Как «воры в законе» и чиновники правили Арменией и к чему это привело  

Начавшееся наведение порядка в Армении новым премьером Николом Пашиняном вскрыло глубину переплетений властей и «законников». Клановость, кумовство и коррупция с опорой на криминалитет — вот с чем пришлось ему столкнуться в первые месяцы своего правления и от победы над чем будет зависеть лично его судьба и судьба всей страны.

Недавно в Испании прошла масштабная спецоперация против «армянской мафии». На сегодняшний день известно об аресте 129 человек, связанных с «ворами в законе» — братьями Шушанашвили, известными как Каха и Лаша Руставские, и какого-то «законника» родом из Армении. Преступной группировке инкриминируют перевозку наркотиков, торговлю оружием, контрабанду табака, отмывание денег, коррупцию на спортивных ставках и другие преступления, совершенные ею по всей Европе.

Ранее подобная информация, поступающая из таких средиземноморских стран, как Испания, Франция и Греция, касалась исключительно «грузинской мафии». И вот мы узнаем о наличии очередной этнобанды.

Но несмотря на заявления, что будто бы расследование в отношении этой самой «армянской мафии» началось еще в 2016 году, после убийства двух граждан Грузии, связанных с «воровским» кланом Шушанашвили, это сразу же увязали с происходящим сейчас и в самой Армении, где после победы «бархатной революции» регулярно проходят задержания «воров в законе», криминальных «авторитетов» и связанных с ними чиновников.

Никол Пашинян (фото — Артем Геодакян/ТАСС)

Сначала могло показаться, что все эти демонстративные аресты представителей криминального мира (к чиновникам претензии другие) являются лишь популистскими мерами пришедшего к власти в качестве премьера (это теперь высший пост в стране после того, как Армения перешла к парламентской форме правления) Никола Пашиняна. Однако, по всей видимости, «законники» стали лишь началом того клубка, начав распутывать который можно в дальнейшем нанести удар по всем проблемным местам постсоветского государства — не только криминалитету, но и коррупции и олигархату. Теперь уже становится понятно, куда именно ведет распутывание этого клубка и кто, по мнению новых властей, ответствен за сложившуюся в стране ситуацию.

Наша справка:

Ненасильственная смена власти в Армении в ходе «бархатной революции» произошла в апреле 2018 года. Причинами ее начала стало выдвижение экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, после того как он, будучи на посту президента, в 2015 году провел в стране Конституционный референдум, по результатам которого смог передать власть премьер-министру в апреле 2018 года. Выступая с этой инициативой, Серж Саргсян сказал, что не будет выдвигаться ни в президенты, ни в премьер-министры, чтобы никто не сомневался, что он эти реформы делает ради демократии и свободы. В результате массовых протестов Серж Саргсян и правительство ушли в отставку, премьер-министром стал оппозиционный лидер Никол Пашинян.  

Массовые задержания «законников» начались в середине мая этого года после того, как во главе Службы национальной безопасности (СНБ) появился новый человек — ставленник Пашиняна Артур Ванецян. Сначала сообщалось о проведении с ними профилактических бесед. Затем появилась информация, что была предотвращена «сходка», которая должна была состояться в одном из ереванских отелей. К тому же правоохранительные органы вынудили покинуть страну внука преступного «патриарха» Аслана Усояна (Дед Хасан) Ираклия.

Артур Ванецян

А позже силовики нагрянули уже и в непосредственные жилища главных «воров в законе» Армении: Самвела Арутюняна (Самвелик), Жирайра Брутяна (Жиро Шаумянский), Норайра Пилояна (Кончо), Сурена Аветисяна (Сурик Ленинаканский), Артема Газаряна (Артемик Ленинаканский), Армена Манукяна (Сево), Геворка Меликяна (Геворик Ошаканский), а также уже задерживаемого недавно Самвела Арутюняна (Манети Тха Само), Рафаэла Хоецяна (Афо) — сына другого «вора в законе» Рафика Хоецяна (Хой) и многих других. В ходе обысков у них были обнаружены оружие, боеприпасы и наркотики. В связи с чем некоторые представители криминально мира подверглись административному задержанию. Впоследствии «законникам» Андранику Арутюняну (Андо Хромой) и Александру Макаряну (Ало) инкриминировали хранение наркотических веществ.

