Мосгорсуд отказался заменить Пирумову условный срок на реальный по «делу реставраторов»

Президиум суда отказался ужесточать наказание бывшему чиновнику.

В четверг президиум Мосгорсуда рассмотрел требование Генпрокуратуры об ужесточении приговора бывшему замминистру культуры Григорию Пирумову и отказался выполнить его, передает ТАСС.

Также президиум отклонил ходатайство гособвинения о направлении дела на новый пересмотр. В надзорном ведомстве настаивали на замене условного срока на реальный, требуя пять лет лишения свободы для бывшего чиновника.

Представитель Минкультуры в свою очередь попросил не изменять приговор,так как Пирумов полностью признал свою вину и возместил ущерб в полном объеме.

Напомним, осенью 2017 года Григория Пирумова признали виновным в хищениях при выполнении реставрационных работ на объектах ведомства. Он был осужден на полтора года заключения, однако выпущен на свободу в зале суда, поскольку уже отбыл срок в СИЗО.

В мае 2018 года Пирумов был снова помещен под арест, но уже в рамках нового дела. Ему вменяют мошенничество на 450 млн руб. при строительстве новых корпусов Эрмитажа. Кроме него фигурантами дела являются сотрудник Минкульта Борис Мазо и бенифициар группы компаний «Роспан» Никита Колесников. Ко всем фигурантам дела Государственный Эрмитаж заявил иск на 856 млн руб.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].