Фиктивные могильщики, серые схемы, угрозы сотрудникам

Рабочие кладбища пожаловались на руководство «Ритуала»
Сотрудники Николо-Архангельского кладбища в письме в мэрию обвинили фигуранта расследования Голунова в многочисленных злоупотреблениях
Работники Николо-Архангельского кладбища, находящегося под управлением ГБУ «Ритуал», пожаловались на поборы, незаконные денежные схемы и невыносимые условия работы. Обращения на имя руководителя ГБУ Артема Екимова и на имя руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка есть в распоряжении.

Документы направлены в декабре 2019 года, их подписали более 30 человек.
Полный список поддержавших жалобы есть у редакция не раскрывает их имена по просьбе подписавших из соображений безопасности. Подлинность обращений подтвердили двое заявителей. Письма поступили в мэрию Москвы, сказал собеседник, близкий к столичному правительству.Новое руководствоКладбище относится к территориальному отделению ритуального обслуживания по Восточному округу. Это отделение возглавляет Роман Молотков — один из персонажей расследования о рынке столичных похоронных услуг. Свой пост он занял в 2019 году в рамках реформы, которая идёт с 2016 года, когда на Хованском кладбище произошла массовая драка.
Незадолго до этого конфликта ГБУ «Ритуал» возглавил Артем Екимов — выходец из МВД, которого собеседники называют протеже главы УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева, а также другом бывшего помощника Дорофеева — подполковника ФСБ Марата Медоева.
Екимов, назначил своим заместителем ставропольского бизнесмена Валериана Мазараки. Вскоре во главе почти всех московских кладбищ встали выходцы со Ставрополья, не имевшие опыта работы на ритуальном рынке. Молотков — тоже уроженец Ставрополья. Он был вокалистом местной рэп-группы «Крестная семья» и совладельцем нескольких ресторанов в крае.Подставные могильщикиМолотков, как говорится в жалобах, распорядился, чтобы подчинённые указывали в отчётности «Ритуала», что захоронение праха осуществляли люди, которые в действительности не работают на кладбище. За эти «работы» они получают деньги от ГБУ и якобы передают их некоему Алексею Клименко, «который ежедневно присутствует в помещении администрации кладбища и представляется администратором». В штате «Ритуала» он не числится.
По распоряжению Молоткова, как говорится в жалобах, работникам предписано «неоправданно завышать стоимость при согласовании ритуальных услуг согласно неким „расценкам“, которые выданы в письменной форме». Разницу между официальными ценами и уплаченными за услуги деньгами следует сдавать Клименко без оформления бухгалтерских документов. Наконец, сотрудники кладбища должны оказывать клиентам дополнительные услуги, которых нет в официальных прайс-листах, а выручку отдавать всё тому же Клименко.
В администрации Николо-Архангельского кладбища «Открытым медиа» подтвердили, что Алексей Клименко занимается вопросами захоронения, но не смогли с ним соединить, сославшись на то, что Клименко взял выходной.
Один из заявителей утверждает, что Клименко тоже приехал в Москву из Ставропольского края. В едином госреестре юрлиц есть сведения об индивидуальном предпринимателе Алексее Клименко 1981 года рождения из Буденовска Ставропольского края. Сейчас юрлицо ликвидировано.Переводы и увольненияВ жалобах говорится и о том, что Алексей Клименко даёт указания рабочим о предстоящих захоронениях и о продолжительности рабочего дня. «В случае несогласия с условиями работы нас вынуждают увольняться по собственному желанию или незаконно, под видом „служебной командировки“, осуществляют перевод в удалённые отделы ГБУ „Ритуал“, находящиеся на значительном расстоянии от нашего текущего места работы, несмотря на тот факт, что многие из нас являются многодетными отцами, имеющими на иждивении малолетних детей», — отмечают авторы обращения.
Заявители подчеркивают что многие из них более десяти лет трудятся в должности «рабочий по подготовке могил и захоронениям» и «организатор похорон отдела похоронного обслуживания» без каких-либо нареканий. Как минимум шесть человек были уволены или переведены таким образом.
Кроме того, на территории кладбища с осени появились люди, представляющиеся службой безопасности. Они следят за работниками кладбища, снимают работы на фото и видео, но не предъявляют документов в подтверждение того, что они действительно оформлены как сотрудники «Ритуала».
Сотрудники кладбища пытались обсудить все вопросы с Молотковым, но их перед встречей с ним обыскали, а когда они попытались записать разговор на диктофон, включили неизвестное устройство, создавшее помехи для записи.
Угрозы рабочим«Большая часть коллектива Николо-Архангельского кладбища запугана угрозами незаконных переводов и увольнений, применения к ним методов, выходящих за рамки правового поля — в силу данного обстоятельства свои подписи под данным заявлениям оставлять боятся», — говорится в заявлении. Авторы обращения просят сменить руководство территориального отделения «Ритуала».

После того как первая жалоба в середине декабря поступила начальнику «Ритуала» Артему Екимову, сотрудникам кладбища стали угрожать, говорится во втором обращении — на имя главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка (жалоба была подана перед Новым годом). Служба безопасности «Ритуала» обещала рабочим «инициировать некие расследования с заведомо негативными для работников результатами» и требовала от них подписать заявления, что у них нет претензий к «Ритуалу», в том числе и к Молоткову.

«Многие работники вынуждены были под оказываемым на них давлением подписать данные заведомо ложные „заявления“, так как находятся в условиях кабальной зависимости от руководства», — говорится во второй жалобе. Авторы просили Немерюка защитить их от незаконного давления.

Через несколько дней после подачи второго обращения работники кладбища получили ответ за подписью первого замруководителя департамента торговли и услуг города Москва Игоря Зубцова. «В отношении изложенных вами фактов проведены мероприятия внутреннего контроля. Указанные вами нарушения по результатам проверки не подтвердились», — указал Зубцов. Редакция направило запросы в мэрию и ГБУ «Ритуал». Роман Молотков не ответил на звонки.

Злоупотребления — не редкость на рынке столичных ритуальных услуг. Похожая ситуация, например, сложилась на Хованском кладбище в 2016 году: основную часть рабочей силы составляли приезжие из Таджикистана, неофициально платившие администрации за возможность заниматься уборкой и уходом за могилами. Когда мигранты накопили средства и попытались расширить своё поле деятельности, администрация наняла бойцов из организации «Здоровая нация». Итогом противостояния стала массовая драка и уголовные дела в отношении руководителей Хованского кладбища.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].