Андраник Арутюнян (Андо Хромой)

Наведывались силовики и в офис криминального «авторитета» Артема Арутюняна (Артем Каневского) — брата известного «законника» Армена Арутюняна, умершего в 2010 году. Сам Артем «вором в законе» не является, но, несмотря на это, имеет определенный «вес» в Армении и за ее пределами. 

Отметим, что такие меры новых властей являются действительно беспрецедентными. Ранее «ворам» в этой стране жилось довольно-таки вольготно. Недаром именно Армения единственная из всех бывших республик СССР была выбрана в 2015 году для проведения глобальной «сходки» под председательством Шакро Молодого. Другое дело, что эта небогатая страна не привлекает «законников» извне, зато местные могли легко находить общий язык с прежними властями.

Чего стоит лишь тот факт, что недавно несколько депутатов парламента Армении попросили под личное поручительство освободить из-под стражи местного криминального «авторитета» Алика Бандуряна, также известного как Алик Норатусский. Он проходит одним из фигурантов дела о двойном убийстве в салоне красоты в Ереване в ноябре 2016 года. Сначала «авторитету» было предъявлено обвинение лишь в подстрекательстве к убийству, но позднее следствие «утяжелило» статью, обвинив его в нанесении тяжкого вреда здоровью в составе группы лиц.

Алик Бандурян (Алик Норатусский)

При этом Бандурян вместе со своим братом Арой был известен задолго до перестрелки в салоне красоты. В частности, в 2003 году сообщалось, что братья, стреляя из автомата и охотничьего ружья, ранили двоих человек, еще одного убили.

Затем имя Алика Бандуряна упоминалось в связи с «законником» Арменом Арутюняном (Армен Каневской), чьим приближенным и был Бандурян. В 2012 году Бандурян вместе со своим братом был объявлен в розыск правоохранительными органами Франции по обвинению в похищении человека в составе преступной группы.

Определенно, борьбой сугубо с криминалом изменения в стране ограничиться не могли, поэтому от «законников» правоохранители быстро перешли к политикам и людям на нее влияющим.

Так, в один день, 16 июня, в городе Эчмиадзин сотрудниками СНБ были задержаны депутат Национального собрания Армении, генерал Манвел Григорян и криминальный «авторитет» Артур Асатрян, известный как Дон Пипо. Произошло это сразу после того, как вернувшийся из Италии «авторитет» начал организовывать митинги против действующего мэра города Карена Григоряна — сына задержанного депутата, являющегося теневым руководителем всего региона.

Манвел Григорян    

Митинги проводились с символикой «бархатной революции», а такие политические игрища районного масштаба, видимо, не очень нравятся Пашиняну. По крайней мере, на своей странице в Facebook он написал о недопустимости того, чтобы «криминальные элементы оскверняли символы революции любви и согласия и использовали имя революции в мафиозных войнах» и добавил, что такие задержания являются примером бескомпромиссной борьбы с коррупцией. 

Несмотря на то, что и Григорян, и Асатрян были задержаны по обвинению в приобретении и хранении большого количества оружия и боеприпасов, признаков коррупции и незаконного обогащения было более чем достаточно.

Обнаруженное в доме и на многочисленных дачах у героя Карабахской войны и главы Союза добровольцев Григоряна повергло граждан страны в шок. Помимо большого арсенала оружия — от пистолетов до взрывчатки и гранатометов, нескольких сотен тысяч долларов, коллекции из более 30 автомобилей разных марок и частного зоопарка с тиграми и медведями, в доме «генерала Манвела» обнаружилась предназначавшаяся для солдат на передовой провизия. Причем даже та, которую во время очередного обострения конфликта в Карабахе в 2016 году собирали в том числе и школы. Консервы, одежда, лекарства так и лежали в мешках вместе с письмами детей солдатам.

Обыски в доме Григоряна    

Дон Пипо помимо незаконного владения оружия также подозревается в похищении людей. Он уже давно известен не только местным правоохранителям, которым до него не было дела, пока он жил за границей. В 2008 году власти Италии задерживали Асатряна вместе с четырьмя гражданами Армении по делу об убийстве сторонника Армена Арутюняна (Армен Каневской), который, как известно, был ставленником Усояна в Краснодарском крае России. А в 2013 году его объявили в международный розыск уже в связи с убийством Деда Хасана.

