Бывший тренер сборной Испании назвал игру россиян на ЧМ «антифутболом»

Висенте дель Боске, выигравший в качестве главного тренера сборной Испании ЧМ-2010 и Евро-2012, заявил, что россияне в матче 1/8 финала чемпионата мира показали антифутбол.

Футболисты сборной Испании в матче 1/8 чемпионата мира против россиян доминировали на протяжении всей игры, но проиграли сопернику, показавшему антифутбол, считает бывший тренер команды Висенте дель Боске. По его мнению, испанцам не хватило навыков по преодолению столь насыщенной обороны. 

«Команда не смогла забить столь нужный гол, поскольку ей не хватило навыков по преодолению предельно насыщенной обороны соперника. При этом в концовке игроки могли отличиться в любой момент. Футбол, который демонстрировала сборная Испании, проиграл антифутболу», — цитирует Дель Боске Marca. 

За день до старта ЧМ-2018 в сборной Испании произошла смена главного тренера. Федерация футбола разорвала контракт с Хуленом Лопетеги, который в мае продлил его со сборной до 2020 года, но через три недели дал согласие после чемпионата мира возглавить мадридский «Реал». Его место занял бывший капитан сборной Испании Фернандо Йерро, работавший в национальной команде спортивным директором.

По мнению Дель Боске, неправильно во всем обвинять Йерро. «Сейчас все его нещадно критикуют, но он провел лишь четыре игры и проделал большую работу в федерации. Да, в какой-то момент была допущена ошибка, но матч с Португалией команда провела великолепно и с россиянами доминировала на протяжении всей игры», — сказал тренер, выигравший в качестве главного тренера сборной Испании ЧМ-2010 и Евро-2012. 

Российские футболисты впервые в своей истории вышли сначала в плей-офф чемпионата, а затем в 1/4 финала чемпионата мира. На групповом этапе команда Станислава Черчесова набрала шесть очков, победив сборные Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1) и уступив Уругваю (0:3). В плей-офф россияне вышли со второго места, пропустив вперед уругвайцев, которые одержали победы во всех трех матчах. 

В 1/8 финала сборная России в серии пенальти одолела Испанию — 1:1 (по пен. 4:3). Оба гола были забили в первом тайме основного времени — Сергей Игнашевич срезал мяч в свои ворота, а Артем Дзюба реализовал пенальти. В послематчевой серии 11-метровых Игорь Акинфеев отразил удары Коке и Яго Аспаса.

В четвертьфинале россияне сыграют со сборной Хорватии, которая на старте плей-офф также в серии пенальти одолела Данию (1:1, по пен. 3:2). Матч состоится в субботу, 7 июля, на стадионе «Фишт» в Сочи.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].