С кем Вы, Михаил Мишустин, или Приятная финансовая ноша «общественника при ФНС» Артема Кирьянова

Не так давно наши коллеги с Челябинска уже писали о сомнительном будущем Михаила Мишустина, который попал в плохую компанию. Теперь же и другие СМИ решили разобраться в ситуации.

Нетерпимые к коррупции читатели портала «Компромат-Урал», знакомые с деятельностью руководителя ФНС России Михаила Мишустина, просят редакцию уделить внимание бывшему члену Общественной палаты РФ Артему Кирьянову (ИНН 532112230351) и Евгению Суховееву.

Последний занимает должность начальника отдела рассмотрения судебных споров с налогоплательщиками федеральных округов Правового управления ФНС. К чиновнику Суховееву и его коллегам мы вернёмся отдельно, а начнём расследование с Кирьянова, который к своему 41 году гораздо обильнее и ароматнее пометил медийное и прочее пространство.

Уже с первого взгляда на досье Артема Кирьянова бросается в глаза его невообразимая «разноприводность» (передне- и задне-) или, точнее сказать, многостаночность. Имеем в виду тот факт, что глубокоуважаемый Артем Юрьевич состоит членом в десятках так называемых общественных комиссий, советов, рабочих групп совершенно разного профиля. Более того, Кирьянов аффилирован с десятками не менее чудных «некоммерческих» действующих и ликвидированных юридических лиц, отмечают аналитики портала «Компромат-Урал».

Мишустин, ФНС, скандал, Кирьянов, общественник, Силуанов, показуха, имитация, махинации, решалы, квартиры, обогащение

Чем он только не занимается! Здесь и защита туристов, и медицинская профилактика, и какая-то «Демократическая правовая Россия», и, судя по названию, противоположный ей «Центр содействия правоохранительным органам и спецслужбам», и Союз производителей дженериков, и ООО «РСН». Это аббревиатура «Российского союза налогоплательщиков». Подобное резиновое наименование можно «натянуть» на какие угодно интересы, и потом громогласно заявлять, что ты их представляешь. Аналогично – «Партия социальной солидарности», где также отметился Кирьянов. Ну, разве можно всерьёз воспринимать «послужной список» человека, который с педагогическим образованием умудрялся числиться председателем, например, новгородского «Союза молодых медиков»? Где до кучи представители ЛГБТ, театралы и садоводы?

Анекдотические регалии этим казусом не исчерпываются. «…член Общественного совета при Федеральной налоговой службе России, заместитель председателя Комиссии по противодействию коррупции и оценке регулирующего воздействия ОС ФНС РФ, член Рабочей группы по повышению налоговой грамотности при ФНС России; заместитель председателя Экспертного совета при ФКУ «Пробирная палата России» Министерства финансов РФ; член Экспертного совета по развитию налогового законодательства при Торгово-промышленной палате Российской Федерации; Сопредседатель Межведомственной рабочей группы по вопросам акцизной политики…».

Ещё Кирьянов значится членом в каких-то бесчисленных комиссиях по: безопасности и взаимодействию с ОНК; вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности; развития культуры и сохранению духовного наследия; по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию; по ЖКХ, строительству и дорогам; по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения; по поддержке семьи, материнства и детства; по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий; по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций… Обозреватели издания «Компромат-Урал» не будут утомлять читателей дословным перечислением кирьяновских «комиссий».

Артист «полицейской академии»

Не говоря уже о том, что наш забавный персонаж «при ФНС» представляет себя как большого учёного, автора «более 100 научных публикаций» (список – в студию!), члена каких-то сомнительных «академий». «Кандидат юридических наук, диссертацию защитил в 2006 году в Академии МВД РФ по теме «Региональная безопасность в условиях современной России: общеправовой анализ», — заявляет о себе Кирьянов. Как выяснили обозреватели проекта «Компромат-Урал», на поверку эта самопрезентация больше похожа на туфту и надувание щёк на ровном месте.