Кстати, основной бизнес Асатряна находится в России. Его главный актив — компания «Данвеста», владеющая крупной сетью киосков в Москве. Кроме того, во владении Дона Пипо также значатся торговые центры «Богородский» и «Панорама», сервис такси Cityman, Сергиево-Посадский мукомольный завод, фермерское хозяйство «Шелковка». 

Артур Асатрян (Дон Пипо) 

В России же предпочитает зарабатывать и его сын — Егия Асатрян, развивающийся главным образом аграрные проекты. 

С определенного момента Артур Асатрян попытался «очистить» свое имя и, по крайней мере публично, дистанцироваться от криминала. Для этого он занялся благотворительной деятельностью.

В 2007 году он пролоббировал установление в Риме трехметрового хачкара (камня-креста) в память о Геноциде армян. В 2012 году создал благотворительный фонд для поддержки образовательных и социальных проектов в Армении и за ее пределами. В 2017 году появилась информация о том, что Дон Пипо приобрел для Музея-института Геноцида армян уникальные документы из тайного архива Ватикана.

Задержание Дона Пипо

Однако все его былые заслуги нынешней властью никак не были учтены. Тем более, что глава СНБ Артур Ванецян заявил о существующей угрозе попыток нейтрализации представителей нынешней власти. Понятно, что первое подозрение сразу падает на участников добровольческих отрядов, имеющих боевой опыт, и членов преступных группировок.

Поэтому в связи с проходящими процессами не стоит, по всей видимости, возвращаться сейчас в Армению и еще одному известному представителю криминального мира — «вору в законе» Андранику Согояну (Зап). Напомним, после того как в 2013 году он был заочно приговорен Пражским судом к 22 годам лишения свободы за организацию убийства армянского бизнесмена и объявлен в международный розыск, защиту он обрел у себя на родине, где власти решили не выдавать его Чехии. По мнению остальных «законников», такое покровительство не могло быть безвозмездным, и Запу пришлось сотрудничать с МВД. У новых же властей к нему могут появиться новые вопросы.

Андраник Согоян (в центре)

Не может больше надеяться на поддержку и сочинский «авторитетный» бизнесмен Рубен Татулян (Робсон). Хвастаться знакомством с высшими государственными деятелями Армении сбивающему шлагбаумы своим внедорожником с армянскими дипломатические номерами Робсону больше не с руки. Особенно в нынешнем положении «глубокоуважаемого» им Сержа Саргсяна. Видимо, и в данном случае на все его прошлые заслуги внимания никто обращать не станет. Тем более, что, несмотря на его членство в инвестиционном фонде «Клуб инвесторов Армении», он находится под американскими санкциями. Минфин США в конце прошлого года причислил его к так называемому «Братскому кругу» международных преступников, поставив в один ряд с «ворами в законе» Шакро Молодым, Васей Воскресом, Пичугой, Тюриком и другими. 

Уже тогда власти Армении открестились от него, сообщив, что если ранее он и был внештатным советником министра иностранных дел Армении, то сейчас таким статусом он не обладает. 

Робсон (1) и Дед Хасан (3) 

Тем временем, углубляясь в борьбу с преступностью, правоохранители вышли на людей, связанных с самой верхушкой прежней власти. После «генерала Манвела» первым в этом списке оказался бывший заместитель начальника службы охраны Сержа Саргсяна Вачаган Казарян, известный также как Сержевский Вачо.

Во время обысков в принадлежащем ему ночном клубе в столице Армении силовики обнаружили более 1,5 млн долларов наличными. Еще примерно столько же нашли при обыске у него дома. А спустя несколько дней Казарян был задержан на выходе из банка, где он обналичил 1 млн долларов и собирался обналичить еще 3,2 млн. Внятно объяснить происхождение всех этих денег Казарян не смог.

Задержание Вачагана Казаряна

Одновременно с его задержанием Следственный комитет Армении сообщил об уголовном деле по фактам уклонения от уплаты налогов и преднамеренного банкротства компании «Дж Л Дж Проект Компани», принадлежащей родному брату экс-президента Сержа Саргсяна Левону. В результате ее деятельности бюджет Армении недополучил более 1,5 млн долларов. 

