У Грудинина отбирают последние акции в совхозе имени Ленина

Бизнесмен уверен: земли совхоза приглянулись бизнес-партнерам семьи губернатора Воробьева, а отбирали их с помощью административного ресурса
На завтра, 19 марта, в Москве назначено заседание арбитражного апелляционного суда, после которого Павел Грудинин может потерять остаток акций подмосковного совхоза им. Ленина — сейчас у экс-кандидата в президенты 21%.
В прошлом году Грудинин уже лишился 42% акций предприятия. Они достались компании «Рота-Агро», до недавнего времени принадлежавшей депутату Госдумы, основателю движения «Антимайдан» Дмитрию Саблину (с 29 января 2020 года он передал эту компанию в доверительное управление бизнес-партнеру). Бенефициары этой компании, по мнению Грудинина, получат и оставшийся пакет совхоза, если бизнесмен проиграет завтра в суде.
Атака на совхоз Ленина началась осенью 2017 года. Грудинин признался, что решил выдвинуться в президенты России именно из-за желания защитить свои активы, но это не помогло. Главное богатство совхоза — почти 2 тысячи гектаров земли рядом с МКАД.
По оценке Грудинина, рыночная стоимость земли может достигать 80 млрд рублей. Бизнесмен уверен: за теми, кто отбирает у него акции совхоза, стоят крупные застройщики. Он напоминает, что у Саблина есть совместные девелоперские проекты с группой «Самолёт», близкой к семье подмосковного губернатора Андрея Воробьёва.Как Грудинин потерял 42% акций совхоза ЛенинаКак уже писали, Ирина Грудинина, бывшая супруга кандидата в президенты, осенью 2019 году отсудила у него 42% акций по иску о разделе имущества. Ей полагалось ⅔ имущества, поскольку в ходе процесса женщина оформила справку об инвалидности II группы.
В итоге у Павла Грудинина, владевшего 63% акций совхоза, после суда остался только 21%.
Получив ценные бумаги, Ирина внесла их в уставной капитал компании «Рота-Агро», взамен получив примерно 20% этой фирмы.
Однако через три дня, 20 декабря 2019 года, экс-супруга Грудинина вышла из бизнеса, продав свою долю другим совладельцам компании. Сумма этой сделки не раскрывается.
Как рассказал сам Грудинин в интервью, хотя они с супругой не жили вместе с 2009 года, официально оформили развод только в 2019 году. После этого Ирина захотела получить «какую-то компенсацию».
«Павел Грудинин, как мне известно, предложил бывшей жене своего рода „пенсию“: 500 тысяч в месяц на протяжении 15 лет.
Получается 90 млн рублей. Плюс он ей оставил имущества на 10 млн. В общем, Грудинин суммарно был готов дать 100 млн рублей в виде отступных. А Ирина сказала, что хочет 250 млн. Они не сошлись. Начался суд, у Ирины вдруг нашлась инвалидность, она получила 42% акций совхоза. Видимо, „Рота-Агро“ дала за них хорошую цену», — рассуждает собеседник, хорошо знакомый с деталями этой истории.

