Юсуфов Игорь Ханукович опасается внимания ФСБ, СКР и Генпрокуратуры к откровениям «кровавого Джако»?

«Игорь Юсуфов – человек, известный не только в мире большого бизнеса, но и в кремлевских политических кругах
Сегодня он руководит частным инвестиционным фондом «Энергия», занимается нефтедобычей, а до этого сделал успешную политическую карьеру, возглавив в 2001 году федеральное министерство энергетики. Но в последнее время его имя упоминается в СМИ далеко не в позитивном ключе. И даже наоборот, экс-министр из правительства Михаила Касьянова всё чаще становится героем разоблачительных публикаций о громких криминальных разборках и незаконных схемах ведения бизнеса. Доходит до того, что находящийся в СИЗО известный криминальный авторитет и организатор десятков заказных убийств Аслан Гагиев, всерьёз опасается за свою жизнь, заявляя о возможности расправы со стороны Игоря Юсуфова. О том, почему бизнесмен предпочитает не афишировать некоторые факты своей биографии вплоть до удаления публикаций из Интернета – в материале корреспондента…Возвращение зловещего ДжакоВ июне 2018 года российские СМИ сообщили сенсационную новость: в Москву из Австрии доставлен главарь одной из самых кровавых российских ОПГ последних лет Аслан Гагиев (Джако), переговоры о выдаче которого начались ещё в 2015 году.

Напомним, по данным Следственного комитета, Джако являлся организатором 60 убийств, в том числе заказных.
Среди тех, кто стал жертвой бригады киллеров называют Андрея Бурлакова – бывшего владельца германских верфей Wadan Yards, убитого в Москве в сентябре 2011 года.

Экстрадиция Джако немедленно оживила в прессе интерес к этому давнему преступлению. Не в последнюю очередь он оказался связан с версией о причастности к гибели Бурлакова бывшего министра Игоря Юсуфова.
Издание «Документы и факты» писало, что о связи с убийцами представителей семейства Юсуфовых ранее заявляла гражданская жена Бурлакова Анна Эткина, которая также подверглась нападению киллера, но осталась жива. Кроме того, женщина знала о скрытой стороне бизнеса, который вели её супруг, экс-министр и … криминальный босс Аслан Гагиев.Германские активы по бросовой ценеИстория Wadan Yards довольно мутная. Forbes, со ссылкой на материалы расследования ГСУ ГУВД Москвы, детально рассказывал о том, как в 2008 году бывший в то время заместителем гендиректора государственной «Финансовой лизинговой компании» (ФЛК) Андрей Бурлаков, Анна Эткина и группа менеджеров ФЛК смогли провернуть финансовую аферу, заключив ничем не обеспеченные договора займа в общей сложности на 1,8 млрд рублей. Часть этих средств, переведенных на счета ФЛК, была потрачена на покупку германских верфей.Успевший выехать в Англию бывший исполнительный директор ФЛК Виктор Драчев позже рассказывал об имевшей место встрече, в процессе которой вопрос вывода денег обсуждался им и Бурлаковым с Игорем Юсуфовым, занимавшим в то время должность спецпредставителя президента по международному энергетическому сотрудничеству.

