Куда Михаила Фридмана заведут таланты и связи скандально известного Петра Кацыва

«О последнем назначении экс-министра транспорта Московской области и бывшего вице-президента РЖД Петра Кацыва стало известно в минувшем декабре. Его новым местом работы стала инвестиционная компания «А1», где бывший чиновник в компании с Олегом Грефом (сыном главы Сбербанка) будет заниматься GR-обеспечением. Говоря по-русски – искать пути взаимодействия с органами государственной власти.
Вместе с тем, с начала года в Интернете произошла серьёзная чистка информации, связанной с предыдущей деятельностью не только самого Петра Кацыва, но и его сына, бизнесмена Дениса Кацыва. Членам скандального семейства есть что подчищать: имя экс-министра пресса связывала с земельными махинациями в Подмосковье, рейдерским захватом предприятий, аферами, причинившими региону миллиардный ущерб. Что касается Кацыва-младшего, то он приобрёл международную известность как фигурант «расследования Магнитского», в результате которого было вскрыто хищение свыше пяти миллиардов бюджетных рублей. О том, какие сомнительные моменты биографии способны лишать сна и покоя человека, работавшего с тремя подмосковными губернаторами – в материале…Бывший чиновник зачищает «глобальную паутину»Напомним, что компания «А1» входит в структуру консорциума «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и занимается разрешением сложных экономических ситуаций и корпоративных споров, причём не только на территории России. Именно в этом Пётр Кацыв является непревзойденным специалистом: за последние пару десятков лет он умудрился побывать в стольких сложных ситуациях без всяких последствий для себя, что только диву даёшься.
Но видимо, в биографии бывшего министра есть такие эпизоды, о которых ему не очень хочется вспоминать, а некоторые, возможно, вообще были превратно истолкованы многочисленными недоброжелателями. Как бы то ни было, но сегодня он озаботился удалением из интернета публикаций, содержащих, по его мнению, негативные сведения как о нём самом, так и о членах его семейства.
Если набрать в поисковике «Яндекса» имя Петра Кацыва, то можно увидеть пояснение, что часть результатов поиска скрыта в соответствии с федеральным законом о защите информации.

Аналогично обстоит дело с поиском материалов о сыне экс-чиновника бизнесмене Денисе Кацыве. Видимо, оба решили достичь святости ещё при жизни.

Вопрос при этом они забыли поговорку о том, что шила в мешке не утаишь.Спортивные объекты превращаются… в коттеджи!В начале 2000-х Пётр Кацыв возглавил Минтранс Московской области. Официально-глянцевая биография чиновника гласит, что пригласил туда его лично губернатор Борис Громов. Довелось ему проработать также с Андреем Воробьёвым. Это непростое время было отмечено активной застройкой Подмосковья, следствием чего стал знаменитый «земельный передел», активное участие в котором приняли как криминальные авторитеты, так и политики самого разного уровня.
Примечательно что, даже после ухода из министерства и занятия кресла вице-президента РЖД Петр Кацыв продолжал проявлять интерес к земельному вопросу в московском регионе. Так, в 2016 году издание «Версия» опубликовало текст постановления администрации Химкинского городского округа. Из документа следовало, что муниципалитет дал согласие на перевод двух земельных участков общей площадью 2,5 гектара под индивидуальное жилое строительство.
Собственником указанной земли, равно как и заявителем, являлся бывший региональный министр транспорта. Вот только из публикации на сайте общественного движения «Экооборона Москвы и Московской области» следует, что еще в 2013 году, тот же Кацыв просил выделить эти же самые участки под «объекты спорта, отдыха и инженерные коммуникации». Как мы видим, прошло совсем немного времени и его планы кардинально поменялись: он добился разрешения вести здесь коттеджную застройку.

