Сотрудники ФСБ задержали бойца украинского вооруженного батальона

В Крыму сотрудники ФСБ задержали участника украинского националистического батальона. Об этом информагентству «КрымИнформ» сообщили в пресс-службе управления ведомства на полуострове.

Житель Черноморского района Крыма подозревается в причастности к деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

По решению суда мужчина взят под стражу.

По данным ФСБ, подозреваемый летом 2016 года уехал на Украину, где вступил в ряды так называемого «крымско-татарского добровольческого батальона имени Челебиджихана». После возвращения на полуостров крымчанин не обратился в правоохранительные органы с заявлением о добровольном прекращении своего участия в НВФ, тем самым продолжив свою преступную деятельность.

Нацбатальон имени Номана Челебиджихана организовал бизнесмен Ленур Ислямов, ответственный за блокаду Крыма. В 2014 году он занимал должность вице-премьера правительства полуострова, а затем бежал на Украину.

Российские власти заочно обвиняют Ислямова в создании незаконного вооруженного формирования.

В январе 2019 года ФСБ задержала личного охранника бизнесмена.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].