Последний якобы пообещал свое покровительство.
Так была создана компания Wadan Yards, базой для которой стали судостроительные верфи, находящиеся в Германии и на Украине (стоимость активов оценивалась почти в 300 млн евро). Бурлаков возглавил совет директоров предприятия. Но уже в 2009 году компания обанкротилась и германские власти стали в срочном порядке искать инвестора. Как сообщало издание «Ведомости», в процесс переговоров включился спецпредставитель президента и член совета директоров «Газпрома» Игорь Юсуфов.
А вскоре новым собственником верфей стал его сын Виталий, выкупивший их всего за 40 млн евро и пообещавший немецким властям выплатить кредиты, наладить производство и сохранить рабочие места. Деньги новый инвестор, по его словам, заработал на сделках с акциями «Газпрома», «Сбербанка» и других компаний.
Такое положение дел не устраивало недавних деловых партнеров Юсуфовых, которые фактически обвинили главу семейства в захвате предприятия. Ситуация начала накаляться. По информации «Росбалта», Андрей Бурлаков даже написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Виталия Юсуфова и пытался добиться ареста его активов. Но через месяц он стал жертвой киллера из бригады Джако. Так германские верфи окрасились в кроваво-красный цвет.Киллер обвиняет экс-министраВыше мы назвали Аслана Гагиева одним из участников описанного бизнес-проекта. Дело в том, что уже находясь в австрийской тюрьме, киллер, по сообщениям СМИ, стал высказывать опасения за свою жизнь в случае его экстрадиции в Россию. Такого развития событий Джако решил избежать любым способом.
В итоге в сентябре 2015 года он написал обращение на имя заместителя Генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе. В нем Гагиев называл себя «бизнесменом», «одним из совладельцев ПАО СЦЗ Океан» и подчеркивал, что это предприятие было у него «похищено Юсуфовым Игорем Хануковичем». Желая избежать возвращения в РФ, он изъявляет согласие на сотрудничество с украинскими силовыми ведомствами и обещает дать показания «в рамках расследования хищения акций завода Океан» и «фактов отмывания денег».
Об истории с ПАО СЦЗ Океан пишут «Документы и факты»: речь идет о верфях, расположенных на территории Украины и являвшихся активом Wadan Yards. По версии издания Аслан Гагиев стал одним из акционеров предприятия в 2008 году. Кроме того, сообщается, что «Океан» через компанию «Tamplestowe» фактически контролировали отец и сын Юсуфовы, а использовалась это структура для банального отмывания денег.
Видимо, об этом и многом другом, Джако и собирался поведать украинским следователям. Но теперь он имеет дело с их российскими коллегами. Интересно, повторит ли Гагиев на допросах то, что уже сказал в австрийском суде на заседании, где рассматривался вопрос об экстрадиции? В прессе публиковались его показания, содержащие, к примеру, такие утверждения:
«Они меня убьют или из-за конфликтов, или из-за денег, потому что мой бизнес оценивался в 3 миллиарда долларов, и у меня его забрали. Это был бывший министр энергетики страны. Он также работал в администрации президента, у него была должность советника президента Путина, он отвечал за энергетику России…»
Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять, кого имеет в виду бывший «авторитетный бизнесмен». Видимо, матерый уголовник очень хорошо знает характер и методы работы Игоря Юсуфова, если, говоря о нем, дрожит, как осиновый лист.«В интересах и по поручению президента…»Но вернёмся к немецкому приобретению Виталия Юсуфова. Уже в 2010 году британская аудиторская компания «Ernst Young» оценивает германские верфи в 722-911 млн евро.

Что делает новый собственник? Он закладывает активы под кредитную линию «Банка Москвы» и в итоге приобретает почти 20% акций банка, ранее принадлежавших его президенту Андрею Бородину.
Издание «Свободная пресса» сообщало, что накануне приобретения ценных бумаг Юсуфов получил в «Банке Москвы» ничем не подкрепленный кредит в размере 1,1 млрд долларов. Но вскоре в отставку ушел мэр Юрий Лужков, особо благоволивший Бородину.
Над банкиром стали сгущаться тучи: ранее было возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи «Банком Москвы» необеспеченного кредита в размере 12,7 млрд рублей компании «Премьер Эстейт», аффилированной со структурами Елены Батуриной. Кроме того, Сергей Собянин запустил процесс поглощения «Банка Москвы» банком ВТБ.
Как мы видим, деньги Бородин раздавал направо и налево, потому смена власти и потеря поддержки в мэрии ничего хорошего ему не сулила. Весной 2011 года он предпочёл удариться в бега, и, уже находясь в Лондоне, разоткровенничался. В частности, банкир рассказал подробности о поглощении структуры ВТБ, продаже акций Виталию Юсуфову и о той роли, которую в этих процессах играл Юсуфов-старший, действовавший совместно с «поглотителями».«Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению президента Дмитрия Медведева, который и принял решение о получении государством контроля над Банком Москвы», – рассказывал Андрей Бородин в интервью изданию «Ведомости».

