Ужин с Трампом — как кость в горле для Виктора Вексельберга

Американские следователи, ведущие дело  о возможном вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году, расследуют обстоятельства, при которых на инаугурационных мероприятиях Дональда Трампа оказался российский миллиардер и гражданин Кипра Виктор Вексельберг и его родственники. В частности, речь идет о кузене предпринимателя Эндрю Интратeре (Андрее Интраторе), замешанном в скандале с порнозвездой Сторми Дэниэлс.

Как сообщает РБК, команду спецпрокурора США Роберта Мюллера интересуют званые обеды, , состоявшиеся в Вашингтоне за день до того, как Трамп вступил в должность. Участниками одного из таких обедов были около 500 человек, среди которых указаны советники предвыборного штаба и иностранные послы, в том числе, Сергей Кисляк, занимавший тогда пост посла России в США. Стоимость участия в ужине составляла $1 млн.

Телекомпания АВС, ссылаясь на список гостей мероприятий, который есть в ее распоряжении, утверждает, что на этом обеде также присутствовали владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг,  его двоюродный брат, глава Columbus Nova Эндрю Интратер, владелец компании Warner Music Леонард Блаватник и казахстанский миллиардер Александр Машкевич.

[All Kharkov, 23.01.2018, «Новости из США. Русские на инаугурации Трампа»: Интересно, что российские «десантники» посетили инаугурационные мероприятия, которые, кзалось бы, невозможно было посетить иностранцам, поскольку пригласительные билеты на эти мероприятия можно было получить только пожертвовав минимум $25 тыс инаугурационному комитету. Однако такие пожертвования комитет имеет право принимать исключительно от граждан и постоянных жителей США. В то же время, расследование газеты показало, что несколько американских компаний с тесными связями в России в совокупности пожертвовали инаугурационному комитету $2,4 млн. Эти данные подтверждены финансовым отчетом инаугурационного комитета. $250 тыс пожертвовал Эндрю Интратер, владелец аффилированной с Вексельбергом американской компании. Другая компания, Access Industries, принадлежащия американо-британскому миллиардеру, иммигранту из СССР Леонарду Блаватнику, и также тесно связанная с Вексельбергом, пожертвовала $1 млн. Александр Шустрович, гражданин США, эмигрант из России и владелец компании IMG Artists, также имеющей тесные связи с Россией и долговременный донор республиканской партии, также пожертвовал $1 млн.]

«Вексельберг и Интратер сидели за ужином рядом с Майклом Коэном (на тот момент являлся личным адвокатом Дональда Трампа) и его семьей», — указывает телеканал, ссылаясь на источник и отмечая, что позже фирма Columbus Nova подписала контракт с Коэном на $1 млн.

«Вексельберг был на всех церемониях и приемах в честь инаугурации Трампа. Билет на все мероприятия подарил ему его американский родственник и бизнес-партнер», — заявил представитель бизнесмена Андрей Шторх. «Вексельберг был знаком со всеми президентами США за последние 15 лет и не отказался от возможности прийти и на прием в новому президенту», — добавил Шторх.

По данным архива агентства «Руспрес», на мерприятих по случаю инаугурации Трампа также присутствовали бывшая жена Романа Абрамовича Дарья Жукова,  уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, близкая к заместителю председателя Банка России Александру Торшину (против которого высказываются теперь подозрения в переводе денег через NRA для предвыборного штаба Трампа) Марина Бутина. Также на мероприятиях были замечены  российский адвокат Наталья Весельницкая и Ринат Ахметшин, с которыми Трамп-младший, Кушнер и Манафорт встречались в июне 2016 года по поводу компромата на Хиллари Клинтон.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].