Сам Грудинин расчёты с экс-супругой не комментирует.Ирина Грудинина отсудила у бывшего мужа акции совхоза Ленина и отдала их девелоперу, депутату Госдумы Дмитрию Саблину
Как Грудинин может потерять еще 21% акций совхоза ЛенинаПока Ирина и Павел делили имущество, совхоз Ленина атаковала группа акционеров-миноритариев. Эти судебные процессы начались в 2018 году и тянутся до сих пор. Очередное заседание запланировано на завтра, 19 марта.
Тяжба касается истории ещё 10-летней давности. 2008 году совхоз Ленина — совместно с дилерами Toyota — учредил компанию «ТТ Девелопмент», передав в её уставной капитал участок земли площадью 17 гектаров. Земля имела сельскохозяйственное назначение и стоила около 2 млн рублей, следует из имеющихся у редакции кадастровых документов. Взамен совхоз Ленина получил 48-процентную долю в «ТТ Девелопмент» номинальной стоимостью 29 млн рублей. На участке планировалось построить бизнес-центр.
Примерно через год компания «ТТ Девелопмент» с помощью разрешительных документов от подмосковных чиновников сделала возможной застройку участка. Его рыночная цена сразу выросла в 500 раз — до 1 млрд рублей. Однако наступил кризис, дилеры Toyota потеряли интерес к проекту и вышли из капитала «ТТ Девелопмент».
Несколько лет ничего не происходило, а в 2015 году Ikea купила часть этой земли, заплатив 1,6 млрд рублей, видно из судебных документов. Часть этих денег — 1,13 млрд рублей — «ТТ Девелопмент» перечислила на расчётный счёт ЗАО «Совхоз им. Ленина» (кроме того, предприятие Грудинина получило назад оставшуюся часть земли).
По словам директора, на эти деньги в совхозном поселке построили школу, одну из самых современных и продвинутых в России.
Эта старая коммерческая история неожиданно обрела второе дыхание в начале 2018 года.
Несколько человек, бывших работников и миноритарных акционеров совхоза, решили, что Грудинин обманул их и нанёс ущерб.
Логика такова: земля, переданная в уставной капитал «ТТ Девелопмент», стоила более 1 млрд рублей, а совхоз получил взамен долю номинальной стоимость 29 млн. Следовательно Грудинин обжулил своих миноритариев более чем в 30 раз.
Такая постановка вопроса, правда, не стыкуется с хронологией событий. Передача земли произошла 19 августа 2008 года. На тот момент она имела сельскохозяйственное назначение и стоила по кадастру около 2 млн рублей. А спустя какое-то время назначение земли изменилось на «для размещения торгового комплекса». Тогда она и подорожала.
«Рыночная стоимость сельхозземли примерно равна кадастровой, значит, участок на момент передачи стоил 2 млн рублей.
Взамен совхоз Ленина получил долю в бизнесе номинальной стоимостью 29,3 млн.

Решение о сделке было принято общим собранием акционеров. Наконец, деньги поступили в совхоз, — перечисляет Павел Грудинин. — Этот нелепый суд — просто часть атаки на наше предприятие».

В какой-то момент к истцам примкнула Ирина Грудинина с её 42% акций. В итоге суд решил, что Грудинин должен компенсировать ущерб, выплатив в адрес ЗАО «Совхоз им. Ленина» 1,066 млрд рублей. Это было 1 ноября 2019 года. На 19 марта 2020 года запланирована апелляция.
Грудинин говорит, что в случае проигрыша у него нет таких денег. Он уверен: «Рота-Агро», как основной акционер совхоза, не получив денег, попытается обратить взыскание на оставшиеся 21% акций. Эти бумаги будут распределены между всеми совладельцами совхоза — пропорционально их долям. И компания депутата Саблина тогда доведет свой пакет до контрольного (50% плюс одна акция).
Это не единственная опасность, продолжает Грудинин. Если апелляция удовлетворит иск, у совхоза появится обязанность заплатить налог на прибыль — примерно 200 млн рублей — даже если фактически Грудинин не внесёт 1,06 млрд (таковы требования пп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Такая сумма налога доведёт предприятие до банкротства. Школа в поселке Совхоза Ленина. По словам Грудинина, она была построена на деньги от сделки с Ikea. Теперь суд требует от Грудинина компенсировать более 1 млрд рублей ущерба от этой сделкиКак Дмитрий Саблин связан с семьёй губернатора ВоробьеваПримерно в восьми километрах от МКАД, недалеко от Каширского шоссе, прямо в чистом поле растёт огромный жилой квартал — «Пригород Лесное». На официальном сайте его называют «самым масштабным жилым кварталом в московском регионе».
Запланировано 144 многоэтажных дома. «Пригород Лесное» — бюджетный проект. В домах полно крошечных квартир-студий, они стоят меньше 3 млн рублей.
Застройщик проекта — компания «СЗ «Пригород Лесное». Треть компании принадлежит структурам, близким депутату Саблину, остальное — группе «Самолёт». Эту группу часто связывают с семьёй подмосковного губернатора Андрея Воробьева. У владельцев «Самолёта», Михаила Кенина и Игоря Евтушевского, раньше был совместный бизнес с Максимом Воробьевым, братом Андрея.
Редакции удалось найти ещё одну связь. Крупнейший совладелец «Самолёта» — кипрская компания Dorstagen Limited. Как видно из кипрской выписки, она полностью принадлежит российскому бизнесмену Павлу Голубкову. Этот же человек до 13 марта 2020 года имел совместный бизнес, фирму «Абрикос пропертиз», с Дмитрием Воробьёвым, двоюродным братом губернатора.
Поля, на которых растет «Пригород Лесное» когда-то принадлежали колхозу им. Максима Горького, но в начале нулевых предприятие разорилось, рассказал бывший работник колхоза (он попросил об анонимности). Тогда же некая компания «Агрооснова» стала массово скупать — зачастую прямо на рабочих местах — земельные паи работников колхоза. За пай 1,79 гектара давали 100−200 тысяч рублей, говорит собеседник.

