«Литовская» миссия «кремлевского повара» Евгения Пригожина

Трехдневное пребывание «кремлевского повара» Евгения Пригожина в Вильнюсе привлекло к нему внимание не только прессы, но и депутатов литовского парламента, выступивших с инициативой внести питерского бизнесмена в санкционный список ЕС. Однако истинные причины его пребывания в Литве до настоящего времени так и не были озвучены. Как минимум, Пригожин встречался с высокопоставленными сотрудниками Министерства транспорта и связи прибалтийской республики. Вот только какую цель преследовали литовские политики? По одной из версий, их может интересовать работа созданной бизнесменом медиагруппы «Патриот». По другой, инициатором встречи выступила российская сторона, направившая Пригожина в Литву для урегулирования щепетильных вопросов, связанных с незаконной деятельностью топ-менеджеров «Газпрома». О том, как связаны между собой функционеры газовой отрасли, находящееся в Великобритании руководство интернет-банка «Revolut» и создатель «фабрики троллей» – в материале корреспондента «Компромат ГРУПП» Георгия Волгина. «Повар Путина» нарвался на санкцииВ конце минувшей недели депутаты литовского парламента выступили с инициативой о включении в санкционный список ЕС российского бизнесмена Евгения Пригожина, известного как «повар Путина». В частности, председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Дэйнюс Гайжаускас обвинил Пригожина в связях с так называемой «частной военной компанией Вагнера» и вмешательством в избирательные процессы, проходящие в других государствах.
В свою очередь, на запрос издания «Правда.ру» в пресс-службе компании «Конкорд», которую возглавляет предприниматель, ответили, что Пригожин выражает благодарность литовским парламентариям и лично депутату Гайжаускасу, от которого надеется узнать, куда конкретно можно направить заявление о включении в соответствующий список. «Евгения Викторовича очень тянут в Литву деловые партнеры, с которыми он не хочет встречаться», – говорится в тексте полученного редакцией комментария.
Причиной поднятого шума стала информация, опубликованная в СМИ несколькими днями ранее, о трехдневном пребывании бизнесмена в Вильнюсе с 10 по 13 февраля. Действительно, принадлежащий Пригожину самолет в это время находился в аэропорту литовской столицы; согласно официальной версии – на ремонте.
Вместе с тем, авторы издания «Собеседник» со ссылкой на собственные источники, утверждают: настоящей причиной, по которой коммерсант прибыл в Литву, является налаживание контактов с политической элитой этого прибалтийского государства. Называется, в частности, имя вице-министра транспорта и связи Владислава Кондратовича. В тексте публикации высказывается предположение, что некие силы в литовском правительстве могут быть заинтересованы в применении определенных информационных технологий, которые Пригожин использует в России «для защиты интересов партнерского бизнеса».
В распоряжении редакции «Собеседника» оказалась фотография, на которой запечатлен похожий на коммерсанта человек, входящий в здание Министерства транспорта и связи Литвы. Одновременно источники издания в аэропорту сообщили, что никакие ремонтные работы на самолете бизнесмена в течение трех дней не проводились. «Газпромовский» папа британского бизнесменаЗдесь стоит напомнить, что минувшей осенью Евгений Пригожин возглавил попечительский совет медиагруппы «Патриот», которую в СМИ называли «фабрикой медиа». Свою основную цель руководство группы декларирует как «максимальное распространение информации о происходящих в России событиях для создания благоприятного информационного пространства, направленного на развитие страны».
До этого момента сам бизнесмен категорически отрицал какую-либо связь со СМИ, вошедшими в холдинг. Получается, что политическое руководство Литвы заинтересовалось работой «Патриота» и решило взять на вооружение кое-что из опыта тех, кого считают создателями «фабрики троллей»?
Но есть и другие версии, объясняющие визит Пригожина в Вильнюс. Так авторы издания «The Moscow Post» предполагают, что его истинная причина может крыться в стремлении уладить скандал, связанный с интернет-банком «Revolut»
Николая Сторонского, отец которого (Николай Сторонский-старший) возглавляет компанию «Газпром промгаз».
Напомним: финансовый стартап «Revolut» был запущен в 2015 году, а его центр находится в Великобритании. Банк предлагает клиентам карту и приложение, позволяющие проводить трансграничные моментальные платежи без комиссий и открывать мультивалютные счета в приложении. В апреле 2018 года СМИ сообщили, что Венчурный фонд «DST Global» Юрия Мильнера и группа инвесторов вложили в развитие проекта 250 млн долларов, повысив таким образом оценку стартапа до 1,7 млрд долларов.
В середине февраля 2020 года, по данным «Forbes», оценка компании составила уже 6 млрд долларов, а Николай Сторонский стал долларовым миллиардером: его валютное состояние превысило 1,6 миллиарда. Сомнительные транзакции «Revolut»Не стоит забывать и о том, что незадолго до долларового вливания в «Revolut», Мильнер оказался в центре скандала с так называемым «Райским досье», который подробно освещался в СМИ. Речь шла о покупке в 2009-2010 гг. акций «Facebook» (а затем «Twitter»), которые владелец «DST Global» приобрел совместно с другим миллиардером.