По мнению экспертов, в итоге стоимость земли выросла в несколько раз, открыв перед владельцем новые перспективы ее использования. В самом деле, зачем кому-то в Химках спортивные объекты? Совсем другое дело – элитные коттеджи. Да и как откажешь уважаемому человеку?Гражданка США и министры из ПодмосковьяЗдесь стоит вспомнить о громком уголовном деле фигурантом которого стали в 2008 году бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов и его супруга гражданка США Жанна Булах, возглавлявшая компанию «РИГрупп». Криминальную семейную пару обвинили в мошенничестве и причинении ущерба областному бюджету на сумму 14 млрд рублей. 
По версии следствия, Кузнецов действовал в составе организованной преступной группы, в которую входили чиновники из областного правительства и бизнесмены. В СМИ неоднократно появлялась информация о коммерческих связях Петра Кацыва с Жанной Булах. Как пишет издание «УтроNews», вместе они выступали учредителями «Московского залогового банка» – кредитной организации, которая была задействована мошенниками в легализации финансов, добытых преступным путем, и их последующем выводе на счета зарегистрированных на Кипре офшорных компаний.
Еще одна подконтрольная Булах фирма Строительная компания «Спецстрой-2», по сообщению издания «Газета.Ru», получила бюджетные средства на строительство в Подмосковье более 70 спортивных и социальных объектов. По данным портала «Экономическая преступность сегодня», всего через эту компанию было прокачано не менее 1 млрд долларов.
Кстати, в начале 2000-х владельцами СК «Спецстрой-2» были предприниматели Евгений и Игорь Полуботко. Постепенно в состав учредителей вошли структуры, подконтрольные «РИГрупп», хотя генеральным директором оставался Игорь Полуботко. С компанией «Спецстрой-2» СМИ связывали Дениса Кацыва – сына министра, причем высказывалась версия, что Полуботко и министра финансов Кузнецова познакомил никто иной, как Кацыв-старший, заодно пристроивший к перспективной денежной теме своего отпрыска.
Как бы то ни было, но факт остается фактом: Денис Кацыв и Игорь Полуботко являются давними партнёрами по бизнесу. Из данных открытых источников следует, что с начала 2000 гг. они стали соучредителями целого ряда коммерческих организаций, среди них – ООО «Глобал транс логистик», ООО «Элис Москва», ООО «Технострой».
В декабре 2019 года Басманный суд Москвы приговорил бывшего министра Кузнецова к 14 годам колонии общего режима. Жанна Булах поспешила скрыться в США и потому в отношении нее в январе 2018 года был вынесен заочный обвинительный приговор – 11 лет колонии. Сегодня отец и сын Кацывы не любят вспоминать о своих связях со структурами госпожи Булах, тем более, что официально они остались в стороне от уголовного дела о подмосковных хищениях.Финансовые потоки идут в Израиль?Впрочем, в адрес Петра Кацыва звучали и более конкретные обвинения. Например, в 2008 году он был назван одним из организаторов рейдерского захвата ОАО «Опытный завод Стройдормаш». Процитируем фрагмент обращения акционеров завода, направленного в адрес бывшего в тот момент главой государства Дмитрия Медведева и опубликованного информационным агентством «Stringer»:
«В 2003 году наше предприятие подверглось рейдерскому захвату. Беспрецедентность сложившейся ситуации заключается в том, что нас ограбили не типичные рейдеры-коммерсанты, а мощная организованная преступная группа под руководством высокопоставленных чиновников-оборотней в лице заместителя председателя правительства, министра транспорта Московской области Кацыва П.Д. и его 1-го заместителя (в прошлом 1-й заместитель прокурора Московской области) Митусова А.А. Эти лица и их ближайшее окружение принимали самое непосредственное участие в захвате завода, а также стали «добросовестными приобретателями» похищенного имущества…»
По сравнению с такими сообщениями прочие могут показаться сущей безделицей.