Мишустин, ФНС, скандал, Кирьянов, общественник, Силуанов, показуха, имитация, махинации, решалы, квартиры, обогащение

Да, в 2006 году Кирьянову зачли диссертацию (когда её уже проверит «Диссернет» на плагиат?), но никаких официальных отметок о том, что «многоприводный» Кирьянов защищал её в МВД, не обнаружено! На титульном листе – чёрным по белому: Московский экономико-лингвистический институт. И тут становится понятно, почему Кирьянов напускает туман про непонятное «МВД», но умалчивает про этот коммерческий вуз, явно не имеющий заметных позиций в рейтингах юридической науки. «Московский экономико-лингвистический институт» возник в эпоху бардака и вседозволенности на стихийном рынке высшего образования в лихие 90-е. В 2009 году частная контора сменила вывеску на более пафосную — «Московскую гуманитарно-техническую академию» (это как: учим всех и всему?). Вот в этой «жемчужине» правоведения наш массовик и стал мудрилой юриспруденции. Чего стесняться?

Победитель здравого смысла и коррупции в ФНС!

Шутки в сторону, посмотрим на ситуацию серьёзно. Перед нами упитанный, розовощёкий взрослый мужчина. Если на минуту поверить в его кристально общественное амплуа, то вырисовывается жуткая картина… Наверное, несчастный Кирьянов всё время проводит в заседаниях комиссий, советов, собраниях всевозможных туристическо-медицинско-демократическо-правоохранительно-налоговых НКО, выполняет альтруистические ритуалы и процедуры. А ещё бесплатно выступает в СМИ, делает красивые заявления. То есть живёт жизнью абсолютного бессребреника. От тяжести кипы визиток, где указано каждое его членство, бедолага Кирьянов давно мог надорваться. Непосильный труд!

Отнюдь, наш «нестяжатель» совершенно не выглядит уставшим и замученным общественными заботами. Вполне себе довольный и холёный, отмечают наблюдатели, глядя на лучезарного Кирьянова (да он и сам не скрывает своего довольного вида). Тогда, интересно спросить, на какие средства в дорогой и жестокой Москве существует наш герой общественного труда?

Мишустин, ФНС, скандал, Кирьянов, общественник, Силуанов, показуха, имитация, махинации, решалы, квартиры, обогащение

И не просто существует, а, можно сказать, живёт припеваючи! Так, компетентные источники портала «Компромат-Урал» сообщают, что Артему Юрьевичу Кирьянову принадлежит жилплощадь кадастровой стоимостью свыше 50 млн. рублей (!) в центре Москвы, в престижном Тверском районе на улице Александра Невского, 27. Дом новый, явно не тянет на наследство от дореволюционной прабабушки. Если счастливый собственник недвижимости в ЖК «Александр Невский» — тот самый бескорыстный общественник Кирьянов, то возникают вопросы к ведомству Михаила Мишустина.

Кроме того, в общедоступных источниках встречаются сообщения, что «в 2014 году Артем Кирьянов приобрел еще одну квартиру в Москве по улице Скаковая, 15. Скромная однокомнатная квартирка на первом этаже, стоимостью каких-то 10 млн рублей! Правда, время приобретения данной недвижимости странно совпадает с появлением его в Общественном совете при ФНС, но это, наверное, совпадение. Хотя, именно после этого Артем Юрьевич стал рьяно всем доказывать, «что коррупция в налоговой службе побеждена».

Неужели просвещённый «академик» Кирьянов не знает про массу уголовных дел о коррупционных преступлениях налоговиков, возбуждаемых и расследуемых по всей стране. Причём оперативники ФСБ и следователи СКР вылавливают как рядовых инспекторов, так и фигур уровня начальников управлений ФНС субъектов федерации! Спецы из ведомств Александра Бортникова и Александра Бастрыкина уже изобличили в мздоимстве фискальных VIPов в Нижегородской, Владимирской, Ростовской, Курганской, Тамбовской, Тюменской областях. Нижестоящих взяточников-налоговиков, которых, что называется, хлопают пачками, и перечислять бессмыслено. Оперативные разработки и посадки продолжаются повсеместно. А Кирьянову всё божья роса: коррупция в ФНС искоренена. Возможно, он молчит о коррумпированных сотрудниках в ведомстве Мишустина, надеясь, что они в благодарность не заметят его личные финансовые ухищрения?