Как выяснилось, одним из инвесторов при покупке ценных бумаг «Facebook» выступала дочерняя компания «Газпрома» «Газпром инвестхолдинг», выделившая для этой цели 920 млн долларов. Деньги на счета фонда «DST Global», переводились через «Kanton Services» – офшор, зарегистрированный на Британских Виргинских островах.
Учитывая давние и тесные связи Юрия Мильнера со структурами «Газпрома» и аффилированными офшорными компаниями, а также родственные связи Николая Сторонского, в сети высказывают предположение о возможном финансировании «Revolut» за счет средств газового монополиста, инициатором которого мог стать Сторонский-старший.
Добавим также, что с июня по сентябрь 2018 года в «Revolut» была отключена автоматическая система защиты от мошенничества, в результате чего через компанию могли пройти тысячи нелегальных транзакций, в том числе, связанных с отмыванием денежных средств. Естественно, что руководство отрицало возможность подобного, инициировав, тем не менее, внутреннюю проверку произошедшего.
«В ходе расследования удалось установить, что принятое решение об отключении механизма задержки транзакций оказалось ошибочным и привело к отказу работы соответствующих систем», – говорилось в письме главного юриста «Revolut» Тома Хамбретта, направленном в адрес Управления по финансовому надзору Великобритании.
В разгаре скандала из стартапа ушел финансовый директор Питер О’Хиггинс.
Не стоит забывать и о странной истории с якобы имевшем место в январе 2019 года исчезновением 70 тыс. фунтов со счета одного из клиентов банка. Сторонскому удалось выкрутиться и даже удалить публикацию о происшедшем, напечатанную в «The Financial Times». Но все предпринятые меры вряд ли способствовали повышению подорванного авторитета руководства стартапа. О «Вагнере» писать не рекомендуетсяПроблемы в Литве возникли у «Revolut» в феврале 2019 года: не успела компания получить здесь европейскую банковскую лицензию, как депутат Сейма, член комитета по бюджету и финансам Стасис Якелюнас обвинил ее руководство, ни много, ни мало, «во вмешательстве в литовский политический процесс». Парламентарий обратился в Службу по расследованию финансовых преступлений и Департамент государственной безопасности с просьбой выяснить, не связана ли компания с официальными лицами в Москве, мотивируя это тем, что стартап «недостаточно прозрачен».
Впрочем, при наличии стольких сомнительных моментов в деятельности Сторонского, стоит ли удивляться подозрительности литовских политиков? И вот теперь странный визит Евгения Пригожина, который, на первый взгляд, никак не связан ни с деятельностью «Revolut», ни с «Газпромом» или фондом «DST Global».
Тем не менее, издания озвучивают обстоятельства, подтверждающие возможное сотрудничество питерского бизнесмена со структурами «Газпрома». Как ни странно, но в первую очередь, это касается именно сферы СМИ и информационных технологий.
Все началось с публикаций о связях Пригожина со скандально известной ЧВК Вагнера (Дмитрия Уткина) и участием ее бойцов в военных действиях в Сирии и других горячих точках, появившихся в издании «Фонтанка» в 2016-2017 гг. Следом за этим в адрес интернет-газеты последовала целая серия откровенно враждебных и явно заказных акций: от хакерской атаки на сайт издания, до угроз в адрес журналистов.
Наконец, в 2017 году «Новая газета» сообщила, что бизнесмен готовится выкупить «Фонтанку», а заодно и издание «Деловой Петербург» (видимо, для подстраховки). Само собой, сделать он это намеревался не напрямую, а используя в качестве посредника инвестиционную компанию «Fort Group»
Максима Левченко и Бориса Пайкина. Кстати, ранее этой компании уже принадлежало 80% акций «Делового Петербурга», но спустя некоторое время их выкупил его главный редактор Максим Васюков.
Между тем ряд СМИ называли бенефициаром «Fort Group» бывшего в то время заместителем председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева. Например, «Коммерсант», со ссылкой на данные Международного консорциума журналистоврасследователей (ICIJ), писал о совместном бизнесе Пайкина и Голубева, а также принадлежащем им офшоре «Sander Universal Inc», зарегистрированном на Британских Виргинских островах.
Кроме того, в 2007-2013 гг. Пайкин возглавлял ООО «Газпром социнвест» – дочернее предприятие «Газпрома», занимавшееся строительством крупных объектов (например, тех, что возводились в Сочи в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года). В заботах о репутации Алексея Миллера?Так что контакты с бывшими и действующими топ-менеджерами газового монополиста у Пригожина установлены давно. В конечном итоге сделка по покупке «Фонтанки» и «Делового Петербурга» не состоялась. Не исключено, что причиной этого стали публикации, посвященные намерениям Пригожина заставить замолчать издания, рассказывающие о теневой стороне его бизнеса.

Но если в 2017 году «газпромовцы» могли попытаться помочь «повару Путина» в решении его проблем, то почему бы не предположить, что сегодня он подключился к урегулированию вопроса, связанного с деятельностью банка, принадлежащего сыну далеко не последнего человека в «Газпроме» – Николая Сторонского?

Между тем, как нам уже известно, в самой Литве у «Revolut» имеются весьма высокопоставленные недоброжелатели, которые прикладывают максимум усилий, чтобы лишить стартап лицензии на банковскую деятельность в республике. И в свете всего изложенного, для этого имеется достаточно оснований. А Алексею Миллеру международные скандалы определенно не нужны. Так не о его ли репутации в конечном итоге заботится питерский бизнесмен?

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].