Например, в прессе писали о том, что в бытность Кацыва-старшего главой подмосковного Минтранса, одним из основных поставщиков ГУП «Мострансавто» являлось ООО «Инавто». Его учредители – Денис Кацыв и израильская компания «Martash Holdings Ltd», единственным владельцем которой является он же.
Такой вот нехитрый семейный бизнес. Прямо как в известном детском стихотворении: «Папа решает, а Вася сдаёт…». Правда, попытка провернуть аналогичную схему после перехода папы на работу в РЖД закончилась скандалом. Напомним, что в 2015 году активисты ОНФ провели мониторинг затрат правительства Московской области на аренду служебных автомобилей.
В результате выяснилось, что в 2014 году на эти цели было потрачено свыше 1,77 млрд рублей. Победителем тендеров на транспортное обслуживание стало подмосковное ГУП «Автохозяйство», которое, в свою очередь, перезаказывает половину услуг у частного ООО «Мособлтранс-1». Только в 2014-2015 гг. общая стоимость заключённых ими контрактов составила 950,5 млн рублей.
Но настоящим откровением для экспертов ОНФ стал факт того, что собственником 70% компании на тот момент являлась уже знакомая нам израильская «Martash Holdings Ltd», а еще 30% принадлежали сыну бывшего министра Денису Кацыву. Получается, что сотни миллионов бюджетных рублей спокойно «перетекают» и оседают на счетах израильской фирмы при полном попустительстве со стороны Андрея Воробьёва? Можно только предположить, что столь прибыльное сотрудничество пролоббировал многолетний соратник подмосковных губернаторов — господин Кацыв-старший.Фигурант расследования МагнитскогоВообще роль Израиля в жизни и коммерческой деятельности семейства Кацывых могла бы стать темой отдельной публикации. По информации портала «УтроNews», в начале 2000-х гг. Денис Кацыв учредил три компании – «Follet», «Hanway» и «Bastet». Их счета были открыты в израильском банке Hapoalim.
Согласно версии издания, через эту кредитную организацию Петр Кацыв, якобы, переводил на счета сына десятки миллионов долларов. В итоге высокопоставленный российский чиновник был заподозрен в отмывании денег. В СМИ фигурирует даже номер уголовного дела (40279/08), расследованием которого занималась районная прокуратура Тель-Авива. Было ли дело приостановлено или вообще закрыто в связи с отсутствием доказательств – точно неизвестно. Вот только возможные связи с «Martash Holdings Ltd» почему-то никого не заинтересовали.
Правда, избегать скандалов получается далеко не всегда. Так, в 2013 году в США началось расследование в отношении другой компании Дениса Кацыва – зарегистрированной на Кипре «Prevezon Holdings». Речь шла о хищении из бюджета РФ и отмывании в США 5,4 млрд рублей (230 млн долларов), раскрытого российским юристом Сергеем Магнитским. Как отметили в прессе, это стало первым применением на практике т.н. «закона Магнитского».
В иске американской прокуратуры утверждалось, что «Prevezon Holdings» и аффилированным с ней структурам перечислялись средства, полученные мошенническим путем. Как выяснилось, эти деньги впоследствии использовались на покупку элитной недвижимости на Манхеттене. Ситуация накалилась не на шутку: американский прокурор потребовал конфискации принадлежащих ответчику активов.
Контакты с ФБР: миф или реальность?Однако в мае 2017 года стало известно о том, что компания Дениса Кацыва достигла досудебного соглашения с американскими властями, а само дело о хищении и отмывании денежных средств прекращено. По условиям соглашения владелец «Prevezon Holdings» обязался выплатить в казну США 5,9 млн долларов. Отмечалось, что эта сумма десятикратно превышает ту, которую американское правительство могло получить от конфискации нью-йоркской недвижимости компании, которую оценили в 582 тыс. долларов.
Получается, Кацыв просто-напросто откупился от уголовного преследования?

В этой истории есть еще один загадочный момент, связанный с якобы имевшей место попыткой Петра Кацыва добиться встречи с высокопоставленными сотрудниками ФБР и Минюста США. Сообщалось, что в обмен на прекращение дела в отношении компании сына, вице-президент РЖД готов был предоставить данные о российской преступности.

Сам Петр Кацыв это категорически отрицал, заявляя о «провокации». Между тем, портал РБК излагал версию фонда «Hermitage Capital», согласно которой в феврале 2014 года в Риме имела место встреча Дениса Кацыва с сотрудником ФБР. В Минюсте США этот контакт вызвал интерес. Следующая встреча была назначена уже Петру Кацыву, но тот на неё не явился. Попытки продолжить диалог прекратились после того, как американская сторона узнала о том, что тот намеревается выступать в качестве посредника в судебном процессе.

Понятно, что ни отцу, ни сыну не хочется выглядеть добровольными информаторами западных специальных служб. Тем более, что Кацыв-старший уполномочен вести диалог с высокопоставленными государственными чиновниками от лица своего нового работодателя. А шлейф в виде подозрений и обвинений в рейдерстве, махинациях, сомнительных связях и международных финансовых авантюрах, этому мало способствует.

Потому остается только одна надежда – на адвокатов и закон об информационной безопасности. Уж они-то точно помогут переписать биографию набело!», — резюмирует Георгий Волгин в материале корреспондента «Компромат ГРУПП» в статье «”Былое и думы” Петра Кацыва».

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].