Позже СНБ провела обыски и у его сына — Нарека Саргсяна. В одной из его квартир следователи обнаружили депозитные соглашения о вкладах в одном из банков на сумму 6,8 млн долларов. Соглашения были заключены во второй половине 2016 года братом президента Армении Левоном Саргсяном и его дочерью Ани Саргсян. Левон Саргсян в течение 2017 года был послом по особым поручениям и должен был представить эту сумму в своих декларациях за год. В итоге было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от декларации имущества и незаконного обогащения. 

Серж Саргсян вручает медаль своему брату 

Спустя несколько недель жилище племянника бывшего президента вновь навестили правоохранители и на этот раз обнаружили уже кое-что посерьезнее — оружие, наркотики и похищенные картины. 

А 25 июня в Ереване по подозрению в незаконном хранении оружия был задержан и младший брат Саргсяна — Александр, известный как Сашик Саргсян или «Сашик 50%». Не сложно догадаться, откуда пошло такое прозвище у человека, навязчиво предлагавшего свое партнерство любому более-менее удачливому бизнесмену страны. В его компаниях «Секьюрити Дрим» и «Эллипс» также прошли обыски. Эти компании также подозреваются в незаконных финансовых операциях.

Задержание Сашика Саргсяна

Позже Александра Саргсяна отпустили без предъявления обвинений, а полиция заявила, что он владел оружием на законных основаниях.

Однако в Армении уже давно поговаривают о связях Сашика с криминальным миром — в частности с Арменом Казаряном (Пзо), через которого брат президента мог выходить на представителей армянской мафии за границей и на российских «воров в законе».

Ныне член Республиканской парии Арташес Гегамян в свою бытность оппозиционером рассказывал журналистам и про другие криминальные дела брата экс-президента. 

Сашик Саргсян 

В частности, по его словам, газовые заправки, доставшиеся Сашику благодаря Роберту Кочаряну, он делил на пару с другим армянским олигархом — Гагиком Царукяном. По сведению Гегамяна, Сашик в свое время хотел «убрать» Царукяна и даже организовал покушение на партнера. Помирить заказчика и жертву удалось только тогдашнему президенту Роберту Кочаряну. Тем не менее без устранения конкурентов в судьбе Сашика не обошлось — по словам Гегамяна, Саргсян связан с убийством одного из бывших собственников Разданского цементного завода, «авторитета» Мушега Азатяна, более известного как Миша Питерский.

Ну и нельзя здесь не вспомнить обвинения в связях с криминалом и самого Сержа Саргсяна. В начале прошлого года армянский блогер Арцруни Аветисян опубликовал видеоматериал, в котором, по его утверждению, тогда еще лишь будущий президент Армении пирует с «вором в законе» Асланом Усояном и другими представителями криминалитета. 

Застолье, если верить указанной дате, происходило 28 мая 1993 года. А в августе 1993 года Саргсян был назначен Министром обороны Армении.

Конечно, для, надеемся, обновляемой Армении, как и для других постсоветских государств, лучшим примером может служить соседняя Грузии, где пришедшему к власти Михаилу Саакашвили удалось кардинально изменить степень влияния криминалитета на жизнь страны, что до сих пор ставится ему в главную заслугу. Но нужно понимать, что для этого ему пришлось переформатировать, насколько это было возможно, и саму систему власти. 

Серж Саргсян (слева) в 90-е гг. 

Одними только тюремными сроками за признание «воровского» статуса и новой формы полицейских дело бы не ограничилось. И, видимо, именно поэтому забуксовала недавняя реформа полиции на Украине. Про Россию же, где вся реформа ограничилась лишь переименованием милиции в полицию, даже и говорить не стоит. А вот смогут ли Пашинян и его команда одержать победу на этом фронте, во многом будет зависеть от его целей и путей их достижения. Иначе все это будет выглядеть как укрепление своего имиджа за счет дискредитации прежней власти. Тем более, что происходит это в преддверии досрочных парламентских выборов, благодаря которым нынешний премьер-министр надеется получить больше лояльных ему депутатов, чем сейчас. Пока же определенно сказать нельзя — является происходящее началом системных изменений либо обычной кампанейщиной и расправой над бывшими политическими оппонентами.

Поэтому Армения стоит сейчас на пороге важного исторического момента — либо Пашиняну удастся переломить ситуацию, либо она переломит его.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].