Шуляр подвел

Романа Русакова «взяли» вместе с посредником при передаче взятки.

Подполковник юстиции Роман Русаков, возглавляющий Ленинградский отдел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР), был готов за 5 млн рублей посодействовать арестованному в прошлом году фигуранту дела о нападении на сотрудника таможни. Подробности задержания силовика сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, операция по задержанию проводилась ФСБ совместно с сотрудниками СКР 4 июля неподалеку от Пионерской улицы в Петербурге. Сначала оперативники задержали предпринимателя, принесшего пакет с деньгами и курьера, который должен был передать деньги Русакову. Самого подполковника взяли несколькими минутами позже — он ожидал курьера с пакетом в личном автомобиле в паре кварталов от места встречи посредников.

После задержания в кабинете Русакова прошли обыски. Пока имена взяткодателя следствием не называются, однако согласно неофициальной информации речь идет о Николае Шуляре, который в прошлом году стал фигурантом дела о применении насилия в отношении представителя власти. Дело находится в производстве Ленинградского отдела Северо-Западного СУ СКР, который возглавлял задержанный Русаков.

Согласно материалам дела, Шуляр 27 декабря 2017 года неподалеку от российско-финляндской границы воспрепятствовал действиям сотрудника таможни на пункте пропуска Торфяновка. В частности, когда сотрудник ФТС сел в машину для специализированного досмотра перевозимого груза, водитель резко направился в сторону выезда с поста, сбил шлагбаум и, угрожая таможеннику предметом, похожим на пистолет, потребовал его выйти из машины. Сотруднику пришлось выпрыгивать на ходу. Микроавтобус скрылся с места происшествия, но его довольно быстро обнаружили правоохранители. Правда, без груза. Водитель же – Шуляр на следующий день явился в полицию с повинной, объяснив свои действия неадекватным поведением таможенника.

Сейчас он обвиняется по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), и решением Выборгского городского суда помещен под стражу. Предполагается, что подполковник Русаков, как руководитель отдела, ведущего следствие, мог повлиять на подчиненных, убедив их

направить в суд ходатайство о более мягкой мере пресечения. И якобы предложил деловым партнерам арестованного платную помощь в вызволении их товарища из-за решетки.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].