Создатель Лиги безопасного интернета Малофеев крышует крайне опасную интернет-биржу

Близкий к экс-премьеру ДНР Александру Бородаю ополченец Дмитрий Хавченко по прозвищу Морячок, участвовавший ранее в процессе передачи малайзийским властям бортовых самописцев сбитого в небе над Донбассом Boeing-777-200, покупает росийскую биржу криптовалют Wex с суточным оборотом $20 млн — правопреемника закрытой ФБР биржи BTC-e. Как не раз сообщало агентство «Руспрес», Бородай и его окружение действуют в интересах экс-совладельца «Ростелекома» и основателя канала «Царьград» Константина Малофеева.

Биржа BTC-e работала с 2011-го по июль 2017-го и была крупнейшей русскоязычной площадкой по покупке и продаже криптовалют. Ее создатели умело прятались за никами dev и support, последнего звали Алексей, сообщает РБК. История биржи, ежедневный оборот которой на пике достигал $66 млн, закончилась катастрофой. 25 июля 2017 года греческая полиция, выполняя запрос Минюста США, задержала на пляже на полуострове Халкидики россиянина Александра Винника, которого американские власти называют одним из руководителей BTC-e.

Одновременно сотрудники ФБР посетили дата-центр в штате Нью-Джерси и арестовали серверы биржи, полностью парализовав ее работу. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы по обвинению в отмывании от $4 млрд до $9 млрд.

В середине сентября заработала новая биржа Wex.nz, которая напоминала BTC-e по дизайну и функционалу и взяла на себя обязательства перед клиентами лопнувшей площадки. Официальным оператором биржи указана сингапурская компания World Exchange Services. Ее единственным учредителем числится 31-летний уроженец Минска Дмитрий Васильев, на него же был изначально записан домен Wex.nz, следует из сингапурского реестра и данных сервиса WhoIs. Васильев учился и жил в Санкт-Петербурге, но в 2012 году уехал в Китай, где увлекся криптовалютами. В последние месяцы работы BTC-e он был одним из крупнейших клиентов площадки, торгуя в интересах китайских партнеров: через него проходили до трети всех суточных объемов, рассказали два близких знакомых Васильева.

После краха BTC-e Васильев связался с одним из ее основателей, таинственным программистом по имени Алексей, известным клиентам под ником support. «Он ему написал и предложил свои услуги по перезапуску биржи», — рассказывает один из знакомых Васильева. Ответным условием было решение проблем с клиентами BTC-e и помощь в вызволении Винника, добавляет другой.

BTC-e заработала вновь под новым именем, сумев быстро вернуть себе часть пользователей. Клиентам были возвращены криптовалютные активы на сумму, эквивалентную $500 млн, информация о которых осталась на резервных серверах, сообщалось в декабре 2017-го. Фиатные балансы, то есть традиционные деньги, использовавшиеся для покупки биткоинов, «эфира» и т.д., были переведены в Wex-токены (эквивалент $200–400 млн). Их руководство биржи обещало выкупить в течение года за счет прибыли от работы площадки. К концу 2017 года ежедневный оборот торгов на Wex составлял около $80 млн, она замыкала второй десяток крупнейших криптобирж мира (данные Coinmarketcap).

Параллельно с запуском биржи Васильев исполнил второе условие основателя биржи и вышел на контакт с Тимофеем Мусатовым, адвокатом Винника. В итоге защита россиянина привлекла Васильева в качестве эксперта для выступления в суде в Салониках, где рассматривалось дело об экстрадиции Винника в США. По словам одного из близких знакомых Васильева, благодаря знакомству с Мусатовым он постепенно вошел в круг консервативных российских ИТ-предпринимателей, выступающих за жесткий суверенитет российского интернета. Адвокат является бизнес-партнером Натальи Касперской, он вел сделку по продаже ее доли в «Лаборатории Касперского» и помогал вызволять ее сына Ивана, похищенного в 2011 году, рассказывал предприниматель и муж Касперской Игорь Ашманов.

 

По данным агентства «Руспрес», связь Винника, Касперской и Ашманова имеет длительный характер. По адресам легальных компаний Александра Винника и его партнеров действуют юрлица Игоря Ашманова. В Москве Виннику и Марине Ивановне Максимовой принадлежало ООО «Кредитсэйлс», зарегистрированное по адресу Большой Козихинский переулок, 7, строение 2. По тому же адресу работает ООО «Информатик», которое принадлежит Игорю Ашманову и Илье Гершевичу Ставискому.