Ты – мне, я – тебе?

Применят ли представители ФНС требования закона к «некоммерческому» деятелю, чьи официальные доходы явно не «бьются» с недвижимыми владениями, по всей строгости и неотвратимости? Так, как это было, например, в Белгороде в 2014 году, когда налоговики обнаружили дорогостоящие приобретения (недвижимость, авто) у формально «низкодоходных» граждан и через суд потребовали уплаты НДФЛ и пени в пользу государства от стоимости имущества. Тогда Фемида постановила, что сам факт приобретения имущества свидетельствует о получении дохода. Сведениям о зарплате, которые представили ответчики, суд не поверил: их работодатели не дали справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Если человек не заявляет доход и приобретает имущество, то, скорее всего, средства были заработаны неофициальным путем и налоги с них уплачены не были, настаивали представители ФНС. И случаи такого взыскания далеко не единичны. Разве эта логика не подходит для нашего квартирного счастливчика?

Но не будем забывать, что Артем Кирьянов – не простой гражданин, рискующий оказаться один на один с всесильной ФНС. Он как-никак входит в общественный совет при фискальном ведомстве, там простые люди не заседают. И пусть читатели не поймут нас превратно: редакция «Компромат-Урал» ставит вопрос о финансовой транспарентности и чистоплотности не рядового налогоплательщика, а именно того, кто позиционирует себя общественным деятелем, приближенным к Федеральной налоговой службе, почти народным надзирателем за ФНС. Напомним, что в последних редакциях Национального плана противодействия коррупции подчёркивается важность декларирования доходов и имущества видными представителями общественных структур. Не секрет, что они сами по себе являются коррупциогенным звеном в схемах злоупотреблений. «Общественный» статус – зачастую ширма для разнокалиберных проходимцев и «решал».

Откуда дровишки?

Косвенные подтверждения этого довода легко отыскиваются в медиа-пространстве. Есть мнение, что тут прочитывается ответ на вопрос о возможных источниках доходов господина Кирьянова.

Мишустин, ФНС, скандал, Кирьянов, общественник, Силуанов, показуха, имитация, махинации, решалы, квартиры, обогащение

«Речь идет об эпизоде преступной деятельности, которое было уже освещено в Федеральных СМИ, а именно хищение «Бандой Юристов» офисного комплекса стоимостью 690 млн. руб. в г. Иваново. По факту хищения было возбуждено уголовное дело, подан судебный иск законными владельцами здания и выиграна первая инстанция. Однако, спустя некоторое время уголовное дело было прекращено УМВД по Ивановской области, а апелляционная инстанция в городе Кирове отменила решение первой инстанции о возврате здания.

По факту возможной коррупции в судейском корпусе и правоохранительных органах собственниками офисного комплекса было принято решение об отправке заявления на имя руководителя Управления «П» ФСБ России, после чего сотрудниками ФСБ России было открыто дело оперучета и начато расследование, которое вывело чекистов на «Банду Юристов» и «Милицейскую ОПГ в Ивановской области».

В интересах «Банды Юристов» В.Г. обеспечивает подписание со стороны члена Общественной палаты РФ А.Ю. Кирьянова (выделено нами – прим. «Компромат-Урал») нужного письма, которое позволит блокировать расследование по возбужденному УМВД по Ивановской области уголовному делу по факту хищения офисного комплекса в г. Иваново стоимостью 690 млн. руб.». Конец цитаты.

Продолжение следует…

Не наше дело утверждать о противозаконных действиях господина Кирьянова – на это есть уполномоченные правоохранительные и надзорные органы, куда редакция «Компромат-Урал» готова официально обратиться. Наше дело – внимательно изучить и сопоставить факты, по возможности отличить кажущееся от реального, ибо «зерно сомнения взрастает в истину». Мы продолжим исследовать информацию о сладко-пламенном «общественнике» Артеме Кирьянове, налоговиках Евгении СуховеевеЕвгении СысоевеАндрее Ханееве и других.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].