Как видно из ЕГРЮЛ, компания «Рота-Агро» в 2006—2016 годах называлась «Агропромышленный комплекс «Агрооснова». Она и получила в собственность поля разорившегося колхоза, а затем участвовала в совместном бизнесе с группой «Самолет», застраивая их.
«Дмитрий Саблин и бизнес-партнеры семьи Воробьева — прекрасный тандем. У первого есть много земли, оставшейся от разорившихся колхозов и совхозов, у вторых — административный ресурс, чтобы перевести эту землю под застройку», — ранее объяснял корреспонденту подмосковный чиновник.
Кто координирует атаки на совхоз ЛенинаПротив совхоза Ленина уже два года идет еще один — самый странный — судебный процесс, так называемое «дело пайщиков».
Группа из 13 человек говорит, что Грудини в 1995 году незаконно создал ЗАО «Совхоз им. Ленина», потому что не спросил их согласия. Теперь эти люди хотят получить свои земельные паи. Для этого нужно отрезать 1/570 часть от каждого совхозного участка, а их 196 штук.
«Это вопрос преждевременный, потому что это вопрос технический», — ответила адвокат истцов Людмила Сидорова на вопрос корреспондента, как фактически возможно удовлетворить такой иск.
Эта история началась еще осенью 2017 года, когда пайщиков собрал депутат Мособлдумы Владимир Жук. В январе 2018-го они побывали на общественном совете при губернаторе Подмосковья. Марина Юденич, советник Андрея Воробьева, пообещала помочь, в том числе, обратиться в областную прокуратуру. Именно тогда об обманутых пайщиках и Грудинине заговорили федеральные СМИ — в разгаре как раз была президентская кампания.
Хотя суд по пайщикам тянется два года, судья так и не перешла к рассмотрению по существу, свидетельствует информация на сайте Видновского суда. Зато этот процесс позволил арестовать все 196 участков совхоза — почти 2 тыс. гектаров земли. Теперь Грудинин не может их продать, переоформить на другую компанию или сдать в аренду.
«Это такой вспомогательный процесс, который служит рейдерам для двух целей, — объясняет собеседник в совхозе Ленина, попросивший об анонимности. — Во-первых, из-за ареста мы не можем продать, спрятать, какую-то юридически защитить нашу землю. Во-вторых, адвокаты пайщиков выуживали у нас документы, которые потом всплывали в других судах — по „ТТ Девелопмент“ или с Ириной Грудининой».

У всех трех процессов — пайщиков (процесс № 1), миноритариев (процесс № 2) и раздела имущества с Грудининой (процесс № 3) — много пересечений. Корреспондент посетила заседание Видновского суда по пайщикам (процесс № 1) 4 марта 2020 года.