Васильев искал в этом кругу поддержку для своего проекта, понимая, что без влиятельных покровителей он не сможет работать в России, рассказывает человек в его окружении. «Он искал крышу для биржи», — более точно формулирует другой. В итоге он мог найти поддержку у структур владельца группы «Царьград», одного из создателей Лиги безопасного интернета Константина Малофеева. Мусатов не подтвердил, что знакомил Васильева с Малофеевым, но добавил, что, по его данным, руководитель Wex действительно искал поддержку сильных мира сего. «Насколько я знаю, он нашел ее», — резюмировал он. Сам Васильев отказался обсуждать эту историю.

Пытаясь понять, кто сейчас стоит за биржей, корреспондент журнала РБК представился человеком, которому срочно нужно купить биткоины на четверть миллиона долларов.

Дмитрий Хавченко​

Весной 2018 года на профильных криптофорумах появились сообщения от пользователя artemcrpt о продаже wexcode в любых объемах в Москве. Wexcode — набор символов, который позволяет приобрести криптовалюту на бирже Wex за наличные деньги. Механизм сделки следующий: один пользователь торговой площадки генерирует код, передает другому, тот вводит его в систему, и биткоины или «эфир» уходят на его кошелек. При такой системе сама передача денег происходит вне биржи, в то время как при стандартной покупке доллары, евро или рубли сначала нужно каким-то образом завести на Wex — через банк или платежную систему.

Корреспондент нашел профиль artemcrpt во «ВКонтакте»: под этим ником скрывался уроженец Перми Артем Карянов, проживающий сейчас в Москве. Представившись потенциальным клиентом, журналист поинтересовался, где будет происходить сделка. Карянов подтвердил, что работает от биржи Wex, и рассказал, что при больших объемах встреча назначается в торгово-деловом центре «Новинский пассаж» на Садовом кольце в Москве. Именно там, на пятом этаже, находится офис группы «Царьград» Константина Малофеева, подтвердили в управляющей компании «Новинского пассажа».

О самой встрече журналист договаривался не с Каряновым, а с его знакомым и еще одним уроженцем Перми, венчурным инвестором и вице-президентом Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Дмитрием Суторминым. По легенде, журналист хотел купить биткоины на $240 тыс. в интересах партнеров, которые перед сделкой попросили, чтобы их представитель тщательно осмотрел место совершения купли-продажи. Для этих целей Сутормин связал корреспондента с молодым человеком по имени Иван.

 

Дмитрий Сутормин

Иван — молодой человек в кепке с широким козырьком — назначил встречу в кафе на первом этаже «Новинского пассажа», предупредив, что сначала должен будет проверить паспорт. Проверка заняла минуту: Иван через телефон отправил кому-то данные, затем сообщил вердикт — можно идти. Напоследок тщательно изучил фотографию, провел пальцем — не вклеена ли.

Иван повел корреспондента на последний, восьмой этаж бизнес-центра, в самый конец длинного коридора. В пустой комнатке — стол, два стула и внушительного размера машина для подсчета купюр. «Вы пересчитываете деньги, мы получаем код, вводим его и разбегаемся?» — уточнил корреспондент процесс покупки криптовалюты. Иван кивнул, затем предупредил: больше двух человек на сделку не пустят. Уже уходя, журналист сказал своему спутнику, что на пятом этаже «Новинского пассажа» находится офис компании «Царьград» Константина Малофеева, а по «криптотусовке» ходит слух, что она сейчас имеет какое-то отношение к Wex. «Я не буду говорить тебе ничего конкретного, но ты молодец, ты меня удивил чуть-чуть», — засмеялся Иван.

После посещения офиса корреспондент РБК вновь связался с Дмитрием Суторминым, но уже как журналист. Тот заявил, что обменивал свои «личные коды», хотя ранее утвердительно отвечал на вопрос о том, работает ли он на Wex, и обещал поднять дневные лимиты по выводу денег с биржи в случае необходимости. Почему он решил продавать свои коды в офисе в «Новинском пассаже», Сутормин рассказывать не стал. Собеседник в окружении Васильева предполагает, что к сотрудничеству с биржей Сутормина мог привлечь его бизнес-партнер и еще один уроженец Перми Евгений Жуланов. У Жуланова был совместный проект с Константином Малофеевым — провайдер мобильного контента Nikita, в 2014 году Жуланов выкупил долю партнера. По данным сайта «Росменеджер», ранее Жуланов был учредителем и гендиректором компании «Расчетный центр Урала», являвшейся эксклюзивным платежным агрегатором для «Уралсвязьинформа». В 2012 году компанию переименовали в «Центр управления платежей» (ЦУП) и она стала единым платежным агрегатором уже для всего «Ростелекома». На апрель 2013 года согласно базе «Контур-Фокус», 80% доля в InMedia принадлежит кипрскому офшору Tashamit Investments, а оставшиеся 20% — Жуланову (некоторое время он был гендиректором и самой InMedia). Также в это время Жуланов владеет 48% долей в компании «Инновационные инвестиции», которой напрямую и через другую структуру – ООО «Телеком – Инвест» — принадлежит чуть менее 50% в ЦУП. Но ЦУП не входит в InMedia, уточнили в холдинге.

