Главред «Ведомостей» исправил заголовок о «Роснефти»

В редакции «Ведомостей» произошла конфликтная ситуация — первая после того, как ее возглавил новый главный редактор. Он поменял заголовок статьи о продаже «Роснефтью» активов в Венесуэле, никого не предупредив. Журналисты вернули свой вариант.

Назначенный на прошлой неделе и.о. главного редактора издания Андрей Шмаров поменял заголовок в уже опубликованном материале о сделке «Роснефти» по продаже своих активов в Венесуэле, рассказали источники, попросившие об анонимности, поскольку не уполномочены комментировать ситуацию в СМИ.

Материал с заголовком «Государство формально может потерять контрольный пакет в «Роснефти» был опубликован на сайте издания в воскресенье, 29 марта, в 21:13.

На следующий день заголовок на сайте был изменен на прямо противоположный: «Государство в результате сложной сделки сохранит контрольный пакет «Роснефти».

На этой неделе, объявленной в России нерабочей, газета «Ведомости» не выходит на бумаге, заметки публикуются только на сайте.

«У нас очень плохие новости. Исполняющий обязанности главного редактора за спиной у всех, не ставя никого в известность, переписал заголовок», — рассказывал один из собеседников.

После того, как это изменение заметили журналисты издания, первоначальный заголовок вернулся.

По словам собеседника, Шмаров не стал комментировать ситуацию с заголовком, который вернули журналисты.

«Мы переписали назад все. Как он ничего не сказал, так и ему ничего не сказали», — пояснил источник.
Редакция ожидает комментарий Шмарова.

Вариант заголовка «Государство в результате сложной сделки сохранит контрольный пакет в «Роснефти» в уже опубликованном материале поставил лично новый и.о. главного редактора, сообщает также издание со ссылкой на источник в редакции.

Шмаров, меняя заголовок, не поставил в известность ни выпускающего редактора, ни автора статьи, утверждает собеседник издания.

Шмаров заявил, что комментировать внутриредакционные технологии не будет. Он не ответил прямо на вопрос, менял ли заголовок статьи и обращались ли к нему по этому поводу сотрудники «Роснефти».

«Я осваиваюсь в культуре различных аспектов работы «Ведомостей», моя личная культура складывалась в других изданиях, где к этому относились по-другому, заголовки — это чисто техническая вещь, — заявил Шмаров. — Например, у «Ведомостей» — разные инструкции по поводу заголовков, в газете и на сайте»

Собеседник расценил произошедшее как грубейшее нарушение «Догмы» — свода редакционных правил и стандартов.

«В «Догме» один подход, а по инструкции для сайта — другой, вот я и тренируюсь.

«Роснефть» здесь ни при чем. Когда я только пришел в «Коммерсант» и мы запускали еженедельник, главный редактор Ксения Пономарева вообще заставляла меня придумывать по 17 вариантов заголовков к одной статье», — рассказал Шмаров.

О том, что и.о. главного редактора газеты «Ведомости» станет Шмаров, стало известно 23 марта. На следующей неделе он, как сообщали СМИ, провел встречу с редакцией и сделал несколько заявлений, которые озадачили журналистов издания. В частности, по сведениям СМИ, он говорил, что не читал ни «Догму», ни сами «Ведомости» в последнее время.

Смена главного редактора произошла после смены собственника. «Ведомости» решили купить издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. Пост главного редактора покинул Илья Булавинова, занимавший этот пост с весны 2017 года. В 2015 году «Ведомости» приобрел медиаменеджер Демьян Кудрявцев.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].