Самих пайщиков в зале не было, зато присутствовала группа поддержки — например, Нина Солодовникова и Александр Ерошкин. Эти люди — те самые обиженные миноритарии (процесс № 2), однако, они ходят по всем судам, связанным с совхозом Ленина.
Интересы миноритариев в суде (процесс № 2) отстаивают юристы из фирмы «ЮСТ» — Артем Игнатенко и Дмитрий Карпов.
Одновременно Дмитрий Карпов — уже от имени «Роты-Агро» депутата Саблина — пишет запросы в совхоз (процесс № 3). А ранее Карпов брал выписки из Росреестра для дела пайщиков (процесс № 1). Еще один сотрудник «ЮСТ» Дмитрий Мальбин — адвокат Ирины Грудининой (процесс № 3).
Павел Грудин считает, что атака на совхоз ведется из единого центра, а ее интересанты — депутат Саблин и группа «Самолет», близкая семье подмосковного губернатора Андрея Воробьева.
Бизнесмен подчеркивает: самые спорные решения были приняты именно подмосковными судами. Например, Видновский городской суд арестовал все поля совхоза в рамках дела пайщиков по событиям 1995 года. И этот же суд всего за 19 дней поделил имущество Грудининых, отдав экс-супруге 42% акций. Ранее процесс несколько месяцев шел в Никулинском суде, в Москве, однако, резко ускорился, когда адвокаты Ирины сумели перенести дело в Видное.
Арбитражный суд Московской области, в свою очередь, обвинил директора совхоза в ущербе на 1,06 млрд рублей, проигнорировав факт, что деньги от продажи земли Ikea фактически пришли в совхоз, продолжает Грудинин.
Недавно депутат-коммунист Валерий Рашкин написал запрос на имя генпрокурора Игоря Краснова, попросив разобраться, как Дмитрий Саблин мог много лет владеть и управлять бизнесом, будучи депутатом Госдумы (ответа на него пока не было). В разговоре Рашкин тоже подчеркнул необычную быстроту некоторых судебных решений. По мнению коммуниста, это говорит о наличии админресурса оппонентов Грудинина в подмосковных судах
Поля совхоза Ленина вплотную подходят к стройке «Пригорода Лесное». Это одна из причин, почему они привлекательны для застройщиков, полагает Грудинин.Почему Грудинин не смог защитить свой совхозПавел Грудинин уверен: если «Рота-Агро» получит контроль над совхозом Ленина, с сельским хозяйством будет покончено. «Аграрные проекты, связанные с Дмитрием Саблиным, глубоко убыточны. Это просто витрина. Цель там одна — получать землю под застройку», — говорит экс-кандидат в президенты.

На официальном сайте группы компаний «Рота» (до недавнего времени она напрямую принадлежала депутату Госдумы, сейчас передана в доверительное управление бизнес-партнеру) перечислено девять аграрных активов. Их суммарный убыток за 2018 год — примерно 35 млн рублей (четыре компаний показали убыток, три — прибыль, у двух нет свежей отчетности).
Интерес к совхозу Ленина, по словам Грудинина, у застройщиков возник по довольно неожиданной причине — недавно сильно сократилась охранная зона газопроводов.
Совхозу принадлежит около 2 тыс. гектаров земли в пределах 5−10 киломтах от МКАД.
Порядка 70−85% имеет сельскохозяйственное назначение. Под этими полями проходят газопроводы, до 2015 года их охранная зона составляла по 250 метров в каждую сторону от трубы. Там категорически запрещена застройка, это нельзя было преодолеть никаким админресурсом, говорит собеседник в совхозе Ленина. Однако в последнее время специальные зоны постоянно сокращались, с осени 2019 года это всего лишь 25 метров в каждую сторону. Поэтому поля стали лакомым куском для рейдеров.
Если перевести землю под застройку рыночная стоимость совхозных полей может достигать 80 млрд рублей, добавляет Грудинин.Атака против Грудинина начала готовиться осенью 2017 года — тогда же он сам принял решение баллотироваться в президенты.
Собеседник не исключает, что это было связано с желанием защитить совхоз: публичность в России — оружие против рейдеров.
Однако все получилось только хуже. Грудинин быстро попал под огонь прокремлевских СМИ, рассказывающих об офшорах, якобы незаконных доходах, сделках с недвижимостью. Это было связано с быстро растущим рейтингом кандидата — им были недовольны в Кремле, ранее говорил источник в администрации президента.
По итогам президентской кампании Грудинин оказался персоной нон-грата в бизнес-кругах, он считается «токсичным», за него никто не хочет заступаться. Все это на руку рейдерам, резюмирует собеседник в совхозе Ленина.
Дмитрий Саблин был недоступен для комментариев, в «Роте-Агро» не ответили на запрос редакции. Истцы-миноритарии также отказались от комментариев. Пресс-служба группы «Самолет» сообщила, что поля Грудинина не интересуют их компанию, а в приоритете компании — проекты в Новой Москве, на Севере и Северо-Западе от столицы.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].