Комментируя покупку акций Виталием Юсуфовым, он подчеркнул, что продал ценные бумаги вдвое дешевле их рыночной стоимости.

«Я не хочу гадать на кофейной гуще, но версия о том, что на этой сделке определенные люди, кроме Юсуфова, хотели заработать хорошие деньги, представляется мне наиболее вероятной», – добавил Бородин. О том, что сын экс-министра любит подзаработать на сделках с акциями, выше уже упоминалось.Зачистка «глобальной паутины»Примечательно, что вскоре после возвращения в Москву Аслана Гагиева, Игорь Юсуфов всерьез обеспокоился чистотой собственной репутации: в декабре 2018 года он обратился в Хамовнический суд Москвы с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, указав в качестве ответчика… глобальную сеть Интернет. Журналисты тут же предположили, что бывший министр намеревается удалить все негативные материалы, касающиеся его персоны.
И не исключено, что в первую очередь те, в которых речь шла об убийстве Андрея Бурлакова, возможных связях с бандой Джако и его австрийских показаниях. Однако инициатива вышла боком. В СМИ появились публикации, в которых, среди прочего, рассказывалось о многомиллиардных хищениях, имевших место в Государственном комитете РФ по госрезервам в период, когда Юсуфов работал там в должности зампреда, а потом и председателя в 1998-2001 гг.

Сообщалось, что по итогам проверки ведомства комиссией Госдумы по борьбе с коррупцией было возбуждено 35 уголовных дел, вот только глава комитета благополучно избежал ответственности. Причём он даже пошел на повышение и был назначен федеральным министром энергетики.

Возможно также, что бывший чиновник захочет скрыть от широкой общественности факт покупки своим отпрыском построенного в колониальном стиле поместья стоимостью 72 млн долларов, расположенного в знаменитой американской Кремниевой долине. Как сообщало издание «Версия», дом был выставлен на продажу в 2017 году его предыдущим владельцем, каковым являлся Deutsche Bank.

Покупателем же выступила компания «Willow Project LLC», принадлежащая Виталию Юсуфову.

Обращают на себя внимание ряд обстоятельств, которыми сопровождалось заключение сделки купли-продажи. Оказывается, у менеджеров Deutsche Bank возникли сомнения в соблюдении покупателем законодательства США, направленного против отмывания денежных средств.

Американский комитет банка по репутационным искам отказался утвердить сделку, которую удалось заключить только после проведения конференц-колла с участием руководителей банковских структур из Франкфурта и Лондона. Окончательно успокоил продавцов довод о том, что на Юсуфова-младшего не распространяются западные санкции.

Виртуальное пространство, конечно, подчистить можно. Вот только следствие над Асланом Гагиевым продолжается и большой вопрос, не даст ли он силовикам полного расклада не только о заказных убийствах, но и о финансовых махинациях, связанных с деятельностью Wadan Yards и связанных с ней компаний? Ведь сегодня Джако обеспокоен только тем, как выжить в жестких тюремных условиях.

Не стоит сбрасывать со счета также проживающую в Израиле Анну Эткину и пребывающего в Лондоне Андрея Бородина. Эти двое могут многое рассказать о коммерческих сделках, в которых принимали участие отец и сын Юсуфовы.

Что делать с теми, кто стал свидетелями роста семейного благосостояния? Люди – не Интернет, с ними все гораздо сложнее. Но и им можно доходчиво объяснить, что молчание – золото», — заключает наша редакция «Компромат ГРУПП» в статье «Кодекс молчания» от Игоря Юсуфова».

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].