Корреспондент журнала РБК несколько раз безуспешно звонил Константину Малофееву, а потом адресовал свой вопрос через WhatsApp. Предприниматель прочитал сообщение, но не ответил. А через час на городской номер редакции позвонил человек, представился Сергеем и предложил обсудить ситуацию вокруг биржи Wex с Дмитрием Хавченко, ополченцем Донбасса с позывным Морячок.

Александр Винник

После распада СССР 52-летний уроженец Крыма Дмитрий Хавченко жил и работал в Киеве. По его словам, в 1990-е — первой половине 2000-х он трудился в компании «Итера», которая тогда занималась поставкой российского газа на Украину: в частности, Хавченко одно время был руководителем управления долговых обязательств «Итеры». В 2007 году он возглавил киевскую фирму «Росукрстрой», «дочку» российской СУ-155, следует из данных украинского сервиса проверки контрагентов YouControl. В 2012 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сам Хавченко утверждает, что претензии со стороны правоохранительных органов возникли после его ссоры с «высокопоставленным партнером». На сайте МВД Украины Хавченко по-прежнему числится в розыске по делу о мошенничестве, но активного участника «русской весны» это вряд ли беспокоит.

В марте 2014 года Хавченко состоял в «крымском ополчении», в мае перешел границу и отправился воевать в Донбасс, выбрав позывной Морячок. Тогда же познакомился с Александром Бородаем, российским политтехнологом, премьер-министром ДНР с мая по август 2014 года и бывшим консультантом Константина Малофеева. «Друг» и «боевой товарищ» — так называет Хавченко Бородая, но подробностей своего пребывания в Донбассе не рассказывает. В августе 2014 года был ранен, ему ампутировали два пальца. В 2015 году Хавченко возглавил крымское отделение Союза добровольцев Донбасса, руководителем которого являлся Бородай.

Хавченко уверяет, что криптовалютами увлекся еще до войны в Донбассе. По его мнению, технология блокчейн дает возможность переводить деньги во все непризнанные республики, минуя санкционные опасности, — не только в ДНР и ЛНР, но и Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию. В конце апреля 2018-го Хавченко заключил с Дмитрием Васильевым договор о намерениях, по которому стороны предварительно договорились о сделке по продаже биржи Wex. «Васильев был менеджером в Wex. В силу различных форс-мажорных событий, произошедших с биржей, у него появилось право продажи. Мы хотим купить», — поясняет он.

Предварительную сумму сделки Хавченко назвать отказался, собеседник в окружении Васильева говорит о нескольких миллионах долларов. Бывший ополченец уверяет, что деньги на покупку у него собственные и ни у «Царьграда», ни у какой-либо другой структуры он кредиты брать не намерен, более того — никакого отношения к «Царьграду» он не имеет. В случае завершения сделки команда биржи переедет в Крым, а управляющая компания будет перерегистрирована, например, в одной из непризнанных республик. Хавченко также намерен решить вопросы собственности с одним из основателей BTC-e — загадочным Алексеем, живущим где-то на Дальнем Востоке. «Тайных собственников больше не будет. Я решил стать криптомиллионером», — резюмирует Хавченко.

Васильев подтвердил факт проведения переговоров и сказал, что с января уже не участвует в управлении биржей, а отношения с партнерами зашли в тупик, не уточнив, о ком именно идет речь. «Планирую продать и заняться другими проектами», — заметил он. По словам собеседника в его окружении, постепенно его команда была задвинута другими людьми, связанными с новыми покровителями проекта. Крупный клиент Wex утверждает, что решал проблемы со своим аккаунтом на бирже с людьми, связанными с «Царьградом».

Хавченко подтвердил, что сейчас имеет «какое-то влияние» на текущую работу биржи, однако его недостаточно: обязательства по выкупу токенов не выполняются, с начала года объем торгов упал со $100 млн в сутки до $20 млн, причем дело не только в снижении стоимости биткоина — Wex не удержала позиции в рейтинге крупнейших площадок и из двадцатки упала в середину сотни (данные Coinmarketcap). Морячок полагает, что это связано с личностью руководителя: Васильев, по его мнению, хороший стартапер, но плохой управленец. После покупки он обещает сделать из Wex «мощный и патриотический проект».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].