Памфилова назвала недопустимой ситуацию с запретом на выдвижение Шестуна на выборы из СИЗО

По ее словам, у руководства изолятора нет оснований, чтобы препятствовать этому процессу.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала информацию о препятствиях, которые чинит руководство СИЗО Александру Шестуну при выдвижении его кандидатуры на выборы главы Серпуховского района. По ее словам, если это соответствует действительности, то это недопустимая ситуация.

«Поскольку появилась информация, что в СИЗО, где он находится, руководство препятствует, не выдает ему заверение доверенности, мы немедленно обратились в соответствующие органы с тем, что это недопустимо», — цитирует ТАСС Памфилову.

Она ссылается на статью № 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно статье, гражданин, находящийся в СИЗО, может выдвигаться на выборы. Необходимые для этого документы, заверенные руководством учреждения, может подать представитель арестованного.

Ранее жена Александра Шестуна Юлия рассказала журналистам, что глава СИЗО-5 («Водник») Денис Папуша отказался заверить документы, необходимые для участия ее мужа в выборах главы Серпуховского района. По словам Юлии, Шестуну посоветовали получить разрешение у следователя, ведущего его дело. В ответ глава Серпуховского района направил жалобу на Папушу во ФСИН, ОНК и Совет по правам человека. 

Напомним, что чиновник был задержан 13 июня по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, дело возбудили из-за строительства домиков для сторожей вместо торгового центра на выделенном для этого участке в 2010 году. 

Сам Шестун своей вины не признает и считает дело против него «заказухой». По его словам, ему не раз угрожал отставкой губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также угрозы поступали от главы управления «К» ФСБ Ивана Ткачева.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].