 

При этом, в министерстве отметили, что данный вопрос стоит на особом контрое Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и по его поручению в регионе оплата труда будет проводиться в полном объеме, соблюдая все соответствующие нормы законодательства. 

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].