Шамсаил Саралиев: «Наше будущее в наших с вами руках»

По мнению депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Шамсаила Саралиева обновленная Конституция предусматривает целый пакет значимых нововведений, которые касаются каждого человека.

 — Изменения, в частности, предполагают усиление социальных обязательств государства, расширение полномочий парламента и Конституционного суда, установление новых требований к Президенту, членам правительства, депутатам, сенаторам и губернаторам. При этом вводятся, как принципиально новые нормы, так и изменения существующих норм. В числе принципиально новых — размер МРОТ и индексация пенсий. В Конституции Российской Федерации будет закреплено, что минимальная оплата размера заработной платы не может быть ниже прожиточного минимума. Добавится строка об обязательной индексации пенсий, пособий и иных социальных выплат. Стоит отметить, что изменения, касающиеся социальной сферы – главный момент в предложенном тексте. Этот блок поправок наполнит конкретным содержанием понятие социального государства. Общая цель всех поправок — повышение качества и уровня жизни, — отметил Саралиев.

Кроме того, вводятся новые требования к представителям власти, высокопоставленным чиновникам. Граждане с иностранным гражданством или иностранным видом на жительство не смогут быть представителями власти. На конституционном уровне будет закреплен запрет на отдельных должностных лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России. Ограничение устанавливается для Президента РФ; Председателя Правительства РФ и его заместителей, федеральных министров, иных руководителей федеральных органов исполнительной власти; Уполномоченного по правам человека; сенаторов РФ и депутатов Государственной Думы; руководителей федеральных государственных органов; высших должностных лиц субъектов РФ; судей и прокуроров.

 — Среди новшеств — защита традиционных ценностей. Закрепляется положение о том, что брак — это союз мужчины и женщины. Появится строка о том, что дети — важнейший приоритет государственной политики России. Отдельно будет прописано, что государство создает условия всестороннего развития детей. Статус русского языка будет зафиксирован как язык государствообразующего народа. Добавлено упоминание Бога, защиты исторической правды. Водится положение о самобытности культуры народов, закрепляются нормы защиты прав и поддержки соотечественников за рубежом. Также в числе нововведений — верховенство российского права над международным. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Это противоречие должен будет устанавливать Конституционный суд, — напоминает депутат.

Что касается изменения действующих норм, то их по мнению Шамсаила Саралиева, тоже достаточно. Это снятие ограничений по числу президентских сроков, что даст возможность действующему Президенту России Владимиру Владимировичу Путину вновь участвовать в выборах Президента РФ. Устанавливаются новые требования к кандидату в Президенты. Если сейчас кандидатом на должность Президента может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет, то в обновленной Конституции появится требование о постоянном проживании кандидата в Президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и в прошлом. Кроме того, для Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, будет действовать неприкосновенность. После сложения своих полномочий Президент России может стать сенатором пожизненно.

 — Закрепляется роль Госсовета. Сейчас, по действующей Конституции, только Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, а также обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. После поправок статус Госсовета будет определяться специальным федеральным законом. Госсовет будет определять основные направления внутренней и внешней политики РФ, а также приоритетные направлений социально-экономического развития государства.
 Вводятся новые права Государственной Думы РФ. Сейчас все члены Правительства назначаются указами Президента, что формально означает – по представлению Премьер-министра. После принятия поправок депутаты Госдумы смогут утверждать кандидатуры Премьер-министра и членов Правительства, после чего они будут назначаться на должности Президентом.   Окончательную судьбу поправок в Конституцию определят граждане нашей страны на всенародном голосовании. Еще раз призываю всех обязательно прийти на голосование по поправкам в основной закон нашей страны, Конституцию России. Наше будущее в наших с вами руках,-  заключил он.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].