Бывший глава Минздрава Дагестана задержан сотрудниками ФСБ

56-летний доктор медицинских наук и заслуженный врач РФ Танка Ибрагимов ушел в отставку в апреле 2018 года.

7 июля сотрудниками ФСБ в Махачкале был задержан экс-министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, сообщает РИА «Дербент».

ТАСС отмечает, что задержание прошло после обысков в доме Ибрагимова в Махачкале.

По данным источника РИА «Дербент», Танка Ибрагимов был задержан в рамках расследования уголовного дела бывшего замминистра здравоохранения Хаджимурада Мирзабекова. Чиновник, отмечает агентство, находясь в сговоре с главным специалистом-экспертом отдела материально-технического обеспечения Минздрава Омаром Курамагомедовым в период с 2013 по 2014 год совершил хищение бюджетных средств на сумму 105 586 389 рублей. Деньги были выделены на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования.

Заявление об отставке главы Минздрава республики Танки Ибрагимова временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев принял в апреле 2018 года. 56-летний Ибрагимов возглавлял здравоохранительное ведомство республики более 5 лет. С начала февраля 2018 года доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Танка Ибрагимов занимал пост врио главы министерства здравоохранения Дагестана.

Напомним, что в ходе масштабной антикоррупционной «зачистки», которая проходит в Дагестане с января 2018 года, обыски и выемка документов прошли в феврале этого года и в министерстве здравоохранения республики. Кроме него, комиссия Генпрокуратуры и СКР из Москвы проверила еще 18 министерств и ведомств, было возбуждено более 70 уголовных и 433 административных дела

В том же месяце были задержаны и отправлены под арест врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, два вице-премьера — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, бывший министр науки и образования Шахабас Шахов, а также мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].